Опубликовано 12 Октябрь, 2021 - 10:19

285 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Думаю, многие в своей жизни сталкивались с такой неприятностью, как повреждение изделий из кожи, будь то любимая сумка, обувь, мягкая мебель или сидение автомобиля и т.д... И я, конечно, не исключение, попадала в такие ситуации неоднократно.

Этой весной, неудачно споткнувшись и вырвав целый кусок кожи с самой видной части ботинка, я решила попробовать восстановить его внешний вид при помощи такого средства для ремонта обуви, как Жидкая кожа. Ну а заодно обновить и парочку других кожаных вещей, повидавших виды...

средство для ремонта изделий из кожи жидкая кожа отзывы

Общая информация:

Полное название: Жидкая кожа, Resmat

Произведено в России

Объем: 20 мл

Цвет: черный

Срок годности: 2 года

Цена: 250-300 руб.

Где купить:

• различные маркетплейсы, я брала на Wildberries (прямая ссылка)
  • обувные магазины

Отмечу, что Жидкая кожа бывает разных цветов, поэтому подходит для изделий не только черного цвета, но и коричневого, бежевого и др. Но если черную "кожу" можно без опасений купить онлайн, то другие цвета все же требуют более тщательного подбора.

Цвет, к слову, не просто указан на упаковке, а еще и выкрашен на колпачке, поэтому сразу можно увидеть его в реальности и сравнить с цветом ремонтируемого изделия:

черная жидкая кожа для ремонта отзывы

Упаковка:

средство для ремонта обуви resmat жидкая кожа отзывы
Сама Жидкая кожа идет в небольшом (20 мл.) пластиковом флаконе с кисточкой, изначально - на картонной подложке с описанием и инструкцией (которой лучше не следовать, но об этом поговорим чуть позже):
жидкая кожа для натуральной кожи отзывы
жидкая кожа для искусственной кожи отзывы

На флаконе необходимая информация так же имеется:

жидкая кожа для кожаных изделий отзывы
средство жидкая кожа для кожзама отзывы
Флакон сразу снабжен простенькой кисточкой:
черная жидкая кожа для обуви отзывы
Которой можно нанести средство на поврежденную поверхность, как это следует из инструкции.
жидкая кожа для ремонта мебели отзывы
Но я лично не советую так делать, потому что в большинстве случаев такой "ремонт" будет слишком заметен из-за несовпадения текстуры кожи и "заплатки":
жидкая кожа для ремонта сидений автомобиля отзывы
Чтобы добиться более подходящей текстуры - я советую взять кусочек мелкопористой губки и обычную бельевую прищепку (она послужит ручкой и защит кожу от попадания краски, но можно воспользоваться резиновыми перчатками или придумать еще что-то, но на мой взгляд - прищепка самый простой и удобный вариант):
жидкая кожа для реставрации кожи в автомобиле отзывы
И кисточкой наносим жидкую кожу сначала на губку:
жидкая кожа использование в домашних условиях отзывы
А уже при помощи губки, тампонирующими движениями, непосредственно на восстанавливаемую поверхность с растушевкой границ нанесения:
как пользоваться жидкой кожей для ремонта отзывы
Если повреждение глубокое, вырван клок кожи и т.д., то можно сначала выровнять поверхность нанесением краски кисточкой (т.е. толстым слоем с просушкой), а потом уже добиться незаметного слияния с неповрежденными участками при помощи губки.
жидкая кожа применение в домашних условиях отзывы
Тут, конечно, я наносила "тяп-ляп", поэтому видны пузырьки воздуха и просветы, да и слой всего один, не очень плотный, но в целом, думаю, принцип понятен: нанесение губкой позволит создать текстуру и растушевать границы нанесения, делая их менее заметными.
жидкая кожа ремонт обуви своими руками отзывы
А в случае неровного рельефа - еще и добиться равномерного тонкого слоя.

Переходим к практике.

Первым делом я решила потренироваться на сумке, которую уже не жалко. Получится - так получится, нет - так нет.

У сумки потрескалась кожа в месте крепления ручек:

жидкая кожа для ремонта кожаных изделий отзывы
Я просто в несколько движений прошлась губкой с каплей жидкой кожи по повреждению и вот:
жидкая кожа для ремонта кожаных изделий отзывы
В идеале, конечно, надо было или подклеить (той же "кожей") отошедшие кусочки кожи, или просто срезать их ножницами, чтобы не топорщились, но я не ставила задачи восстановить сумку в идеал. В глаза повреждения не бросаются - и ладно.

Так же подкрасила вырванный кусочек кожи:

реставрация кожаных изделий отзывы

Тут уже слой потребовался более плотный, наносила в два приема с пятиминутной просушкой:

ремонт изделий жидкой кожей отзывы
Опять же, в идеал не выводила, издалека не видно - и ладно.

После сумки решила потренироваться и на обуви.

Тут у меня просто затертые носы, никакого криминала, но вид уже того...

жидкая кожа для ремонта обуви отзывы
Ради интереса попробовала мазнуть кисточкой, получилась, само собой, ужасно:
средство для ремонта обуви жидкая кожа отзывы
(извиняюсь за качество фото, но уж как есть...)

Поэтому, не дожидаясь высыхания, прошлась поверх губкой:

самостоятельный ремонт обуви жидкой кожей в домашних условиях отзывы
Согласитесь, разница существенная?
черная жидкая кожа для ремонта обуви отзывы

Благодаря губке получается добиться незаметного ремонта, остается пройтись губкой для блеска - и готово:

жидкая кожа ремонт обуви своими руками отзывы

Набив руку, я взялась за ремонт, собственно, тех ботинок, ради которых и была куплена Жидкая кожа, тут уже ситуация гораздо хуже:

как пользоваться жидкой кожей для ремонта обуви отзывы
Выдран приличный кусок кожи и "рана" достаточно глубокая:
жидкая кожа для ремонта кожаных изделий отзывы
Поэтому пришлось наложить несколько слоев, точно уже не помню сколько, но не меньше 5 точно. Впрочем, краска подсыхает достаточно быстро и между слоями я выжидала минут по 5-10, поэтому времени заняло не так уж и много.

Но результат того стоил:

жидкая кожа для ремонта кожи кожаных изделий отзывы
Да, при определенном освещении следы от вырванного куска все равно можно разглядеть:
как пользоваться жидкой кожей отзывы
Для наглядности - в коллаже:
реставрация обуви отзывы на средство жидкая кожа
Знать куда смотреть - можно увидеть.

Но кто будет рассматривать обувь под микроскопом? В целом же "образе" следов ремонта не видно:

жидкая кожа для ремонта обуви отзывы
Поэтому лично я довольна результатом на все 100%! Ботинки выкидывать не пришлось, выглядят теперь вполне себе прилично и без дорогостоящего ремонта в мастерской. Дешево и сердито, как говорится.

Прочие нюансы работы с Жидкой кожей:

• Перед нанесением, думаю, целесообразно обезжирить и просушить поверхность. Я использовала для этого обычный медицинский спирт и безворсовую салфетку.
  • Если есть какие-то отстающие от основного материала "лохмотья" - их нужно или подклеить, или аккуратно обрезать, чтобы они не топорщились.
  • Работать лучше в проветриваемом помещении, хотя никакого едкого, сильного и резкого запаха у средства и нет, но тем не менее.
  • Лучше нанести несколько тонких слоев, чем один толстый.
  • Ну и, повторюсь, губка гораздо лучше любой кисти. И наносить нужно не только на само повреждение, но и на прилегающую кожу - для плавного перехода.

Долговечность покрытия Жидкой кожей.

Основываясь на опыте с ботинками, которые я ремонтировала еще весной и успела поносить и весной, и осенью, которые неоднократно сталкивались с лужами, несколько раз мылись, регулярно протирались губкой для обуви и вообще не особо жалелись - покрытие Жидкой кожей очень стойкое и долговечное, за это время с ним ничего не случилось, выглядят как сразу после ремонта, ничего нигде не отошло, не отклеилось и не затерлось.

В общем, как минимум пару месяцев носки покрытие выдержало без нареканий и пока не собирается отваливаться, при мытье обуви не смывается, при контакте с другими вещами - их не окрашивает.

Расход - экономичный, мне кажется, у меня и половины флакона не ушло на ремонт двух пар обуви и сумки, так что хватит средства даже на какой-то масштабный ремонт кожи.

Так что, подводя итоги, скажу, что средством "Жидкая кожа" я осталась довольна - это очень простой и бюджетный вариант ремонта не только потертостей, но и глубоких повреждений.

Плюсы:

+ стоимость

+ есть разные цвета

+ не имеет резкого запаха

+ быстро сохнет

+ стойко держится

+ не окрашивает другие вещи при контакте с отремонтированной поверхностью

+ позволяет не только обновить внешний вид потертой кожи, но и отремонтировать глубокие повреждения

+ экономично расходуется

Минусов, как таковых, и нет. Ну, разве что при нанесении кистью нереально добиться идеального результата, если бы производитель рекомендовал наносить губкой - недовольных средством людей было бы гораздо меньше.

Конечно же, я рекомендую средство для ремонта обуви и других изделий из кожи "Жидкая кожа", при наличии желания с его помощью можно добиться отличного результата!

Благодарю за внимание, всем добра и удачи в ремонте! Wink

средство для ремонта жидкая кожа resmat отзывы

Jul.G.рекомендует
14.06.2022
оооочень полезный отзыв, спасибо вам огромное!
17.06.2022
katerina2198, спасибо за обратную связь, рада, что отзыв приносит пользу Smile