Опубликовано 6 Апрель, 2019 - 18:59

Всем привет. Есть у меня одна качественная кожаная сумка на каждый день. Все мне в ней нравится, форма, размер, вместительность, качественная фурнитура, замшевый пыльник. Износостойкая, ручки сохранились в идеальном состоянии. Но уголки кое-где побелели и появилось множество мелких царапинок.

царапина
царапины
Я пыталась купить ей замену. Тоже кожаную сумку прямоугольной формы, но дешевле. В итоге пыльник весь изодрался почти сразу, карманы продырявились, и сумка стала меня очень бесить.
Закралась у меня идея старую сумочку отреставрировать жидкой кожей. Когда-то давно я слышала про такую вещь. Искать долго не пришлось, встретилась в первом попавшемся обувном магазине, который торговал и средствами для ухода за обувью. Стоимость тоже устроила- рублей 300.
Продавалась в такой небольшой коробочке, на которой указаны рекомендации по применению, назначение и краткая инструкция по применению.
жидкая кожа
Внутри можно найти более развернутую инструкцию, тубу с жидкой кожей, 30 мл и шпатель для нанесения кожи, бесполезная для меня вещь, наносить им средство очень неудобно.
инструкция
шпатель

Консистенция в меру жидкая, пока кожа не застыла.
жидкая кожа

Запах имеется, только если поднести тюбик к носу, пахнет краской, или лаком.
Подробно изучив инструкцию и отзывы, я приступила к делу. Решила попробовать наносить средство ватной палочкой. Начала с уголков. Там все получилось очень прилично и без косяков.
до и после
Далее я приступила к царапинкам. Первые блины, к сожалению, вышли комом. Нанесение ватной палочкой там плохо подходит. Она наносит с разводами, а в царапины, как я поняла, нужно втирать кожу. Я надеялась, что когда кожа подсохнет, я смогу стереть излишки влажной тряпочкой, как написано в инструкции, но на деле, кожа застывает капитально, и после высыхания никакие излишки удалить невозможно. Чтобы набить руку и определиться с техникой стоит потренироваться на вещи, которую не жалко.
Остальные царапинки я решила обработать с помощью спонжа, словно наношу обувной крем. Так получилось намного лучше, царапины исчезли, лишнего рельефа не появилось. Фото до и после царапины, удаленной спонжем.
до и после
Вот для сравнения я обозначила места, куда наносилась кожа ватной палочкой, красными стрелками, а места обработанные спонжем, черными стрелками.
после

Потратила я примерно четверть тубы.
жидкая кожа

В принципе, результат работы меня изначально почти устроил. На пару косяков я решила закрыть глаза. Сумка не пачкалась черным, кожа хорошо застыла, не стиралась и не смывалась. Но на следующий день, при определенном освещении, я с ужасом обнаружила, что места, которые обработаны жидкой кожей, отличаются по цвету, а сумка кажется замызганной. Сказать, что я расстроилась, ничего не сказать. Психанула я жестко. К сожалению, сделать фото у меня не получалось, замызганность видна почему-то именно в тусклом освещении, в котором камера снимает плохо. Пробовала исправить ситуацию кремом для обуви, не помогло.
Позже я купила спрей для окрашивания кожаных вещей. Набрызгала им сумку, и все стало отлично. Цвет выровнялся, появился блеск. Если бы не это, вещь можно было выкидывать.
итог работы

Подводя итоги скажу, что средство само по себе неплохое, но не универсальное. Для мелких царапин не подходит, проще купить окрашивающий спрей. А вот потертости на уголках удаляет отлично. Результат получается стойкий, расход не большой, а стоимость не высокая. Поможет держать в порядке сумки и обувь.

Достоинства
  • * дешевое средство
  • Ремонт обуви
  • Стойкий результат
  • Удаляет потертости в уголках
Недостатки
  • Можно испортить вещь
Mandarina Duckрекомендует
06.04.2019
Даже не слышала про такую штуку, только краской пользовалась, и то - на обуви. На сумках не рискнула, т.к. моя краска может потом и одежду испортить - малость линяет при контакте с водой...
Ваша не линяет?
06.04.2019
кожа точно не линяет. Проверяла специально. Засыхает и как резина становится. А вот краску специально мокрой тряпкой сразу не проверяла. Сейчас мокрой салфеткой протерла, осталась чистая. Но стоит учесть, что краской я пару недель назад обрабатывала. Однако застывала она тоже хорошо, это не тоже самое, что обувной крем. Сумка после высыхания была с блеском, но сухая, не жирная. Краска фирмы саламандра.
06.04.2019
Вот мне тогда тоже Саламандру советовали, но не нашла ее. Взяла Силвер, во время носки обувь вроде как не красится (по крайней мере на джинсах не замечала), но когда моешь, даже через полгода после обработки, - она все равно смывается и воду не слабо окрашивает...
Надо, значит, снова поискать Саламандру, спасибо за наводку))
06.04.2019
Спасибо за отзыв. Собираюсь тоже прикупить жидкую кожу, не знала, что можно поискать в магазинах обуви!
07.04.2019
Надо бы тоже прикупить жидкую кожу. Есть, что реставрировать.
07.04.2019
Даже не знала ,что существует такое средство! Shock Сумка твоя прям новую жизнь получила! )))))) Надо будет прикупить, на обуви думаю вообще отлично царапинки уберет! Smile Интересно а с дермантином оно дружит... Puzzled
09.04.2019
мне кажется нет большой разницы натуральная кожа или нет, так как жидкая кожа все равно искусственная Smile
10.04.2019
Поищу в магазинах, много вещей не мешало б подшаманить. Laughing out loud
11.04.2019
Я так кремом для обуви потертости на кожаном пиджаке устраняла. Но крем мо временем вытирался.
16.10.2020
В вашем случае идеальный результат был бы после нанесения краски для кожи, не средства для обуви типа Salamander и пр., а именно покраска изделия.

Я свою Radley поцарапала сзади (прям содрала кожу) о металлическую заклепку джинс (она была со стразами, углы острые). Дико расстроилась, хоть сзади вроде бы никто не видит. Взяла итальянскую краску и полностью покрасила всю сумку. С цветом немного не угадала ( у меня blue ink - сложно подобрать тон в тон), но сумка стала как новая. А у вас вообще мелкие царапинки и цвет беспроблемный - черный. Будет как новая, не преувеличиваю. Жаль, нельзя сюда вставить изображение - показала бы результат.