Опубликовано 13 Март, 2018 - 10:10

Об этом сериале я узнала недавно, о нем мне поведала коллега по работе. Удивительно, что о нем с 2011 года я ничего не слышала. Но, первые три сезона пронеслись за три дня, я быстро восполнила этот пробел.

О чем сериал. Немного перекликается с фильмом "Сфера", но "зеркало" намного сильнее и безжалостнее в своих выводах. Каждая серия - это отдельная история. Здесь мы не увидим одних и тех же персонажей, каждая история ограничивается рамками одной серии. Главная идея - как гаджеты и современные технологии могут повлиять на нашу жизнь в гипертрофированном и порой преувеличенном виде. Так ли это хорошо, что с техникой нам так удобно? Черное зеркало - это экран твоего мобильника или планшета, телевизора или ноутбука. Может и нас уже достаточно засосало в эту черную дыру, как и героев сериала?

Я расскажу немного о некоторых сериях, которые особенно мне запомнились и вызвали эмоции.

1-я серия 1-го сезона "Национальный гимн".

Принцессу Великобритании похищают и требуют весьма не обычный выкуп - чтобы премьер-министр на камеру в прямом эфире занялся сексом со свиньей. Интересно, чем дело закончилось?

Если бы я просто начала смотреть сериал с этой серии, я бы не стала продолжать смотреть его дальше. Очень мерзкая серия, поплохело прям несколько раз. Но я знала, что в сериале будут и другие сюжеты, потому и продолжила смотреть.

Вся жизнь в режиме онлайн
Вот она, очаровашка!

Любопытство и доступность просмотра всего, пусть даже аморального играет с людьми плохую шутку. Этим, видимо, и объясняется популярность и бессмертность проекта "Дом-2". Многим слишком нравится смотреть на хомячков в режиме онлайн.

2/1 "Пятнадцать миллионов призов".

Люди находятся в коробке, живут и работают, развлекаются, постоянно смотрят телек и едят. У каждого из них своеобразный электронный счетчик, который пополняется, когда ты крутишь педали, и уменьшается, когда ты что-то приобретаешь, например, зубную пасту или синтетическую еду.

Решатели судеб

Утро в коробке

Ночь в коробке

Серия понравилась, здесь наша жизнь - это однообразие, которое выражается в педалях велосипеда. Мы каждый день совершаем одни и те же действия, чтобы пополнить свой счет (читай кошелек), чтобы приобрести себе коробку для комфортной жизни. Правда, у кого-то эта коробка больше, а у кого-то меньше, а определяет это то, как ты сможешь реализовать себя, что абсолютно зависит от мнения большинства. Попал в виртуальный рейтинг лучших - стал богатым и успешным, с большой коробкой для жизни. Не попал, будешь продолжать крутить педали. Но есть ли в этом мире место мечтам? А в нашем мире есть?

3/1 "Все о тебе".

В глазах большинства людей установлены специальные чипы, которые записывают в реальном времени все, что происходит вокруг. В любой момент времени можно перемотать и посмотреть все, что с тобой было.

Вся жизнь в компе
Реальная виртуальность

Конечно, это удобно. Все воспоминания навсегда сохранятся в твоей виртуальной памяти. С другой стороны, что делать с теми воспоминаниями, которые ранят сердце и не дают покоя? А может не нужно помнить абсолютно все?

Особенно позабавил момент, когда они занимаются сексом со стеклянными глазами: каждый просматривает свое мотивационное видео прямо в глазах.

Что это? Секс или механика?

В общем первый сезон закончился, и каждая серия меня не оставила равнодушной.

1-я серия 2-го сезона "Сейчас вернусь"

Молодая пара занимается переездом в свой дом. Парень отправляется вернуть машину, которую они брали в аренду и больше не возвращается, живым. Но для современных технологий нет проблем, компьютерный разум может разговаривать с тобой голосом любимого, его фразами, которые он когда-то оставлял в интернете. Более того, можно создать робота в точности похожего на любимого.

Наверное идея клевая, умер человек, а ты бац, и создал его клона в виде робота и продолжаешь с ним общение, или жизнь. Но ведь по факту, это не человек, он может только разговаривать его фразами или даже вести себя как он, но не более. Так зачем этот самообман? Иногда многие готовы и на это.

2/2 "Белый медведь"

Девушка просыпается у себя дома и ничего не может вспомнить. На экране телевизора какой-то странный знак. Выбегая на улицу, она кричит о помощи, но все только наблюдают и снимают на телефон, все молчат. Внезапно она понимает, что идет охота на нее и ей надо бежать...

Конец этой серии весьма необычен, но рассказывать о нем не буду. От себя хочу заметить, что мы все потихоньку превращаемся в таких наблюдателей, которые постоянно что-то снимают, даже не пытаясь помочь (если это нужно, конечно), даже не взирая на то, что человек, возможно, и не хочет, чтобы его снимали. Например, как это происходит, когда произошла авария или когда снимают передачу или фильм, и т.д.

2/3 "Момент Уолдо"

Политическая серия. В один прекрасный момент, когда все политики потеряли свой авторитет и общественное признание, кандидатом в депутаты становится обычный рисованный медвежонок, и не страшно, что он не образован и ничего не понимает в политике.

Меня, если честно это не удивило. Люди настолько устали от лживых обещаний, что порой готовы повестись на провокацию в виде президента-медвежонка, виртуального героя.

2/4 "Белое рождество"

Технологии дошли до того, что можно копировать сознание человека на флешку. Благодаря этому, можно копировать себя самого для выполнения каких-либо функций. Только вот как определить,где ты реальный, а где виртуальный?

Эту серию намного интереснее смотреть, чем описывать. Конец пробирает до мурашек.

Всего в сериале 4 сезона!!!

Ссылки на другие отзывы

Косметика/ Лекарства/ Медицинские процедуры/ Сайты/ Фильмы/ Сериалы/ В городе Оренбург/

Olesya Bakhрекомендует
13.03.2018
Я слышала про этот сериал, но именно из-за первой серии смотреть не собиралась его. После вашего отзыва захотелось посмотреть
13.03.2018
вот-вот, первая серия очень не настраивает на продолжение просмотра)))Посмотрите обязательно!
Обязательно посмотрю
15.03.2018
Smile я думаю, вам понравится!