Опубликовано 12 Июль, 2021 - 12:49

Здравствуйте.

Ловушки Комбат от муравьев я купила и расставила в середине июне на даче. Одну в доме, две прикрепила на ёлки, а одну - на открытом крыльце.

А теперь предыстория. С муравьями я борюсь уже не первый год: пропустила, когда появились огромные подземные муравейники. Вернее, муравейники были не видны под лапами ёлок, опускающихся до земли. А когда нижние ветки у ёлок спилили - стали видны муравейники, тропы и большое количество насекомых.

Конечно, это проблема образовалась не за один год. Считаю, что во всем виноваты ёлки - их семь штук, размером с 3-5 этажный дом каждая; по-видимому насекомым там было очень спокойно, пока были нижние ветки. Сейчас все ветки спилены на два метра от земли и стало отлично видно. А ещё, где подземные муравейники, там мягко; нога немного проваливается. Ведь внутри сложное многоэтажное сооружение пару метров глубиной!

В чем вред домохозяйства от муравьев? Сильно проблемные насекомые с коллективным разумом, которые действуют попринципу - один за всех, и все за одного! Подгрызают корни многолетних растений, в основном цветов, например пионов, портят клубнику. Под сливой могут построить муравейник и проложить тропу по стволу, как это было у меня. Конечно, ни о каком урожае речь не идёт - на сливе вообще нет ни одной сливы, а на соседней вишне - одна вишенка...

***************************************************************

Ловушки были запечатаны в картонную коробку и целофан. Сначала я поставила две. И быстро обнаружила сильный запах от оставшихся вскрытых ловушек. Пришлось положить все обратно в коробку и плотно завязать в полиэтиленовый мешок.

Ловушка на крылечке

На каждой ловушке был маленький кусочек белого двухстороннего скотча. Конечно, желательно бы побольше. Были проблемы с креплением и ловушки несколько раз у меня падали.

Вообщем, после установки ловушек на скотч, я стала ждать результата. В доме муравьев пока нет; посмотрю, что будет в конце лета. Они активные и летучие в августе. Что с тропами непонятно: но идее муравьи должны действующие вещество из ловушки переносить на своих лапках в глубину муравейника, и отравлять других. Но, из-за большого количества насекомых этот эффект незаметен.

Примотала ловушку для муравьев скотчем на ствол елки
Вход в муравейник под елкой
Вторая ловушка от муравьев, прикрепила на соседнюю елку
Муравей на камне от клумбы: рядом муравейник

Плюсы:

• известный производитель
  • доступная цена
  • сильный запах

Минусы:

• невозможно определить действуют ловушка или нет, если помещение незакрытое
  • производитель сэкономил на размере двухстороннего скотча
  • сама ловушка из слишком лёгкого пластика, очень тонкая

Ставлю производителю три балла: действует или нет - непонятно; прошел почти месяц с момента установки

Под каждой из ёлок муравейник. Предполагаю, что это один большой.
Муравейник под стволом елки
Слива без плодов: вчера под ней заливала муравейник
Муравейник внизу и под корнями сливы. Ещё бегают муравьи

***********************************************************************

Дополнение: ещё народные средства, используемые для устранения муравьев:

• кипяток - заливать скопление насекомых и вход в их гнезда
  • кипяток с уксусом - помогает лучше, чем просто кипяток
  • посыпать содой и полить кипятком с уксусом
  • самое дешевое средство - это... моча! Да, в ночной горшок тоже наливаю немного уксуса, чтобы перебить запах и выливаю под ёлку или лучше в лунки от выкопанных растений. Со временем насекомые перебираются в другое место.
  • и последнее, это уже мое ноу-хау; вешаю под ёлку или сливу липкую ленту для мух. Ползающие муравьи на нее забираются случайно и очень редко там приклеиваются намертво, а вот любые летающие насекомые, в том числе и крылатые муравьи отлично садятся и приклеиваются. А ещё можно растянуть липкую ленту, взять каждый конец в руку и собрать любых ползающих насекомых с гладкой поверхности.
Недостатки
  • Не избавляют от муравьев полностью
  • Неизвестно время избавления от муравьев
Алуникарекомендует
12.07.2021
Не шуточная у вас разыгралась борьба. Муравьи пока не подозревают, что им придётся отступить на соседний участок)
12.07.2021
Соседка тоже посыпает, только ядом каким-то. Главное, держать их численность под контролем, иначе ничего в огороде не вырастет.
19.07.2021
Как хорошо, когда нет подобных насекомых!
05.08.2021
Надеюсь поможет. Сама боролась не так давно с муравьями в квартире, тьфу, тьфу, вроде ущли