Опубликовано 24 Октябрь, 2023 - 15:49

Привет всем!🍎

Хочу поделиться с вами одним из моих самых любимых сериалов - "М.Э.Ш". Состоит из 11 сезонов и 251 серий, выходил в период с 1972 по 1983 год.

В главных ролях:

Дэвид Огден Стирс в роли Чарльза Винчестера

Джейми Фарр в роли Максвэлла Клингера

Уильям Кристофер в роли отца Мулкахи

Кадр из сериала
Сериал рассказывает о жизни военно-полевого госпиталя 4077 во времена корейской войны. Врачи, раненые пациенты, выматывающая и физически и морально работа - все это изнаночная сторона войны.

Капитан Бенджамин Франклин Пирс - главный хирург по прозвищу "Ястребиный Глаз". Вокруг его фигуры строится большинство сюжетных линий. Ненавидит субординацию и военную форму, талантливый врач, сильно переживающий за своих пациентов.

Кадр из сериала
Капитан Джон Макинтайр - хирург по прозвищу "Ловец", напарник Пирса по розыгрышам над Маргарэт и Бэрнсом. Разделяет отношение Пирса к армии и военным чинам. Также любвиобилен как и Пирс и с выпивкой они на "ты".

Подполковник Генри Блэйк - начальник госпиталя, спокойный и нерешительный, но в кризисные моменты проявляет твердость. Большую часть его обязанностей тихо и незаметно выполняет Радар.

Кадр из сериала

Майор Маргарэт Халиган - "Горячие губки", старшая медсестра, одна из лучших в Корее. Надменная, но с добрым сердцем, частенько становится жертвой розыгрышей со стороны Пирса и Макинтайра. Встречается с Фрэнком Бэрнсом.

Майор Фрэнк Бэрнс - хирург по прозвищу "Лисья Морда" и "Хорек". Глупый и завистливый, показной патриот. Женат, но крутит роман с Маргарэт. Посредственный врач и любитель доносов.

Кадр из сериала

Капитан Би Джей Ханникатт - хирург, прибывший на замену Ловца. Хороший семьянин, прекрасный отец и муж.

Капрал Уолтер О'Рэйли - писарь по прозвищу "Радар". Стеснительный парень, но отлично исполняющий свои обязанности.

Капрал Максвэлл Клингер - медбрат, местная знаменитость, известная своим своим стремлением покинуть армию любым способом. В том числе готов притворяться женщиной. Но т.к. работает Клингер отлично, начальники не обращают на его выходки никакого внимания.

Кадр из сериала
Полковник Шерман Поттер - начальник госпиталя, прибывший после отъезда Генри Блэйка. В армии с Первой мировой войны.

Майор Чарльз Эммерсон Винчестер III - прекрасный врач, много раз подчеркивающий, что он из уважаемой и богатой семьи Бостона. С отличным чувством юмора, хоть и сноб, но способен отплатить шутникам розыгрышем в их же манере.

Отец Фрэнсис Мулкахи - мудрый и человечный, но нечуждый человеческим радостям, таким как покер и сплетни о жизни госпиталя.

Кадр из сериала
Сериал рассказывает не только историю Корейской войны, но и описывает войну в принципе.

Мои впечатления.

Хоть с момента выхода и прошло больше 40 лет, сериал актуален до сих пор. Показывает ценность жизни, способность сохранять человечность на грани жизни и смерти.

Моими любимыми персонажами стали Пирс и Маргарэт.

Ястребиный Глаз - за то, что жизнь пациентов для него на первом месте, несмотря на глупую бюрократию и военных бюрократов, отправляющих молодых парней на войну.

Маргарэт - за способность трезво оценивать ситуацию и сохранять трезвую голову в критических ситуациях.

Кадр из сериала

Несмотря на то, что картина затрагивает серьезные темы, в нем и много доброго юмора. Забавные ситуации с участием Клингера - украшение сериала, его наряды, погоня за модными штучками это нечто:))) Чарльз Винчестер тоже своеобразная фигура - напыщенный сноб с утонченным вкусом, не близкий со своей семьей, но любящий брат и сын. Добрый и нередко отзывчивый по отношению к своим пациентам и коллегам.

Мне особенно нравится шестой сезон, когда в сериал вводится Чарльз. Он кажется особенно свежим, полный шуток и не так серьезен как предыдущие, хоть и драматичен.

Прелесть сериала состоит в том, что пересматривать его можно бесконечно. Он очень помог мне в трудные времена. Взывающий к эмпатии и толкающий на сопереживание к героям.

Т.к. я начала просмотр с третьего сезона, то и Вам тоже советую: сериал к тому времени уже раскачался и стал более целостным. Каждая серия - отдельная история, поэтому зритель ничего не потеряет. Ну а потом, можно будет по окончании всех сезонов начать сначала!!!🥰🥰🥰

Ставлю 10000 звезд, а здесь - 5!

Спасибо за внимание!😊

Достоинства
  • Атмосферный
  • Добрый
  • Много юмора
  • Отличные персонажи
Недостатки
  • Нет
24.10.2023
Просто жму вам руку, дружище! Шикарный сериал!👍 Я 3 раза пересматривала полностью!🔥 Весёлый и грустный, лёгкий и глубокий. Каждый сезон по-своему уникален, невозможно оторваться. Гениальная игра актёров!
Для меня удивителен тот факт, что некоторые до сих пор не в курсе его существования. Даже одна психологиня, которая отвлеклась со мною на дружескую беседу, была благодарна, когда я посоветовала ей этот сериал, она коллекционирует сериалы про врачей.🙂
Полностью согласна с Вами!
Это настоящий шедевр!)
Там такой добрый юмор, не то что сейчас... Эх...