Опубликовано 9 Февраль, 2024 - 09:37

Всем доброго времени суток! С удивлением обнаружила, что на фильм, который я считаю просто бриллиантом из коллекции 90х, незаслуженно мало отзывов. Надо это исправить!)

«Долгий поцелуй на ночь»/ «The Long Kiss Goodnight» (1996).

Характеристики.

Год производства: 1996.

Страна: США.

Жанр: боевик, триллер, драма, детектив, криминал.

Режиссёр: Ренни Харлин.

Возраст: 16+

Рейтинг MPAA: R.

Время: 116 мин.

Рейтинг IMDb: 6.80

Входит в топ-100 лучших экшн-фильмов по версии сайта Time Out.

«Долгий поцелуй на ночь»/ «The Long Kiss Goodnight» (1996), отзывы.

Титры. Фильм захватывает сразу, буквально с первых секунд, с титров. Столько мелких, но таких важных деталей. Моментально начинаешь разглядывать и погружаться в историю, которая не отпустит до последнего кадра.

О чём фильм. Саманта Кейн живёт вполне себе счастливой жизнью. У неё есть любимая работа…

Дочурка…

Заботливый, любящий мужчина…

Дом – полная чаша…

Шумные праздники, уютные семейные вечера, и прочее, прочее, прочее…

Но есть нюанс…

-Меня зовут Саманта Кейн. По крайней мере, я так думаю. Вы можете мне не верить, но я родилась всего восемь лет назад на пляже в Нью-Джерси. Я вошла в этот мир уже взрослым человеком. На мне уже была одежда, о покупке которой я не помню, а в заднем кармане лежал один-единственный ключ, невзрачный и одинокий. Подходящая метафора, но по-другому не скажешь.

- Иногда я стою голой перед зеркалом и пытаюсь понять, сколько же мне лет? 35, может быть? У меня много шрамов. Заключение врачей – полная амнезия.

Сэм очнулась, будучи беременной.

-Её зовут Кейтлин. Когда я проснулась в этот день, я была на втором месяце беременности ею. Я не знаю, кто её отец. Может, никогда не узнаю. Я просто знаю, что она моя.

Все эти годы Саманта пыталась узнать о своём прошлом, но все попытки были тщетны.

-Восемь лет. Кроме моего имени, всё остальное стёрлось в памяти. Я сначала нанимала дорогих детективов, потом – дешёвых… Уже не важно. Та женщина, которая была когда-то, она исчезла. Её больше нет. Я простилась с ней, даже поцеловала на прощанье.

Однажды Саманта попадает в аварию, после которой понемногу начинает вспоминать свою прошлую жизнь. Но паззл из обрывков памяти никак не складывается.

-Я хочу курить.

-Я не курю.

-Ты курила раньше. Видишь, как это легко? Я возвращаюсь, и ты это знаешь. Меня зовут Чарли. Я тебе понравлюсь.

Джина Дэвис, «Долгий поцелуй на ночь»/ «The Long Kiss Goodnight» (1996), отзывы.

Какие-то внезапно появляющиеся навыки из прошлой жизни одновременно радуют и пугают.

-Я раньше это делала! Я шеф-повар, йуху!

Иногда она превращается в жестокосердного монстра, а после вспышки ярости даже не помнит толком, что говорила собственному ребёнку.

-Жизнь – это боль. Привыкай!

И даже если ты готова попрощаться со своим прошлым, не факт, что оно готово попрощаться с тобой…

Вопросов больше, чем ответов. И главный – «кто же я?»

Неудачник по жизни, бывший сиделец, а ныне – частный детектив Митч Хеннеси – единственный, кто нашёл хоть какие-то зацепки о прошлом Саманты, точнее, Чарли Балтимор, как её звали ранее.

Сэмюэл Л. Джексон, «Долгий поцелуй на ночь»/ «The Long Kiss Goodnight» (1996), отзывы.

8 лет назад школьная учительница Саманта Кейн перенесла полную потерю памяти. Она живет с 8-летней дочкой счастливой семейной жизнью и не подозревает о своём кровавом прошлом, ведь когда-то эта красивая женщина была агентом Чарли Балтимор, выполнявшим секретные заказы ЦРУ.

Шокированная неожиданным возвращением некоторых навыков и психологической подготовки профессионального киллера, Саманта пытается разобраться в своем прошлом. Детектив Митч Хенесси, начавший с расследования жизни простой учительницы, оказывается втянутым вместе с Самантой в секретную операцию ЦРУ.

Саманта-Чарли принимает решение отправиться на поиск ответов вместе с Митчем.

-Тот человек, которым ты была, кто угодно… Я не боюсь этого. И никогда не буду бояться.

Сколько же шокирующих открытий ей предстоит на пути к собственному «я».

Примет ли Сэм Чарли в себе? Что она узнает, что вспомнит, как изменится её жизнь, и найдётся ли в этой новой жизни место семье, вы узнаете, посмотрев «Долгий поцелуй на ночь» до конца))

Жанр и возрастной рейтинг. Поскольку основным жанром заявлен боевик, очевидно, что будут и кровяка, и драки, и перестрелки, и погони, и крепкие словечки.

Плотских утех и обнажённых интимных частей тела в кадре нет, однако, рейтинг 16+ вполне оправдан. Я смотрела фильм в 9 лет. Не надо так!)))

Это, кстати, меня забавляет даже спустя четверть века – смотреть, как люди целуются, нельзя, ну-ка отвернись, а адские боевики со старшим братом - можно))) Ох уж эти 90е))) Ох уж эти родители)))

Перевод. Я смотрела фильм неоднократно в разных озвучках. Где-то героиня – Чарли, где-то – Шарли, но везде соль шуток потерялась в попытке перевести игру слов. Легендарная шутка про утку и вовсе померкла( Если хватает знаний английского языка, конечно, лучше смотреть в оригинале.

По ту сторону кадра. Над фильмом работал поистине звёздный состав:

режиссёр – Ренни Харлин («Крепкий Орешек-2»),

сценарист – Шэйн Блэк («Смертельное Оружие 1-4»),

оператор – Гильермо Наварро («От заката до рассвета», «Отчаянный», «Четыре комнаты»),

композитор – Алан Сильвестри («Назад в будущее», «Изгой», «Форрест Гамп»).

В кадре. Джина Дэвис. Я считаю эту роль, а точнее, роли, лучшими у Дэвис. Во-первых, на мой вкус она очень красивая и сексуальная, и смотреть на неё – огромное эстетическое наслаждение. Во-вторых, насколько разноплановые получились Чарли и Саманта, и талантливо воплощённый переход от одной ко второй.

Саманта внешне очень напоминает Вивиан (Джулию Робертс) из «Красотки», но у Джины богаче мимика и милее лицо, как по мне. Сэм домашняя, спокойная, уютная. Настоящая хранительница семейного очага.

Чарли – уверенная в себе оторва с кричащей сексуальностью. Ей даже не нужно обнажаться, чтоб приковать к себе взгляды. Впрочем, для важного дела можно и обнажиться)))

Конечно, спустя дцать лет некоторые моменты смотрятся наивно, уж слишком нашей героине порой фартит. С другой стороны, всяким Рэмбам, Бондам и Борнам можно, настала очередь девочек быть суперкрутыми!)

Сэмюэл Л. Джексон. Пожалуй, я никогда не перестану восхищаться им и его игрой. Всё, что он делает, получается так харАктерно, с такой фишечкой, присущей лишь конкретному персонажу. Вот и песенку Митча вы будете напевать не один час, я уверена!)

Тандем двух мощных актёров великолепен! Здесь и добавить-то нечего. Лучше один раз увидеть…))

-Сэм, я буду ждать, что ты спасёшь меня.

-Скоро буду.

Крэйг Бирко. В 9 лет я залипала на его невероятные глаза. Знаете, что изменилось за эти годы? Ничего)) Я всё так же залипаю))) Нет, ну правда, какой красивый мужик, а!

Крэйг Бирко, «Долгий поцелуй на ночь»/ «The Long Kiss Goodnight» (1996), отзывы.

Любопытные факты.

Митч и Чарли пьют водку «Finlandia». Режиссер фильма Ренни Харлин родом из Финляндии.

Сэм Кейн (Sam Caine) – это анаграмма от «amnesiac» (человек, страдающей амнезией).

Как изменилось восприятие фильма с возрастом. В детстве мне казалось, что это классический боевик, зрелище ради зрелища. Суперженщина, на которую я мечтала быть похожей. Чёрное и белое: Чарли и Митч – добро, остальные – зло.

С возрастом понимаешь, что фильм гораздо глубже, чем просто пыщ-пыщ, да и маловато экшна для каноничного боевика. И полностью положительных персонажей нет, как, впрочем, и в реальной жизни.

А если смотреть через призму материнства, то в некоторых моментах вообще сердце сжимается. В детстве так не трогало в силу отсутствия опыта.

Смотреть, если:

-вам нравится кто-то из актёрского состава;

-вам нравится жанр криминального боевика;

-вам интересна тема амнезии и восстановления после неё;

-вам нравятся фильмы про сильных женщин;

-вы просто соскучились по хорошим фильмам;

-вас заинтересовал мой отзыв, и теперь любопытно, навтыкала всем Чарли или нет))) что было дальше)))

-Саманта, прошу тебя…

-Кто такая Саманта?

Я постаралась рассказать о фильме без спойлеров. В трейлере показано много больше [если раздумываете, ваше или нет, начните с трейлера, вдруг зайдёт].

Надеюсь, кому-то я открыла новый, а кому-то напомнила про старый отличный фильм, который я смотрела много раз и обязательно буду смотреть ещё!

Пять звёзд – слишком мало, чтоб оценить «Долгий поцелуй на ночь». Я бы поставила больше.

Спасибо за внимание к отзыву! Смотрите хорошие фильмы!

Другие мои отзывы на фильмы и сериалы можно почитать здесь.

Достоинства
  • Блестящая актерская игра
  • Глаза Крэйга Бирко)
  • Джина Дэвис
  • Захватывающий сюжет
  • Звёздная команда по ту сторону камеры
  • Качественный экшн
  • Сэмюэл Л. Джексон
  • Трогательно о материнском сердце
  • Шикарные диалоги
  • Эффектные трюки
Sunrise InYourEyesрекомендует
Обалденный фильм, смотрела его много раз. Crazy
Приятно встретить единомышленника Big smile Та-да-та-да-дам Laughing out loud
Я в обще предпочитаю больше отечественное кино, но есть и отличное зарубежное кино на вроде этого фильма. Wink
GN аватар
GN
09.02.2024
Вы открыли для меня новый фильм. Ни видела, и даже не слышала о нём. Посмотрю как-нибудь)
Надеюсь, Вам понравится Smile
09.02.2024
конечно, смотрела! и не один раз!
09.02.2024
Ооо, не одна я пересматриваю Big smile
Согласна, потрясающий актёр. Самюэл шикарен и по сей день Shy .
А я этот фильм почему-то не смотрела, хотя люблю такие. Зато записала его и уже знаю, что буду смотреть на выходных Laughing out loud
Уверена, что понравится Innocent
09.02.2024
Возьму на заметку, не смотрела ещё 😃
09.02.2024
Буду ждать отзыва Laughing out loud
09.02.2024
даже не знала про этот фильм
09.02.2024
Он несправедливо недооценённый и совсем не распиаренный, увы(
09.02.2024
Шикарное описание, и почему я не видела этот фильм, сегодня же исправлю этот недочёт
09.02.2024
Благодарю Shy Буду ждать мнения, понравилось ли)
09.02.2024
Надо как ни будь глянуть. По ходу неплохой фильм.
10.02.2024
Посмотрите при случае) Он, правда, хорош)
09.02.2024
И как я раньше его не смотрела
10.02.2024
По моим друзьям очень интересная статистика. Половина смотрели ещё на VHS кассетах, пересматривали стопиццот раз. Вторая половина даже не слышали. Видимо, широко известный в узких кругах Big smile
10.02.2024
Отличный фильм. Что-то давно не видела Джину Дэвис на экране.
11.02.2024
кстати, да. Может, отдыхает на пенсии?)))