Опубликовано 31 Март, 2019 - 05:06

В предыдущем отзыве я рассказывала о двух моих поездках в Грозный, и обещала написать о потрясающей природе Чечни, но, так как добавить отзыв в ту же ветку технически невозможно, я решила написать отзыв как о самой Чечне, так и о ребятах-организаторах этой поездки. Как я уже упоминала в отзыве о Грозном, та поездка была незапланированной, мне даже в голову не приходило рассматривать Чеченскую республику в качестве туристического направления, аккаунт «Четура» случайно попался мне в инстаграмме, и посмотрев фотографии, я впечатлилась настолько, что мы с мужем рванули туда на майские праздники, а потом еще и в тур по Ингушетии-Осетии и снова в новогоднюю Чечню.

Сбор проходит в Краснодаре (сейчас также есть возможность поехать в туры из Ростова), в самую первую поездку с четуровцами группа была большая – около 60 человек, в дальнейшем ребята отказались от этой практики в пользу групп поменьше, так как это комфортнее для самих туристов. Транспорт у «Четура» всегда комфортабельный, водители делают остановки на заправках, едем в ночь, утром размещаемся, есть пара часов подремать и привести себя в порядок (из моего опыта, к сожалению, даже такие элементарные вещи не все турфирмы предусматривают), потом собираемся завтракать и вперед – по насыщенной программе в сопровождении интереснейших рассказов и приятного общения.

Из своих наблюдений могу сказать кредо Четура – это комфорт каждого туриста. Одна из запомнившихся мне ситуаций – в поездке в Ингушетию в группе были туристы, которые не едят баранину, хотя в программе как раз был предусмотрен вкуснейший шашлык - им тут же раздобыли курицу. Вообще все вопросы и пожелания можно писать в группу в WhatsApp, Вам ответит кто-нибудь из организаторов. Размещение в гостиницах происходит быстро и без проблем, программа тура в Чечню предусматривает две разных гостиницы, одна из них «Аргун-сити» - высотка с панорамными окнами во всю стену и просторными номерами в городе Аргун, вторая – отель возле озера Кезеной-Ам.

Еще мне очень нравится, что мне не нужно ломать голову насчет бюджета, денег с собой нужно совсем немного – на сувениры. Все остальное, абсолютно все – входит в стоимость тура, а это и входы в музеи, и кавказская кухня, которая достойна отдельного отзыва но мне в эти моменты вечно не до фото, и даже такие мелочи, как водичка в автобусах, чай со сладостями в музее под открытым небом (я расскажу о музее в этом отзыве чуть дальше) и прочие приятные мелочи, которые может продумать только человек, искренне заботящийся о туристах и любящий свое дело.

Информации в этих турах получаешь миллион – рассказывается и об истории, и об обычаях и традициях, можно задать любой вопрос, который интересен, среди гидов есть также местные жители, которые выросли в Чечне.

Ну а теперь покажу часть фотографий из своих поездок в Чечню.

Первый день программы в Чечне – это всегда Грозный, в нем проводится целый день, о нем я уже писала, а вот второй день начинается с поездки в музей в городе Урус-Мартан и знакомства с его создателем – Адамом Сатуевым.

С детства Адам собирал камни, представлявшие собой окаменелые моллюски, с этого и началась его мечта о создании музея. Сейчас музей занимает достаточно большую и живописную территорию во дворе его создателя, сам Адам встречает гостей и проводит интереснейшую экскурсию, каждый экспонат уникален, особенно интересным для меня было слушать историю того, как та или иная вещь попала к Адаму. Но самое яркое впечатление у меня осталось от самого создателя музея – светлый и сильный человек с удивительной энергетикой, увлеченный своим делом и вложивший всю душу в это место.

Далее мы едем к живописным Нихалойским водопадам, останавливаемся возле Ушкалойских башен, а затем посещаем музей Итум-Кали с изумительными видами в горах, после чего уже ближе к вечеру отправляемся высоко в горы - к «Жемчужине Кавказа» озеру Кезеной-Ам, где и остаемся ночевать.

Красоту озера Кезеной-Ам, наверное не способна вместить и передать ни одна даже самая совершенная оптика – его просто нужно увидеть вживую. Озеро окружено множеством таинственных и красивых легенд, его вода меняет цвет в зависимости от погоды и времени суток, а еще там водится уникальная эйзенамская форель (я сама видела ее зимой плавающую под тонкой коркой льда).

На озере мы проводим утро, а ближе к обеду отправляемся на экскурсию в Хойский историко-архитектурный комплекс.

Хой - это старинное поселение, прогулка среди таинственных руин башен, на стенах которых представлены прекрасные картины с видами Чечни, и конечно бескрайние просторы – все это оставляет неизгладимое впечатление!

Отдельно хочу сказать о питании: команда Четура руководствуется принципом «Голодный турист – вредный турист», и к тому же стремится оставить у туристов максимум впечатлений о великолепной кавказской кухне, так что голодными Вы не будете это точно, порции огромные, еда очень сытная и вкусная, из чего вытекает один единственный недостаток этих путешествий – можно запросто привезти на себе парочку килограмм, которых не было до поездки Smile

В конце путешествия нас ждет санаторий Серноводск-Кавказский с ужином и горячей ванной, которая придется очень кстати после насыщенного дня, да к тому же подарит приятное чувство расслабления перед дорогой домой...

Резюмируя, хочу сказать, что Четур – это всегда комфортный отдых, невероятная красота и много новых впечатлений, которые останутся с Вами также в виде фотографий, так как туристов сопровождает замечательный фотограф Илья. Огромное спасибо ребятам за эти прекрасные поездки, а впереди у меня Дагестан с Четуром, о котором я конечно же обязательно напишу!

Суперптахрекомендует
Красивые фотографии. Я бы хотела когда- нибудь съездить на свою Родину и увидеть все вживую. Когда уехали оттуда, я была грудным ребенком.
31.03.2019
спасибо! надеюсь у Вас получится там побывать!
Опаньки, из Ростова можно ехать)))) Мысленно собираю чемоданы Big smile

Адам прямо местная знаменитость. Smile

Вот это и правда круто! Я бы хотела поглазеть. Innocent
Я Вам очень желаю там побывать Smile там действительно здорово Smile
01.04.2019
Невероятно красивые фотографии, теперь мне лета захотелось Party
Спасибо! А лето совсем скоро Smile
01.04.2019
Сказочно красивые горы, столько живописных мест. Особенно музей камней заинтересовал, всегда здорово, когда энтузиасты рассказывают о своих увлечениях, деле жизни.
Хорошо, что регион открывается для туристов, народы учатся понимать друг друга
01.04.2019
Да, в музее очень интересно побывать, как и в Чечне Smile
04.04.2019
Еще раз с удовольствием совершила с Вами путешествие в этот далекий прекрасный мир!
Это огромная удача и счастье сейчас - найти хорошую экскурсионную группу-организаторов, тем более вот таких - влюбленных в свой край и свое дело) Молодцы, что написали - надо рассказывать!)
«Голодный турист – вредный турист»
это точно)) из таких моментов многое в впечатлении от организации поездки складывается)
04.04.2019
Спасибо большое за интерес к моему отзыву, всегда приятно читать Ваши комментарии, равно как и Ваши отзывы! Smile
Спасибо огромное!! Shy
Какая же это красивая страна, фото такие запоминающиеся! Впечатлений, наверное, хватает надолго!
06.04.2019
Вы правы, действительно очень надолго Smile
14.04.2019
Спасибо за интересный отзыв и впечатляющие фотографии! Никогда не задумывались о подобных поездках, возможно, зря...
14.04.2019
и тебе спасибо, Наташенька Smile я тоже не задумывалась, случайно так сложилось Smile
28.05.2019
Хорошо, что турагентство работает на совесть, нынче таких не так много.
У меня и ещё 10 туристов из моей группы иное мнение. Агентство работает на «отвали», экономит на всем- еда, автобусы, даже водителей хотели заставить ждать последних нагулявшихся в ресторане до утра, чтобы отвезти в отель, а через несколько часов им опять людей возить весь день. Про безопасность не слышали.
Есть четкое ощущение, что собрали деньги на НГ туре и все. Если вам повезло с поездкой или сопровождением- вам повезло))
Сегодня вернулись из Дагестана,прервав отдых.В первый же день мы отправились с группой на 5 джипах по старой Чохской дороге и одна машина упала в пропасть 😱😭.Гид Илья ( и до этого молчавший) ничего нам не сказал ,оставил в полиции,даже адрес жилья не сообщив.А утром предложил продолжить путешествие ( словно ничего не произошло и никто не погиб)Дороги не оборудованы,водители джипов ( с которыми сотрудничает Chetour носятся с дикой скоростью) и я до сих пор не верю что жива.Да,и трансфер у них совсем не расчитан на дальние поездки - это скорее маршрутное такси по городу.При этом на сайте масса хвалебных отзывов.Берегите себя и не выбирайте компанию Chetour для путешествий.Это смертельно опасно!
11.04.2021
Очень жаль, что так произошло, царство небесное погибшим...жутко читать, даже не представляю что Вы пережили...
[ссылка] вот запись видео поездки по тем страшным местам