Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 7 Июль, 2024 - 23:17

Совиньон Блан, как известно, отличается ароматом, схожим с Пи Пи Де Ша (кошачьи пи-пи), или просто ароматом кошечки. Не во всех винах можно уловить такие оттенки, но в случае с Инспирадо Совиньон Блан такое впечатление промелькнуло.

Произведено вино в самом большом и самом известном винодельческом регионе Чили - Центральной Долине. Изготовителем является винодельня Vitivinicola Cremaschi Barriga S.A.

Оформление бутылки красивое, в светлых оттенках. В верхней части этикетки изображены орнаменты, образующие спираль. Вероятно, есть отсылка к названию. Inspirado в переводе с испанского означает вдохновение.

Пробка винтовая. Нет необходимости применять штопор, что очень удобно. Открываем и наливаем в бокал.

Золотистый, радующий глаз цвет вина в бокале. Светлое как молодое вино.

В аромате присутствует ярко выраженный растительный тон. Травянистость. Луговые травы. Сено. Есть кислотность, напоминающая дольки лимона. И конечно же есть тот самый аромат, близкий к кошачьим делам. Думаю, даже при слепой дегустации можно понять, что это Совиньон Блан.

Кисленькое во вкусе. Приятная такая кислотность, не выпирающая. Лаймовые оттенки. Те же самые дольки лимона. Кислотность, переходящая в цитрусовую горечь. Лимонная корка. Вино плотное, присутствует маслянистость. Также, были обнаружены растительные, близкие к овощным оттенки. Вкусы зеленых початков, листового салата, рукколы.

Вино обладает продолжительным кислым послевкусием. Цитрусовые тона вперемешку с растительными вкусами.

Приятный чилийский Совиньон Блан, который можно пить и пить много. Особенно в летнюю жару чтобы утолить жажду.

Легкое, приятно пьянящее. Содержание спирта - 12.5 градусов.

За один вечер бутылка не была выпита полностью. На следующий день вино сохранило приятные свойства как в аромате, так и во вкусе. Даже немного раздышалось и было больше лаймовой освежающей кислотности.

Подводя итог, могу отметить, что вино Inspirado Sauvignon Blanc мне понравилось. По гастрономическим сочетаниям думаю точно не подойдут десерты или фрукты. Я попробовал с яблоком и апельсином, на их фоне в вине только усилились горечь и кислотность. Думаю, нужны блюда, способные эту кислотность перебить, например, жирная рыба, птица или паштеты.

Покупалась бутылка в сети магазинов Перекресток.

P.S.: Я пробовал также вино красное сухое Инспирадо Карменер, и оно мне тоже понравилось. Мой отзыв на него можно почитать тут:

Вино красное сухое Inspirado Carmenere

ILYA K.рекомендует
09.07.2024
Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Всегда рады вам.