Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 11 Март, 2024 - 09:55

Иногда случается так, что вышел в магазин за хлебушком, заодно посмотреть, что там продают вкусненького, и случайно завис у винных полок. Пробежал глазами вверх, вниз. Вправо, влево. Вроде не за что зацепиться. И вдруг где-то в сторонке, на отдельной полочке, вроде как на распродаже или по значительной скидке, как написано, замечаешь бутылочку, которая кажется приятной.

Причём приятной кажется не только бутылка вина, сколько цена на неё. После чего понимаешь, что даже если сегодня ты пить не будешь, потому что или на работу идти, или за руль садиться, что почти одно и тоже, но завтра ведь всё равно пить будем… Не бросим же это дело на полпути.

Короче, если покупка кажется выгодой, то почему бы запасы вина свои и не пополнить?

Чем мой погреб в шкафу наполнился? Сейчас расскажу. Давайте знакомиться:

--- Белое сухое вино Chateau Bouchereau Entre-deux-Mers.

Белое сухое вино Chateau Bouchereau Entre-deux-Mers

ГДЕ КУПИЛ И СКОЛЬКО СТОИТ.

На глаза мне эта бутылка с белым вином попалась в магазине «Пятёрочка». В принципе, винный ассортимент там довольно слабый. Почти не меняется год от года, и к повтору малопригоден. Поэтому я очень часто даже возле алкогольного ассортимента не задерживаюсь. Прохожу мимо. Но в этот раз реально взгляд выцепил белое Бордо по привлекательной цене. Всего за 420 рублей. Не считая скидочную копейку, конечно.

Если думаете, что я вру, то у меня даже фотография документа сохранилась.

--- Чек в студию:

Цена за бутылку.

Отчего такая невысокая цена на Бордо – непонятно. Возможно продают старые запасы. Закупленные ещё до поднятия пошлин на западный винный импорт. Возможно должна быть какая-то акция, и выбрали именно сегодня именно на эту марку вина как заманиху, а тут я за своим хлебом припёрся.

А возможно, что это вино и должно столько стоить. Ведь не зря же сейчас виноделы в Бордо бастуют против цен на вина, которые уже в розницу в супермаркетах французских стоят по 1,85 евро… Так что 420 рублей за бутылку Бордо – это даже дорого. По французским-то меркам…

Короче, бутылочка дома. Запрятана в шкаф до особого случая. Но прежде чем мы туда её поместим, стоит разглядеть повнимательнее.

Этикетка.

Полностью соответствует общему облику бордосских вин. Вот сколько их не пил, всегда центральная бумажка проста, как дважды два. Чаще всего на простом белом фоне, ровно как и здесь, просто нарисованный абрис, схематичный, той усадьбы, где происходит виноделие. И судя по картинке, это совсем не замок, а сарай сараем… Однако внешность бывает обманчива.

Типичная этикетка бордосских вин.

Понятное дело, что центральное место на этикетке занимает имя собственное вина:
--- Chateau Bouchereau.

Перевод не требуется, поскольку такие вещи не переводят.

Зато надпись в самом верху, она льстит нашему самолюбию:

--- Великие вина Бордо.

Это вам не халям-балям… Тут история и традиции.

Мало того, я запал даже не на то, что это бутылочка именно из Бордо. А на строчку, которая обозначена чуть ниже:

--- Entre-deux-Mers.

Обозначение определённой территории в большом Бордо. Аппеллясьона, где выращен виноград и сделано вино.

При этом Entre-deux-Mers, достаточно редкая птица в наших краях. Я во всяком случае пью вино с этой территории впервые. Находится она как бы в междуречье двух притоков Жиронды, и возделывают в ней в основном белые сорта винограда. Что полностью соответствует тому, что мы видим в бутылке. Так что наши знания совпадают с реалиями. И это в плюс. В смысле нет тут никакого обмана.

Разлито в Шато.

Этикетка не однородна, и состоит как бы из двух частей. Нижняя, отдельная полоска нужна, чтобы сообщить нам очень важную информацию:

--- Вино разлито в Шато.

То есть там, где и произведено. Это высший пилотаж. Всё остальное уже не важно.

Тем не менее, контрэтикетку, которая написана по-русски и наклеена поверх заводского оригинала тоже стоит разглядеть. Хотя бы потому, что там обозначены сорта винограда, из которых вино слеплено: Совиньон Блан, Мускатель, Семильон.

Здесь обращаю внимание, на наличие Муската. Если бы это было вино из Восточной Европы, я бы даже не сомневался, что он там есть. А вот французы, они к этому сорту относятся осторожно. И в принципе, даже очень хочется попробовать данный купаж. Очень хочется…

Информация на русском языке.

Случай скоро подвернулся.

Снимает упаковочную белую пластиковую фольгу с горлышка, чуть подрезая ножом по верхней кромке.

Укупорка горлышка.

Ищем штопор. Вынимаем пробку.

Разливаем вино по бокалам. И начинаем дегустацию. С непременным обменом мнениями о вине.

Пробка натурального материала.

ЦВЕТОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Совпадающий с ожиданиями.

Типичный, для белых бордосских вин. Кристальный по прозрачности. В хрустале смотрелся бы отлично.

По оттенку чуть соломенный. Ближе к бледному тону. Но в целом нормально смотрится, хоть и восхищения удивительного не вызывает.

Будем пробовать.

АРОМАТ, КАК ОН ЕСТЬ.

Цветочно-фруктовый.

И это походу всё, что я могу о нём сказать. Потому что гармоничный, в меру нежный, идеально сотканный. И выделить в нём отдельные ноты просто невозможно. Этот аромат нужно воспринимать вкупе, комплектом, а не расчленять и не разделять на отдельные составляющие. И этим хорошее вино, Бордо в том числе, отличается от более слабых конкурентов. Да, от Крымских и Краснодарских вин. Они в этом плане классике жанра сильно уступают. Даже таким дешёвым вариантам, как Chateau Bouchereau Entre-deux-Mers.

Если же незримо принюхиваться, сильно придумывая себе фантазии и роли, то что-то летучее мускатное услышать в ароматике так-таки можно. При этом я буду обозначать этот запах именно как мускат, потому что никогда не мог описать другими словами его тона.

--- Мускат, он и в Африке мускат.

Куда же без акцизной марки.

ВКУСОВЫЕ ОСОБЕНЕНОСТИ.

На первом плане белое сладкое яблоко.

И только потом уже, несколько секунд спустя разливается кислинка, как после укуса этого фрукта. Когда сок уже на языке и можно понять, яблоко сладкое или кислое.

Есть горчинка. Яблочная же. Пектин от корок, если яблоко кушать не чищенным. Но это не всё. Добавляем толику жжения от кожуры цитрусовых фруктов. Эфирные масла. Апельсин или сладкий мандарин.

Как это ни странно, но есть невысокая спиртуозность. Лишняя, но присутствует.

В послевкусии что-то мусорное. Даже не знаю, как объяснить. Сладко-пряное. Перегнойное. Гниль, она всегда такой странный вкус имеет, что её ни топором не вырубить, ни пером описать. Но ассоциации у меня лично такие.

Хотя это вино не портит. Даже в чём-то придаёт пикантность. Но наверняка это косяк. Косяк винодела, либо хранения. Как бы то ни было, скорее всего этот оттенок должен зависеть от конкретной партии товара.

Вино в бокале.

Что по общей картине, то здесь двоякость сознания. С одной стороны, весьма сильное по вкусу, с заметными формами. С другой, тонкая и нежная структура вина. И ы целом вино питкое, больше подходящее для ежедневного применения в качестве столового. Ужин запивать, например.

Ужин? Да легко.

Сегодня у нас курица с овощами по-азиатски. Чуть распущенными, с добавлением карри, устричного соуса и, конечно же, перца.

Белое сухое вино Chateau Bouchereau Entre-deux-Mers оттеняет такую еду просто идеально, чуточку гася остроту, но не изменяя при этом свой вкус.

Запиваем курицу с овощами по-азиатски.

ВЫВОДЫ:

Знаете, белое сухое вино Chateau Bouchereau Entre-deux-Mers вполне зашло. Оно не великолепно, конечно. Имеет ряд недоаспектов, но учитывая принцип «цена-качество» практически идеально для домашнего употребления на каждый день. Когда думать не нужно.

Короче:
--- Я рекомендую.

И вообще, нужно будет завтра в магаз метнуться. Вдруг оно там ещё стоит по этой цене…

Достоинства
  • Cоотношение цена-качество
  • Бордо
  • Вкус освежающий и сбалансированный
  • Очень гармоничное
  • Питкое
Недостатки
  • Не нужно вдаваться в тонкости.
  • Немного простое
Знайка Зазнайкарекомендует
11.03.2024
Круто
Не круто, но вполне сносно.
Кстати, у них там в "Пятёрочке" какие-то непонятки с Бордо. Сегодня красное вино какого-то Шато купил по скидке. Невесть с чего подешевело. Налетай.
12.03.2024
Сама обратила внимание на такое странное ценообразование