Опубликовано 22 Февраль, 2017 - 16:50

Никаких тварей, серой дряни, монстров, вылезающих из земных глубин. Это другой Кинг. Год выхода сборника - 2002. Рассказы конца тысячелетия. Это уже о чем-то, да говорит для тех, кто даже немного знаком с творчеством автора. Ужасы, нагоняющие читателя в каждой из историй, ушли, на их место приходят иные истории. Неспешное размышление о смысле жизни, о сверх естественном в буднях. Никуда не делось мастерство Стивена описывать детали, ситуации.

В моем сборнике есть еще и авторские комментарии к каждому рассказ: так сказать, отчеты из творческой мастерской. И, судя по ним, к писательству Кинга подталкивают те или иные ситуации, а уж богатейшая фантазия в купе с опытом рисуют рамку для них.

Сборник начинается с истории Секционный зал номер четыре. Мужчина оказывается в морге. Врачи констатировали его смерть. Готовится вскрытие. Любопытная ситуация: то ли мозг отказывается поверить в то, что тело умирает, то ли тело отказывается работать, а мозг живее живого. До последнего держит в напряжении и только в конце всплывают ответы.

Человек в черном костюме. Одна из наиболее ярких историй для меня. То, что мальчик увидел во время своей рыбалки один-одинешенек, может оказаться пустышкой, или опасной правдой. Так или иначе, страх перед ТЕМ местом будет. Страх, который испытывает ребенок перед совершенно незнакомым человеком в черном костюме. Так бывает, видна оболочка, а что внутри - остается только догадываться. Но, как в окнах, в глазах сверкает ЗЛО.

Все, что ты любил когда-то ветром унесет. О чем думает самый простой человек в этом мире перед тем, как покончить с жизнью. Смысл бытия? картинки из своей юности? список побед и достижений? За что мы будем держаться перед уходом из жизни? Размышления на вольную тему. О чем мы можем сожалеть в таких случаях. Скоротечность момента, поверхностность событий и глубина отчаянного поступка.

Смерть Джека Гамильтона. Ох уж эти бандитские разборки. История дает понять, как же в криминальном мире прощаются с человеком. Чего лишаются выжившие, как уходит Джек Гамильтон.

В комнате смерти. Казалось бы, вся книга так и пропитана насквозь темой смерти, Кинг рассматривает ее с разных ракурсов. Сейчас мы оказываемся в комнате смерти. Корреспондент попадает в плен. Его будут пытать. Не он первый, но это невыносимо. Правда, даже обреченную мысль невозможно терпеть.

Смиренные сестры Элурии . Вот уж где сказка. Да, да, вы не ослышались. Фантастику такого плана я воспринимаю как сказку. Здесь нет места рациональности, и у героев всегда найдется джокер в рукаве. Кинг придумал иные миры, по которым странствует последний рыцарь Роланд. На карте огромного вымышленного мира мы видим шатер с сестрами, которые выхаживают больных. Не все так просто в этом странном мире: зеленые зомби, пустующий город, и смиренные сестры. Замечательный сюжет, развязка. словом, Кинг знает, как впечатлить читателя.

Теория домашних животных: постулат Л.Т. Как же "рассорили" семейную пару домашние питомцы. Кошка и собака не находят общего языка, так их хозяева, странно, но не находят нужных слов. И пропасть становится все глубже. А между тем, этот рассказ не отклоняется определенной мною в этом отзыве главной темы -СМЕРТИ.

Дорожный ужас прет на север . Мне всегда нравились рассказы о старых вещах, которые привносят свою энергетику в место, куда попадают. Кинг не дает нам ответов - река истории течет по двойному руслу: кто здесь реальный "дорожный ужас" - решать читателю?

Завтрак в "Кафе Готэм"

"Семейные обстоятельства". Вас ждет обед с женой, стремящейся к статусу "бывшая", вы хотите договориться, да где-то даже помириться. Психолог - здесь явно лишний, но она придет с ним. В этой натянутой как струна обстановке случаются страшные события.

Чувство, имя которому есть только на французском

Самое страшное умереть? нет, не умереть, а знать, как умрешь и кое-что еще. Гениальная идея. Чтобы не раскрывать сюжет добавлю только, что имя этому чувству и вправду дали только французы, но знают его - все.

1408

Не могу не сопоставлять этот рассказ с замечательным одноименным фильмом. Оба - гениальны. Кинг - тем, какую идею он дал миру, а режиссер фильма - тем, как он ее понял и воплотил.

Отзыв на экранизацию

Катаясь на пуле

Смелая история. Кинг много путешествует. Не мудрено, что ему пришла такая история. Подсаживаясь к незнакомцу в попутку, чего вы ждете? Боитесь? Пытаетесь угадать, чего ждать от человека и довезет ли он вас до города? Бывают варианты и более фатальные.

Четвертак, приносящий удачу

Людям всегда будет мало счастья... или много. В зависимости от мироощущения. Если существует четвертак, приносящий удачу, то в четвертаке ли дело?

Все предельно

Самая неоднозначная и разносторонняя история. Сложно говорить о ней, не раскрывая сюжета. Я попробую.

Представьте себе такую работу, которая дает большие материальные блага, но покупает вашу способность убивать. За убийство платят хорошо. Вы согласны на такое? Всегда быть в тени, оторваться от родных и близких? И молчаливо прислистывать новости ...

Сборник сильный, интересный. В нем много необычных идей. Пожалуй, самые удачные для меня: Катаясь на пуле, Чувство, имя которому есть только на французском, Постулат Л.Т.: теория домашних животных, Секционный зал номер четыре.

yantarkaрекомендует