Опубликовано 23 Август, 2023 - 14:18

Выбирала я себе фильм на вечер, хотелось чего-то легкого, романтичного и непошлого (без туалетного юмора).

Так я наткнулась на фильм от режиссера Шекхара Капура. Он снимал одну из новелл фильма «Нью-Йорк, я люблю тебя», так что с его творчеством я была немного знакома.

Итак, фильм «При чём тут любовь?».

Общая информация:

Страна: Великобритания

Длительность: 109 минут

Год выпуска: 2022

Жанр: романтическая комедия

Сюжет

Семьи британки Зои и пакистанца Казима дружат много лет. Зои успешный режиссер, но не может найти свою любовь, все время выбирая не тех парней, в то время как Казим вдруг решает жениться на совершенно незнакомой девушке, выбранной его родителями. Озадаченная Зои отправляется вместе с ним в путешествие на его большую свадьбу, чтобы снять об этом документальный фильм и, главное, ответить на важнейший вопрос — а при чем тут любовь?

О героях

Зои играет актриса Лили Джеймс. Героиня успешна в работе, но не может найти того единственного, с кем бы захотелось «посмотреть сериал до конца». Она ищет того, в кого влюбится.

Казим (которого играет Шазад Латиф) наоборот смотрит на брак более прагматично. Поэтому он сам (!) просит своих родителей найти ему подругу по жизни. Главное, чтобы девушка была хорошая, а любовь как-нибудь потом приложится.

По-отдельности мне герои очень понравились. Хорошо раскрыты их мечты, стремления и переживания. Все, что с ними происходит, прям очень жизненно и отзывается.

Меньше понравилось их взаимодействие. Немного не дотянули химию, не было той самой искры.

Но, честно говоря, саму историю это не сильно для меня испортило. Все же для меня фильм был не столько про взаимоотношения двух людей, сколько про поиск себя, поиск своего места в мире, про культурные особенности и различия.

Второстепенные герои тоже понравились. Подруга главной героини отлично вписывается в концепцию фильма о том, всегда ли брак по любви счастливый, а брак по договоренности несчастный.
А история сестры главного героя вообще заставила меня плакать.

Культурные особенности

Всегда очень люблю узнавать о традициях других народов. Здесь эта тема раскрыта отлично. Не мега подробно, но достаточно для того, чтобы заинтересовать зрителя и заставить его поискать еще информацию после просмотра фильма.

Пакистанские свадьбы, оказывается, такие красивые и яркие!

Мои впечатления

Фильм оказался для меня «попадением в яблочко». Он не скучный, романтичный, очень жизненный, а в конце я даже немного поплакала.
Актеры справляются отлично. Единственное, главные герои не сильно химичат вместе, но, ладно, простим им это.
Понравилось, что не было карикатурных персонажей, таких как «очень злой бывший» или «очень токсичная мать».

Я знаю, что в жизни всякие люди встречаются, но в большинстве своем все же люди не исчадия ада, а просто люди, которые могут в чем-то ошибаться, что-то делать неправильно, но не из-за того, что они специально хотят кому-то зла, а просто у них такое видение, такое воспитания, такие установки.И вот в фильме именно такие люди. Самые обычные, которые совершают ошибки, которые может быть что-то не понимают, но тем не менее они любят своих близких и желают им добра.

Итоги

Фильм я однозначно рекомендую.

Он вряд ли станет культовым, как например, «Реальная любовь», но в качестве хорошей романтической комедии, чтобы скрасить вечер - это отличный выбор.

sheyenneрекомендует