Опубликовано 4 Март, 2018 - 17:56

У меня противоречивое мнение об этом детективе. Ну во первых - главный герой Дэйв Гурни. Порадовало, что это не супермачо, на щечке родинка, бровьми союзный. Средненький отставник с динамичным интеллектом и страстью к загадкам, я люблю таких главных героев. Это плюс. Интригующее начало, тоже неплохо. Завязка на маньяческую тему. Это я люблю. Достаточно шаблонное окружение Гурни, ну это еще можно стерпеть. А вот дальше понеслась коза по кочкам. Как только начинается описание домашне- семейной обстановки Гурни - он превращается в клинического пациента. Какие-то терзания, сомнения, пережевывания, самопопрёки, описание душевных мучений по непонятным причинам.... дурацкие диалоги с бесконечными ПЕРЕСПРАШИВАНИЯМИ.

— Насколько я смогу тебе помочь, зависит от того, насколько ты сможешь помочь мне, — сказал Гурни.

— Что я должен сделать?

— Мы об этом уже говорили.

— О чем? Ах да, списки…

— Когда что-нибудь напишешь, перезвони мне, и мы продолжим.

— Дэйв…

— Да?

— Спасибо тебе.

— Я пока ничего не сделал.

— Ты дал мне надежду.

Нет. я все понимаю, у человека может быть какая угодно в душе рана и какая угодно яростная борьба у себя в голове с самим же собой.... Но зачем это здесь???? Зачем? Только для того, чтобы увеличить количесво печатных знаков?

Ты хочешь, чтобы я занимался этим делом или нет?

— Ты им уже занимаешься. Возможно, ты еще не разобрался толком, что к чему, и ты больше не полицейский, а он не жертва преступления. Но имеет место загадка, которую рано или поздно ты начнешь разгадывать. Потому что так оно всегда и происходит, разве нет?

— Это что, обвинение? Ты сама вышла за детектива. Я не выдавал себя за кого-то другого.

— Я надеялась, что есть разница между детективом и бывшим детективом.

— Я уже год как в отставке. Разве хоть что-то из того, что я делаю, связано с моей бывшей работой?

Она покачала головой, как бы имея в виду, что ответ слишком очевиден.

— Что из того, что ты делаешь, не связано с твоей бывшей работой?

— Не понимаю, о чем ты.

— Что, все подряд создают портреты убийц?

— Это просто тема, в которой я разбираюсь. Ты бы предпочла, чтобы я ромашки рисовал?

— Ромашки уж точно лучше, чем маньяки и извращенцы.

— Ты сама меня в это дело втянула.

— Ага, то есть это я виновата, что ты проводишь каждое божественное осеннее утро, уставившись в глаза серийных убийц?

Заколка у нее в волосах немного сбилась, и несколько темных прядей спадало ей на глаза, но она как будто этого не замечала. У нее редко бывал такой незащищенный, растрепанный вид; в этом было что-то трогательное.

Он вздохнул:

— О чем мы сейчас спорим?

— Вот ты мне и скажи. Ты же у нас детектив.

К чему семейные разборки, не стоящие выпитого пива? Зачем ему такая тугая на голову жена, которая ждет, что он превратится в садовода-колхозника и сразу же бросит то, чем у него душа горит. Разве это пример достойной женщины, которая уже будучи не 18-ти лет, а 45-ти требует от взрослого пожилого мужика, чтобы он переформатировался полностью и воспылал любовью в маргариткам и навозу на грядке и напрочь позабыл свои увлечения, которыми жил до пенсии.

Эти семейные сцены и раздражают, и утомляют. Книга для меня стала терять искру. Если бы читала на бумаге- просто пролиствала бы этот маразм. Но слушала в аудиоформате,пришлось до последнего вздоха выслушать все.

При этом детективная линия достаточно хороша. Из -за нее я книгу и не бросила. Мало того, я решилась прочесть вторую книгу, о которой напишу позднее. Для стойких духом все таки рекомендую.

Nayariрекомендует