Опубликовано 18 Декабрь, 2022 - 16:54

несколько раз

Захотелось мне посмотреть фильмы о выживании людей,люблю такие. И ,каким-то образом в подборку попал этот фильм. Это мелодрама. История одной непростой семьи,начиная со знакомства и заканчивая...Ну, лучше увидеть самим.

Обычно,в фильмах о выживании нет глубокого психологического смысла. Основное:как добыть необходимое,как отбиться от врагов,как более-менее наладить жизнь после.
Здесь же и постапокалипсис,и выживание,и мутанты,коими люди стали после газовой атаки террористов-это фон,очередное испытание для влюбленных. Подробностей катастрофы вы не увидите по одной простой причине-они не так важны.

Фильм я посмотрела несколько раз и вот,почему. В первый раз я поняла,что это не совсем то,чего я ожидала,потому сделала фоном. Пока не увидела концовку. После чего мне захотелось пересмотреть еще раз, а потом еще...Чтобы запечатлеть все подробности, связать все концы. В фильме есть недосказанность, поэтому придется подключить еще и воображение.
Итак,начало довольно спокойное. Едет себе девушка(впоследствии мы узнаем,что ее имя Джульет, актриса-Бриттани Эшворт), едет на большом грузовике в поисках пропитания и всяких полезностей.

На окнах грузовика решетки,что дает понять,что мир стал опаснее,чем прежде. Едет одна, хотя в ее группе около 40-ка человек,есть и мужчины. Сделаю лирическое отступление и скажу,что она часто предпочитает оставаться одна,вдали от семьи,от любимого,с которым нас познакомят чуть позже. То ли характер такой,то ли детство так сложилось-конкретной информации нет. Но из дома ушла она рано.Так вот,едет Джульет по пересеченной местности и, неожиданно, попадает в аварию. Грузовик переворачивается, Джульет получает перелом ноги и теряет сознание. Далее флешбек ее прошлой жизни.
Вообще,флешбеков много,часто они мешают, но необходимы, чтобы мы могли провести параллель между поступками героини в текущем времени и в прошлом, знакомство с ее характером,а также,с любовью всей ее жизни-Джеком.Он богатый владелец картинной галереи и шикарной квартиры,импозантен,добр и умен. Она бедна,малограмотна,упряма и травит свой организм всякой дрянью(за что потом и поплатится). Чем-то она его зацепила и знакомство переросло в помощь с его стороны. К тому же,судя по их разговорам он ее понимал. И все бы ничего,но страшная беда случилась в семье (пока не катастрофа) и разлад,ссора,уход. В принципе, если снимать только это, фильм получился бы средним, ведь в этом мало удивительного, большинство семей проходит и через более тяжелые испытания. Но тут начинается катастрофа мирового масштаба. К Джульет, наконец, приходит понимание,что такое для не Джек, которого она может потерять. Но сможет ли она сохранить к нему любовь после всего пережитого, ведь, как выясниться он-то сможет.
Суть фильма сводиться к вопросам взаимоотношений мужчины и женщины. А именно: ценим ли мы то, что у нас есть, пусть даже потеряли что-то важное? Умеем ли полагаться на своих близких? Будем ли просить их о помощи или замкнемся в себе? И , наконец, будем ли любить по-прежнему, если с ними что-то случиться?
Если покопаться, думаю, еще можно найти какие-то психологические моменты,но я пока не могу пересмотреть этот фильм-слишком печален и оставляет тяжелое послевкусие. Примерно,как от фильма"Виноваты звезды". Но Джульет меня , все таки, порадовала-из капризной,самолюбивой девчонки превратилась в любящую женщину.
Хочется сказать пару слов про технические моменты.
Картинка мира после катастрофы атмосферная. Действительно веришь,что людей осталось мало а оставшиеся находятся в страхе и живут в каких-то убежищах.
Джульет, находясь в перевернутой машине делает ряд всяких глупостей. Но это можно списать на ее плачевное положение и в связи с этим плохую соображалку. Да и, вообще, к этому никто не был готов.Монстр-мутант производит странное впечатление. То он слаб,еле ходит,то слишком силен. Нереально силен. А в конце кажется даже довольно милым.Этот фильм, по сути-театр двух актеров,которые справились со своими ролями отлично. Я поверила. Особенно Бриттани в конце была так искренна,так печальна. Так сожалела. Остальные актеры просто для массовки. Они играют второстепенные, не слишком важные роли.
Музыка тоже атмосферная. Я выделила две: нагнетающая,в опасных ситуациях,и печальная, когда показывают влюбленных. Просмотру не мешала, скорее, наоборот.
Хронометраж маленький,а жаль. Можно было еще подразвить эту тему. Показать больше подробностей.
Моменты прошлого и настоящего, параллели, которые мне помогли понять ,что к чему: картины Бекона и комментарии Джека к ним,объятия Джека в детской. Разговоры о Вселенной, которая соединяет людей ,а в конце обессиленная Джульет видит звезды.
В начале знакомства Джек предлагает Джульет проводить ее до дома и разгоняет для этого гостей галереи . Выслеживает, где она живет, чтобы повидать ее. Ну и, конечно, его жест, который все расставил по местам. Видя настоящее понимаешь,что изменились только декорации, только внешнее, а внутреннее осталось прежним.
Как я уже писала, после фильма появляется горечь. Почему, ну почему она раньше не поняла?
Вспомнились слова одной старой песни:" Прости,я не узнал тебя,любовь,я не готов был встретиться с тобою".
Фильм французский, потому, видимо, и сюжет сосредоточен на том, что они ценят выше всего-на любви.

Достоинства
  • Актёрская игра Бриттани Эшворт
  • Великолепная актерская игра
  • Драматический сюжет
  • Не банальный постапокалиптический фильм
  • Не типовой подход к теме апокалипсиса
  • Неожиданный финал
  • Подобран отличный антураж для съёмок
Недостатки
  • Искажение информации в аннотации к фильму
Irina 19рекомендует