Опубликовано 25 Ноябрь, 2017 - 16:40

Скажу заранее, чувство моего юмора весьма специфично, - я взрощена на Южном парке, Гриффинах и относительно всем нравящихся и более безобидных Симпсонах. Фильм "Стрекозец" для меня так вообще образ той комедии, которую я всегда готова посмотреть под попкорн и пиво.

Я лояльна к выбивающемуся из общего ряда кино, к кино с кучей треша, к какому-то нестандарту. Всё это прошу учесть при рассмотрении моего отзыва во избежания недопониманий.

Отзыв на данное кино я решила написать, прочитав существующие отзывы на него на айрекоменде. Мне кажется, многие к нему были несправедливы, и хотелось бы вставить свои пять копеек и альтернативный взгляд.

Название фильма

Для начала скажу, что имя фильму, по ходу, при локализации сменили и ранее оно называлось "Live after Beth" - то есть, "Жизнь после Бет". Бет, это, собственно, и есть та самая подружка, которая трансформируется в зомби. Для маркетинга смена имени сказалась положительно, однако главная идея автора заключена именно в том название, которое было первоначально.

Какая она, жизнь после Бет? Как вообще прожить жизнь дальше, когда теряешь кого-то, кого любишь безусловно, молодой и искренней любовью?

Позиционирование

Этот фильм является американским комедийным хоррором, снят в 2014 году режиссёром Джеффом Бэйном. Режиссера этого мне хвалили, но я с его другими картинами незнакома.

Сюжет

Зак (Дейн Дехар) пребывает в депрессии - молодой человек, ещё учащийся то ли в старших классах школы, то ли в колледже, теряет свою подругу. Бет (Обри Плаза) кусает змея во время её прогулки по лесу, и девушка скоропостижно умирает. Зак стремиться быть поближе к её родителям, чтобы вместе переживать потерю.

Родители безутешны. Мать собирает вещи дочери, жалуется, что так мало её фотографировала. Отец просит Зака называть его по имени и до 3ёх часов ночи рубится с парнем в шахматы, предаваясь воспоминаниям и ведя беседы о том, о чём говорят, наверное, все люди, перенёсшие подобную потерю.

Но внезапно всё резко прекращается, - дверь в дом Бет теперь для него закрыта, родители погибший активно шухеряться. Зак, совершенно не понимающий, за что с ним так и что происходит, внезапно обнаруживает в окне дома Бет, живую и невредимую.

И то, о чем мечтает любой, кто потерял близкого, - то есть его возвращение с того света, внезапно оборачивается совсем не так, как Зак рассчитывал. Сказка о двух влюбленных становится каким-то кошмаром, и любимая девица начинает себя странно вести и не очень приятно пахнуть.

А этом фоне в городе появляются и другие люди, которые когда-то умерли, и метаморфозы с ними тоже весьма пугают.

Главные персонажи

Дейн Дехар сыграл подростка Зака, который держит траур по любимой, а затем вновь соединяется с ней. Самому Заку остаётся только посочувствовать, - сначала потерять девушку, потом вновь обрести её, а затем наблюдать её трансформацию.

Герой молод, очень влюблён, страстен, на пике переосмысления ценности проведённого с любимым человеком времени.

Актриса, отыгравшую Бет, получила много критики. Однако, мне кажется, сам жанр требует фактурности и вычурности. Я не увидела недопустимого переигрывания. Ребят, она как бы играет зомби в молодёжном фильме-комедии! И по мне, она прекрасно продемонстрировала медленные изменения, происходящие с её героиней, и трешачка подбавляет фильму прекрасно.

Персонажи фильма тоже все фактурные на внешность, тут нет общепринятых красоток и красавцев, критика к внешности актёров очень субъективна. Да, Бет вышла не модельной красоточкой, у неё крайне интересное лицо, но за счет этого в неё проще поверить.

Родители Бет. Вот кто действительно ещё подбавляет почвы для шуток и трешака, так это родители девушки Зака.

Они тоже сыграны фактурно, и совсем помешались после восстания дочурки из мертвых. Маман теперь не выпускает из рук фотоаппарат, фоткая дочь без устали, отец несколько поехал на тему безопасности дочери. Им плевать, что есть их дочь, они готовы на всё что угодно, лишь бы была жива, в каком бы то ни было виде.

Об атмосфере и общие впечатления

Это не хоррор в полном смысле этого слова. Все кровавые и мерзотные сцены как бы за кадром, мы видим только результат. Все восставшие мертвецы остаются достаточно симпатичны, без вываливающихся челюстей.

Даже на пике своей зомбастости Бет симпатяга с точки зрения фильмов ужаса.

Фильм пропитан сценами с юмором, основанным на ситуации, благо, тема зомби в быту даёт просто огромный простор для этого. Юмор на 99% черный и пойдёт только тем, кто эту тему любит и понимает.

Сюжет несколько затянут, режиссер просто помешан на мелочах, он прям-таки смакует изменения Бет, смакует все подробности. Экшен есть, но он не выкидывается на зрителя каждый десять минут. Нас ровно ведут по одной важной для режиссера тропинке, вокруг которой он вырисовывает задуманное.

На самом деле, этот фильм сочетает в себе категорическую несерьёзность в исполнении множества моментов с желанием раскрыть тему болезненную и глубокую, тему утраты и смерти. Очень сложно балансировать на грани молодёжной комедии, фильма ужасов и мелодрамы. Поэтому он многим не зашёл.

Любителям убойных американских комедий не хватит юмора на уровне пояса или какого-нибудь уже совершенно крайнего треша.

Любителям ужасов не хватит ужасов с вывалившимися кишками.

Любителям мелодрам драма покажется не до конца раскрытой, им нужно ещё больше соплей.

Режиссер пытался балансировать, поэтому получилось так, как получилось. Мне нравится тот баланс, которого он достиг, и я получила за его просмотр невероятное удовольствие, и посмотрела его дважды. Звезду снимаю за несколько растянутый сюжет, всё же на пять звезд он не тянет, фильм и для меня вышел не самым идеальным.

В любом случае рекомендую.

Спасибо за внимание Smile

Так же посмотрите мой отзыв на так же неоднозначный сериал "Проповедник"

The little gouramiрекомендует
25.11.2017
Не смотрела и даже не знаю понравится или нет Smile
26.11.2017
Вряд ли буду смотреть, ограничусь отзывом
27.11.2017
Наверное, все же не мой формат!!!
27.11.2017
нууу по описанию прикольная темка)
27.11.2017
Ой мне со скрины уже поплохело Big smile не мой все так жанр
29.11.2017
Не смотрела, но надо бы, мне такое тоже должно зайти Smile
22.12.2017
Не смотрела этот фильм.
Не смотрела этот фильм, но помню похожий "Тепло наших тел", если не видели - посмотрите, есть смешные моменты Smile Наверное пересмотрю его в ближайшее время Big smile
28.03.2018
Про фильм "Тепло наших тел" слышала, он на очереди) На него отзывы вроде как более положительные, чем на этот фильм - этот совсем инди получился
Тогда приятного просмотра!!! Smile