Опубликовано 9 Август, 2021 - 13:04

• Куплено онлайн (ссылка)

Привет!

Раз уж пошла такая пьянка (экая игра слов!) расскажу про свой набор стопок IKEA Гросей 😉

Заказывала я его через официальный сайт ИКЕА, собственно, продаётся он только там.
Цена для такого качества меганизкая, всего 129 рублей, так что первое, что я подумала: "Почему так дешево, в чём подвох?".

Даже в местных бюджетных магазинах подобная утварь из более тонкого стекла стоит ну никак не меньше 150-ти рублей. Толстое, при всём этом сопровождающееся более топорным дизайном, стартует от 250 и выше...

Но подвоха не оказалось, и я получила отличный набор стопок по цене поездки в такси:

Гросей — это небольшая коробка из плотного картона с крайне минималистичным чёрно-белым дизайном.

Внутри она имеет прорези-ограничители, а также узкие ячейки, которые не позволяют стопкам соприкасаться и звенеть, а, следовательно, и биться.

Страна-изготовитель: Россия

Высота каждой стопки: 10 см., эта высота на фоне стандартных 6-ти см. придаёт шарма.

Диаметр по внутренней стороне около 4-х сантиметров.
Они не идеально прямые: не как классические цилиндры, а с сужением к низу. При этом толщина стекла остаётся одинаковой вплоть до дна. Кто бы мог подумать, что такой простой дизайн может оказаться таким стильным и приятным глазу?

Дно, кстати, просто толстенное, примерно 1,5 см. Это делает стопку более устойчивой, плюс, благодаря ему, в руке чувствуется приятная тяжесть.

Объем: 5 сл. Да-да, именно так и указано на упаковке! Расшифровывается это как сантилитры (единица объема, которую принято указывать во Франции) и равняется 50 мл.

Количество в упаковке: 6 шт.

Материал: Стекло (натрий-кальций-силикат).

❌ Не предназначены для горячих жидкостей.

Кому нужны дома такие стопки?

Тем, кто предпочитает шоты, т.е. небольшие порции.

Ну как небольшие...знаю людей, которые и дома, не в барах, наливают алкоголь во все 6 стопок и пьют подряд)

По алкоэтикету в них подают такие спиртные напитки, как ликёры, настойки, водка, текила, ром.

К сожалению (или к счастью) пользуюсь я этими стопками не так уж часто, раза 3-4 в год на определённые события.
Но чего только эти стакашки не натерпелись, чего не повидали — им хоть бы хны. Выглядят точно так, как в первый день после покупки: ни трещин на них, ни царапин, стекло по-прежнему прозрачное, не помутнело и не затёрлось.

По эргономике:

Держать стопку, хоть наполненную, хоть пустую, в руке — одно удовольствие. Диаметр оптимален для обхвата большим и указательным пальцем. Корпус не скользкий, поэтому риск выронить стакашку минимален. Да даже если и выронить, ничего не будет — проверено 😅

Ну, разве что, на каменный пол или кафель не стоит ронять (и ещё не известно, кто пострадает больше)

ИТОГИ

Достоинства:

• Стильно.
  • Бюджетно.
  • Долговечно.
  • Удобно хранить в их родной небольшой коробке.
  • Прочное толстое стекло.
  • Легко мыть (можно даже в посудомоечной машине, им ничто не грозит).

Недостатки:

• Оказалось, что не всем удобно пить из такого узкого диаметра. Но это скорее исключение из правил, сталкивалась с высказыванием только один раз.

За этот специфичный недостаток снижать звёзды не буду и рекомендую эти чудесные стопки Вам к покупке 😉

_______________________________

Другие мои отзывы на кухонную утварь:

Острейший нож популярной марки Samura в действии (внутри видео процесса нарезки)

Идеальная круглая форма для выпечки пирогов и основы для торта + бонус в виде рецепта на фирменный ароматный пирог из айвы и корицы.

Супердешевая порционная формочка для лазаньи и десертов + мой рецепт ленивого жюльена.

Мой самый первый отзыв: форма для кексов + рецепт пышных банановых кексиков, которые получаются абсолютно всегда.

Достоинства
  • Низкая цена
  • Современный дизайн
  • Толстое стекло
Hey_Valрекомендует
09.08.2021
Я такие уже запланировала купить)
09.08.2021
👌 Не пожалеете)