Опубликовано 29 Ноябрь, 2020 - 14:02

Всем привет и спасибо, что заглянули.

О данной книге ничего не знала, мне её буквально дали в руки и настойчиво попросили прочитать. Обещали, что мне понравится. И знаете, мне понравилось, не смотря на моё предвзятое и негативное отношение к современной европейской литературе. Прочитала практически залпом.

О чем книга:

Действие книги происходит в наши дни.

Найден ген идеальной совместимости. Пять человек получили результаты тестов и узнали, кто их единственный идеальный партнер. Пары сложились неинтересные и местами очень шаблонные (маньяк и полицейский, богатая дамочка и бедный парень, мужчина и мужчина - ну куда же без геев в современной литературе, остальные 2 пары были совсем уж банальные и обычные). Видимо автор не стал сильно заморачиваться в начале и пошел путем наименьшего сопротивления. Но дальнейшие перипетии сюжета показали, что автор виртуозно владеет искусством закручивания гаек и сжатия пружин. Следить за развитием отношений в парах было интересно, а финал очень порадовал своими неожиданными поворотами на 180 градусов, африканскими страстями и немного напомнил мексиканские сериалы, когда в финале узнаешь, что кто-то кому-то был вовсе не брат/сестра или сын/дочь. Однако, все ружья, аккуратно развешенные на стенах в начале сюжета, выстрелили в нужное время в финале.

Впечатления:

1) повторюсь, очень понравилось то, как автор умеет заинтересовать читателя, закрутить сюжет, завязать узелки и развязать все умело, логично и одновременно неожиданно в финале. Уже за одно это, я могла бы поставить книге 5 баллов. Но не поставила...

2) не поставила потому, что язык, которым написана книга крайне пафосный. Диалоги героев лишены эмоций и жизни. Так влюбленные люди между собой не разговаривают. Возможно, виноват переводчик. Возможно, русское издание было просто загублено этим бездарным переводом. Надеюсь, издатели прислушаются к мнению большинства читателей - найдут талантливого переводчика и переиздадут книгу более адекватно.

3) в книге практически отсутствует атмосфера, чисто и бело как в операционной. Никаких вам описаний природы и погоды и антуража, в котором герои живут. Для кого-то это плюс - отсутствие "воды", для меня же полное отсутствие воды, совершенно неприемлемо в художественном романе про отношения. Мне было важно узнать не только о внешности героев, но и об их характерах и окружающей обстановке.

Вывод:

Каким бы интересным не был сюжет книги, все же язык произведения очень важен. Современная литература пока сильно отстает по своему качеству от классической.

Кому советую прочитать:

Всем, кто любит не просто любовные романы, а романы с элементами психологического триллера.

Всем, кто любит книги с лихо закрученным сюжетом и неожиданным финалом.

Достоинства
  • В основе интересная идея
  • Внезапные сюжетные повороты
  • Поднимает важные темы
Недостатки
  • Пафосный язык
  • Шаблоны и штампы
кошкина радостьрекомендует