Опубликовано 10 Декабрь, 2019 - 20:28

Кто бы мог подумать, что такая распиаренная штука как "Бьюти-эликсир" от Caudalie меня разочарует?

Я давний фанат марки, но в данном случае в огород Caudalie летит весомый такой камушек. В отзыве все подробности, чем же он мне не угодил.

Название: Caudalie Beauty Elixir

Стоимость: 13 евро за 30 мл, 35 евро за 100 мл

Объем: 30 и 100 мл

Производитель: Франция

Где купить: оф.сайт, интернет-магазины, оффлайн бутики Caudalie, аптеки

Caudalie Beauty Elixir

Упаковка: тяжелый стеклянный флакон с металлический крышкой. Оснащен пульверизатором, который обеспечивает максимально мелкое распыление. При нажатии выходит легчайшее облачко мелких капель, не заметных на коже. Что касаемо тары - здесь без претензий, сделано на совесть.

Caudalie Beauty Elixir

Aqua, Alcohol*, Citrus Aurantium Aamara (Bitter Orange) Flower Water*, Parfum (Fragrance), Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil*, Potassium Alum, Glycerin*, Mentha Piperita (Peppermint) Oil*, Commiphora Myrrha Extract*, Styrax Benzoin Resin Extract*, Melissa Officinalis (Balm Mint) Leaf Oil*, Rosa Damascena Flower Oil*, Vitis Vinifera (Grape) Fruit Extract*, Citral Citronellol*, Farnesol*, Geraniol*, Limonene*, Linalool*.
* Origine végétale

Активные ингредиенты:

• экстракты винограда
  • росный ладан, мирра, экстракты цветков апельсина и розы, эфирное масло розмарина
  • эфирные масла био меллисы и мяты
  • вода цветков апельсина

Характеристики средства: внутри флакона белая прозрачная водичка, сверху плавает слой масла. Отдельно стоит остановиться на отдушке, потому как это главная причина моей нелюбви к данному продукту.

Если от других средств Кодали я буквально балдею, они все обладают легким и ненавязчивым ароматом винограда и зеленой травки, то здесь из-за содержания масел розмарина, мяты и мелиссы запах настолько ядренный, что начинаешь чихать. Напоминает бальзам Звездочку ?

Понятное дело, это всё вкусовщина, кому-то аромат средства может показаться приятным. Но лично мне он кажется агрессивным, резким, чересчур насыщенным и парфюмерным. Помимо масел в первые секунды пахнет спиртом.

При распылении "вылетает" пахучее облачко и этот запах остается на коже минут 5, не более.

Слова производителя:

Созданный на основе эликсира молодости Венгерской Королевы Изабеллы, этот уход эффективно разглаживает черты лица, стягивает поры и дарит коже необычайное сияние свежести. Киноактрисы, стилисты и фотомодели всего мира с удовольствием пользуются этим продуктом с тонким, притягательным ароматом, и средство моментально становится культовым. Кожа, уставшая от грима и макияжа, принимает этот уход как глоток счастья, и утром, и после веселой вечеринки, чтобы взбодриться и восстановить сияние свежести. Актрисы театра прибегают к этому эликсиру в течение всего дня, чтобы уменьшить поры и разгладить черты лица. За кулисами модных показов профессиональные визажисты используют его после тональной основы и перед нанесением пудры для закрепления макияжа.

Классический рецепт «Вода королевы венгерской»:

• 100 мил спирта.
  • 26 капель розмарина
  • 12 капель лимона;
  • 12 мелисы;
  • 16 мяты;
  • 1 розы;
  • 6 неролы.

Мой опыт использования: я давно пользуюсь подобными мистами в течение дня, чтобы освежить кожу. Тем более сейчас это то, что "доктор прописал" - холодно, морозно, да еще и отопление.

Распыляю в середине дня, но не регулярно, а по желанию или по необходимости, чередую с другими мистами.

Закроем глаза на содержание спирта на втором месте состава и гипотетически представим, что он вреда не принесет, а служит "проводником" полезных веществ. Я ничего против спирта не имею, ОДНАКО (!) по своей коже я заметила, что лучше такие продукты не использовать, потому как в настоящее время мое лицо от воздействия кислотных пилингов стала тоньше и чувствительней, и нанесение спиртовых мистов приводит к небольшому жжению и покраснению.

Поэтому идею использовать на голое лицо в качестве тоника я отмела сразу. Как тоник хорош вот такой лосьон Caudalie, который я покупаю второй раз.

Если использовать мист в течение дня, когда на коже уже есть сыворотка+крем, то ни жжения, ни покраснения нет.

Вторая причина, почему я не полюбила "Воду для красоты лица" - содержание спирта таки играет существенную роль, а именно - подсушивает кожу. Простыми словами спирт "съедает" влагу с кожи лица. А еще при попадании на глаза печет.

Не опровергаю тот факт, что многочисленные содержащиеся растительные компоненты делают свой положительный вклад в красоту кожи, но спиртище в составе этот вклад обнуляет. Во всяком случае на нормально-сухой коже в зимний период. Производитель не запрещает пользоваться спреем зимой, его можно использовать круглогодично, в том числе для закрепления макияжа (ой, мамочки... ??‍♀️).

Наглядный пример работы Caudalie Beauty Elixir

14:00 дня, анализатор влаги показывает 35% влаги. Не много, но и не критично. Пора увлажниться.

Кожа до применения миста Кодали
Начальные показатели влаги в коже

Орошаю лицо мистом Caudalie.

Кожа после распыления эликсира Кодали

Фото поближе, чтобы увидеть мельчайшие капельки:

Кожа после распыления эликсира Кодали

Ура! Анализатор показывает отличный показатель - 60%.

Показатель влаги 60% сразу после распыления эликсира

Проходит 15 минут, мист "уселся", подсох. Берусь за анализатор, потому как кожу начинает немного стягивать на лбу.

Тадамс! 47% влаги! Получите, распишитесь ? Какое-то уж чересчур молниеносное испарение влаги с кожи, да и показатель жирности возрос (это легко объяснимый "феномен" - кожа отреагировала на спиртяку, быстрое испарение влаги с лица и попыталась защититься).

Через 5 минут

Засекла еще 30 минут и проверила показатели снова. Тем временем кожу заметно стянуло, особенно щеки и лоб.

Показатели влаги 40% - для меня это нижняя граница нормы, показатель жирности пришел к своей норме - 26%.

Еще минус 7 единиц за полчаса, итого мы имеем практически первоначальные данные ДО распыления эликсира. Т.е., грубо говоря, эликсир Кодали дает часовой эффект. Это первый на моей памяти спрей-"минутка", действия которого хватает лишь на час ??‍♀️

Еще через полчаса

Если вы запутались в цифрах, то час тому назад было:

• влага - 35%
  • жирность - 24%

Стало:

• влага - 40%
  • жирность - 27%.

Так себе результат, не правда ли? Мало того, что увлажнения практически ноль, так еще жирность возросла. О сиянии и тонусе молчу - только щеки стянуло(

После этого миста мне приходится использовать поверх другой спрей, чтобы увлажнить кожу и ликвидировать чувство стянутости. С другими мистами дело обстоит иначе, в том числе спиртовыми. К примеру, действия вот этого корейского спрея с алоэ длится несколько часов к ряду. Этот спрей тоже на спирту, но, по всей видимости, его процент ниже, чем у героя отзыва, поскольку стянутости от него нет.

Как бы мне не хотелось реабилитировать в своих глазах бьюти-эликсир Caudalie, но против фактов не попрешь. Средство могло быть отличным, я бы даже запах пережила, не будь в нем спирта. Спирт конкретно сушит и вытягивает остатки влаги с поверхности кожи.

Никаких других негативных моментов не увидела. Прыщами не покрылась, морщины не вылезли, цвет лица не изменился. Немного стягивает поры. Жирный блеск с Т-зоны не убирает.

Я, как человек, исполненный любви и верности марке Caudalie, разочарована таким популярным и хвалёным блогерами продуктом.

Как человек, отваливший 13 евро, ощущаю себя обманутым покупателем.

На сегодняшний день израсходовано вот такое количество продукта. Пользуюсь от случая к случаю, рука не поднимается выбросить.

Caudalie Beauty Elixir (остаток на сегоняшний день, пользовалась на протяжении последнего месяца нерегулярно, максимум раз в день)

Расход средний. На одно распыление мне нужно 3 коротких пшика. Перед процедурой встряхиваю флакон, чтобы смешать водную и масляную фракции.

Когда опустошу флакончик, оставлю обязательно пустой пузырек, потому как такого качественного мелкодисперсного распыления я еще не встречала. Можно перелить цветочную воду и распылять в свое удовольствие. Ну хоть как-то бьюти-эликсир пригодился ?

Ставлю 2 и не рекомендую.

Оставлю ссылки на самые лучшие и любимые средства Caudalie:

Caudalie отзывы

Достоинства
  • Мелкодисперсное распыление
  • Стягивает поры
  • Удобный распылитель
Недостатки
  • Где увлажнение? где тонус? где сияние?
  • Достаточно бесполезно
  • Не для чувствительной кожи
  • Подсушивает кожу
  • Резкий запах
  • Спирт в составе
  • Стягивает кожу
Авдееване рекомендует
Завидная коллекция средств Кодали Smile
10.12.2019
Ой, это уже крохи) вот раньше запасы были неплохие))
10.12.2019
Нифига себе объёмы у тоника Big smile
10.12.2019
Это один из моих любимчиков ❤️ Если вдруг начнут выпускать литровые бутыли, я перейду на них)
Мне очень нравится их виноградная вода
10.12.2019
Это которая в белом баллоне по типу термалки? Я пока не брала ее, но она у меня на очереди) надеюсь, понравится ?
Очередная пустышка ?‍♀️
10.12.2019
Вот-вот, а еще хит продаж ? у меня этот факт вызывает недоумение.
11.12.2019
Ой, в меня такой же, запах и правда ужасный. Это был подарок, стоит без дела...