Опубликовано 23 Декабрь, 2014 - 18:30

Британская длинношерстная??? Да, многие удивляются еще, когда слышат название породы нашей кисули. Все-таки короткошерстные британцы значительно более распространены в нашей стране. Тем не менее их длинношерстные собратья с успехом выступают на выставках и становятся все популярнее. Для выбирающих себе мохнатого питомца и стоящих на распутье, какую породу выбрать, я и хочу рассказать о нашей длинношерстной красавице, уходе за ней и ее характере и повадках.

Знакомьтесь, это Амели. Так зовут нашу кошечку в родословной. А для своих просто Кнопочка. Не знаю, почему Кнопочка, но именно это прозвище приклеилось с первых дней появления в нашем доме.

Появилась она у нас маленьким пушистым комочком в возрасте двух месяцев и с тех пор прочно поселилась в сердце.

Характер и повадки.

Чистоплотность и аккуратность - вот два "кита" британской породы. Эти качества справедливо делают британцев мега популярной породой. Длинношерстные в этом плане не исключение! Наша Кнопочка с детства делает все свои дела в лоточек и самым тщательным образом закапывает их кристаллами. Когда у нашей коши родилась дочка, та с измальства, повторяя за мамой, быстро освоила маленький лоточек. Запаха кошачьего в квартире нет. Записанных углов, тапок, ковров тоже нет.

Понимает абсолютно хорошо, что такое хорошо, а что такое плохо! Подоконник - хорошо, обеденный стол и шкафы - плохо. Закон. По столам не лазит, на шкафы, антресоли не сигает, беспорядков не устраивает. Очень любит сидеть на подоконнике и смотреть в окошко.

Любовь поточить коготки присутствует, как и у любой кошки. Когтеточка поэтому - один из нужнейших предметов! Однако, эти чешующиеся лапки могут навостриться и на диван, и на обои! НО будьте спокойны: эти кошечки очень умны и прекрасно поддаются воспитанию, просто необходимо пару раз строго запретить подобный беспредел Smile

Детей избегает!! Не то что не любит, но предпочитает куда-нибудь спрятаться! Британцы - умные кошки, поэтому они прекрасно понимают, что с маленькими разбойниками нужно держать ухо восиро. Нет, наша Кнопка не шипит, агрессию не проявляет, она просто где-нибудь скроется с глаз долой в надежном месте. Если Вы мечтаете завести кошку, чтобы её трепал и тискал малыш, британец Вам не подходит.

А вот ласки и почухивания от взрослых, кому она доверилась, очень любит. Обожает распластаться на полу кверху пузиком в ожидании ласк. Особенно это усилилось после стерилизации. Кстати, рекомендую подготовиться морально к необходимости этой процедуры, т.к. капли вредят кошкиному здоровью, а слушать кошкины призывы котов придется по многу часов. Продавец нашей кошули нас убеждала, что эти периоды крайне редки, однако жизнь показала обратное. Однако, до стерилизации наша кошуля один раз стала мамой. Свели ее мы с короткошерстным британцем, и котята были все тоже короткошерстные!

Любит общество хозяев. Много читала, что британцы отлично обходятся без общения и идеально подходят для делового человека, отсутствующего дома. Возможно, наша Кнопа действительно одна не скучает, однако, когда дома я или моя мама, всегда предпочитает свернуться клубочком где-нибудь рядышком и наблюдать за тем, что же творит человек Smile

Наша кошечка очень игривая. Несмотря на зрелый возраст, очень любит играть с бантиками, перышками, охотиться за ними и носиться туда сюда!

А теперь несколько слов об уходе. Особенности ухода в первую очередь связаны с длинной шерсткой. Ее необходимо регулярно вычесывать, причем сделать это не так то просто))) по крайней мере, наша Кнопидзе не в особом восторге, когда пытаешься разодрать ее колтуны. А колтуны эти образуются с завидной скоростью!

Второй нюанс, который надо иметь в виду приобретая британскую длинношерстную, что ее чудесная шерстка будет везде! везде, где любит обитать коша! на коврах, диванах, креслах и т.д. и т.п. Причем регулярные вычесывания мало сокращают количество роняемой шерсти))) поэтому надо быть готовым вооружиться пылесосом и тряпочками, дабы поддерживать жилище в достойном виде Smile

Еще один интересный момент связан с тем, что вылизывая свою длинную шерстку, кошечка съедает ее огромное количество, поэтому желательно помогать ей избавляться от скоплений шерсти в желудке (мы покупаем специальный сухой корм Роял Канин).

В остальном британская длинношерстная в уходе не сильно отличается от других своих породистых собратьев. Ее также нужно регулярно прививать, давать ей средства от глистов, капать капельки от блох. Также нужно подстригать ноготки, иначе они вырастают очень длинные и имеют свойство обламываться. Все эти манипуляции занимают достаточно времени, и надо быть готовым посвящать его кошечке! Если у Вас времени мало/ никогда не было котов, советую крепко задуматься перед покупкой! Имейте также в виду, что кисули данной породы, как и другие кошки впрочем - ночные животные, посему готовьтесь быть разбуженным от мяуканья в три часа ночи или в пять утра. А просто так помявкать потому что захотелось))) или проснуться ночью от яростного рытья ямки в лотке, когда кису припрет в туалет))

Если же Вас подобные нюансы не пугают, то смело заводите британского длинношерстного котенка и за все свои старания по уходу за ним будете вознаграждены преданным мурлыканьем по утрам и возможностью любоваться этим прекрасным пушистым чудом каждый день!!

dream_irineрекомендует
Вы уверены, что это британская, а не шотландская порода?
ой мимимишечки!!!!!!!!!!красоточка,а котенок просто зайка Love :love:
Ух ты красавчики Big smile
23.12.2014
Виктория Тори, более чем уверена)))) у нашей коши родители чистокровные британцы, и у нас есть родословная и все документы Smile если Вам интересно, погуглите в нете!! вот, например, здесь хорошо рассказывают о нашей породе!!! а у шотландцев ушки не такие, в первую очередь, вислоухие они Smile

Маша Маша, Natalia A, спасибочки!!! Smile
Дочка хотела британчика, но из-за проблем с шерстью пришлось взять сфинкса
такие красивые Love
23.12.2014
Шерсти наверно много от нее, просто у меня короткошерстный шотландец и то шерсть везде
Nancy_88, спасибо!!))
Татьяна23.03, да, именно про это я писала в отзыве!! А я думала, короткошерстные меньше шерстью все вокруг опыляют)))
23.12.2014
Ути-пути какие пушистки плюшевые))!
23.12.2014
у меня такая же кошечка, но колтунов нет, шерсть мягкая, а чесаться не любит кусается, держу её на вытянутой руке тогда притихает. Smile
24.12.2014
Какая прелесть! Такая красавица! А ее малышка вообще нет слов! Кстати, сколько было малышей всего?
24.12.2014
Ну до чего же хороша!!!! Очень эту породу люблю.
Прекрасная Амели..красивая киса!Люблю эту породу и серых кошек вообще Smile
25.12.2014
Красавица! Длинношерстые, и вправду, большая редкость...по крайней мере, а нашем городе встречала только одного.
25.12.2014
Шикарная порода. Ваши киски просто прелесть!
29.12.2014
спасибо, девочки, за комплименты!!
Малинка, котяток всего четверо было!
20.01.2015
Какой котеночек воинственный у такой милой пушистой мамы Laughing out loud
23.01.2015
Какая милаха! У нас короткошерстный. Тоже очень аккуратный. А я все думаю, почему он ребенка боится!
23.01.2015
Какая чудесная Кнопочка Love Чудесная!!!
30.01.2015
mjaay, это просто так на фото получилось))) малютка уже выросла в красивую короткошерстную леди Smile
Irina com, Kate L, спасибо большое за добрые слова!!!! очень приятно!! Laughing out loud
11.03.2015
Как с картинки. Кошечки, как мне кажется, всегда более игривые. Smile
11.03.2015
Юджин, спасибо!! Наша Кнопидзе очень и очень любит поиграть, хотя уже давно не котенок! А вот котиков у нас никогда не было, поэтому сравнить не могу Smile
17.04.2015
Классные, такие няшные Love котеночек вообще красавчик, у меня Антошка тоже вот такой длиннношерстный Shy
21.04.2015
Красотка!!! А у нас обычная дворовая кошка, но все свои дела тоже только в лоток делает. И котяток, которые однажды были, приучила. Мне кажется, это скорее вопрос характера, чем породы. Но могу быть и не права ☺
09.07.2015
Какая она у вас воспитанная и аккуратная, просто девочка-ромашка Smile
23.10.2015
Какая у Вас кошечка красивая))) Обожаю кошечек))) Тоже хотела британскую))) Пересмотрела кучу отзывов и просто в них влюбилась))) Ну случайно наткнулась на котенка метиску скоттиш страйт и невской маскарадной))) и решили ее купить)))
17.11.2015
Красотулька! Love
08.04.2023
У нас была британка короткошерстная Челси, нам ее отдали уже в зрелом возрасте. Первое время не вылазила из своего закуточка под диваном. Но через три дня, она поняла - что туалет ей срочно нужен. Никогда не было с ней проблем, ласку очень любила, и нашу семью она покорила своим нравом))) умерла она, к сожалению, от старости. Если верить документам, то ей было уже 17 лет. У брата британец мраморный, нелюдим, всегда прячется, когда приходим в гости. Но говорят очень ласков к ним. И очень-очень ленивый)))
09.07.2023
спасибо за комментарий! да, бывают британцы, которые любят ласку! 17 лет достаточно почтенный возраст!
16.02.2024
У моей мамы такая))
Эх и злюка...никого к себе не подпустит. Капризуля редкая, к тому же очень мстительная)
Совсем не ласкуша, на руки взять невозможно, погладить нельзя- не подпускает))
Но красавица нереальная))