Опубликовано 31 Май, 2017 - 18:41

Сыну на день рождения подарили новую игру. И теперь вся семья несколько вечеров в неделю объединяется вокруг игрового поля, бросая свои планшеты и телевизоры. Игра интересна всем и детям, и взрослым. Это - "Catan" "Колонизаторы" .

Колонизаторы (нем. Die Siedler von Catan) — немецкая настольная игра, созданная Клаусом Тойбером. Впервые издана в 1995 году в Германии издательством Franckh-Kosmos Verlags-GmbH & Co. (Kosmos).

В игре могут принимать участие 3-4 человека. Для большего количества игроков нужно покупать дополнительные расширения (фишки и карточки). Нашей семье хватает стандартного набора.

Игроки представляют собой колонистов, высадившихся на необитаемый остров. На острове имеется 5 ресурсов: «Дерево», «Кирпичи», «Шерсть», «Зерно» и «Руда». Ресурсы дают возможность производить необходимые для колонизации постройки: «Дорога», «Поселение» и «Город».

Подробно правила я не буду рассказывать - их описание есть и в Википедии, и на других сайтах. Для меня самый интересный момент в игре - расстановка первых поселений (каждый игрок ставит два). От того, какое решение вы примете сейчас, зависит вся дальнейшая развязка. "Колонизаторы" развивают логику, мышление, а также умение вести переговоры. Интерес игры "Колонизаторы" в том, что к здесь успех зависит и от умения просчитать ситуацию, и от везения (как кубики выпадут).

Для какого возраста? С 10 лет и до... Как только человечек сможет просчитывать ходы вперед, выстраивать стратегию. Как в шахматы или в "Монополию".

Где играть? На любой ровной поверхности. У нас диван с изгибами - неудобно, поэтому располагаемся на полу.

Целью каждого игрока является набор Победных очков (пунктов). Очки даются за строительство поселений и городов, а также за самую длинную дорогу и самую большую армию

Правила сначала кажутся запутанными, но, разобравшись один раз, мы возвращаемся к "Колонизаторам" с удовольствием. Кстати, в конкретно нашем издании игры правила описаны сложнее и "заковырестее", чем в Википедии. То есть окончательно все мы поняли, когда почитали в Интернете. Одна партия занимает не больше часа. Иногда мы и две игры за вечер проводим.

Действие игры разворачивается на поле, составленном из шестигранников (гексов). Использование составного поля позволяет каждой партии проходить на новом, неповторимом ландшафте. Все гексы суши (за исключением Пустыни) производят те или иные ресурсы: кирпич, дерево, зерно, шерсть, руду. Эти ресурсы необходимы для строительства объектов или приобретения карт развития. На лесных гексах можно добывать древесину, на пастбищах – выращивать овец для получения шерсти, в холмах – добывать глину для кирпичей и так далее... Для того чтобы получить необходимые для развития ресурсы, игроки строят поселения и города на границах соответствующих гексов. Но не всё так просто, ресурсы «производятся» соответствующими гексами только если при броске кубиков в начале хода каждого игрока выпадает число, соответствующее данному гексу. Таким образом, бесперебойное получение ресурсов зависит как от грамотной расстановки своих поселений, так и от удачи.

Вывод. Игра "Колонизаторы" Catan очень интересна - и детям, и взрослым. Объединяет всю семью за общим нескучным занятием. Красивое яркое оформление игры. Каждая новая партия игры проходит на практически новом поле, потому что раскладка происходит каждый раз хаотично. А это значит, игра не надоест - она же каждый раз новая! Сценарий никогда не повторяется. Ну оччень интересно!

Мировой чемпионат по настольной игре Колонизаторы. В 2012 г. Россия впервые приняла участие в Мировом чемпионате (World Wide Catan Championship). В рамках Российского Чемпионата, в крупнейших городах России прошли отборочные туры (с 7 апреля по 13 мая), победители которых (49 игроков из 14 городов страны) отправились в Москву на финал 27 мая. После четырёх раундов выявился победитель — Сущевский Глеб, представитель команды Санкт-Петербурга, который представит Россию на мировом чемпионате 14-17 сентября в США.

Чем я недовольна. Части игрового поля - гексы - изготовлены из плотного картона. А карточки ресурсов - из картона помягче. (Это в нашем варианте игры. Возможно, есть издания другие.) У меня большие опасения, что мои дети будут аккуратными с такими карточками.

Catan "Колонизаторы" уже стали классикой настольных игр. Это увлекательная стратегическая игра.

Рекомендую! И обещаю, Вам понравится.

Кссерениярекомендует
12.06.2017
Заметно, что увлекательная игра! Мне нравятся настольные игры ))
09.02.2018
Отличная игра для всей семьи