Опубликовано 10 Июль, 2022 - 14:39

Уже пользовались пшеничными отрубями с добавлением бактерий для септиков и уличных туалетов и прочих выгребных ям, чтобы убрать запах и ускорить разложение содержимого? Мы - да. Вроде бы средства для септиков очень похожи, но, то ли неправильно пакет хранили, то ли бактерии другие использовали, одни средства работают, а другие, похожие на первые, как две капли воды - нет.

После того, как закончился срок "Доктора Робика", предыдущего купленного средства, был в яму добавлен "Зеленый пакет" того же самого производителя (ООО "Робик"), с тем же составом, впрочем, объемом в 2 раза меньше, зато с более свежей датой производства. Подвоха не ждали, в худшем случае стало бы чуть-чуть пахнуть или срок действия был бы меньше из-за недостаточного количества биоактиватора.

Но результат очень удивил. Пришлось покупать другой препарат, уже не от "Робика", потому что "Зеленый пакет" сработал наоборот. Запах появился, стал усиливаться и через недели полторы воняло так сильно, что подойти к яме ближе, чем на 3 метра было неприятно, а ведь яма закрыта! Всё в первом и втором средстве похоже: состав, производитель, рекомендации; отличаются объемы упаковки, дата хранения и сам внешний вид упаковки. Даже не знаю, может быть, обыкновенная пленка лучше сохраняет продукт?

На уменьшение количества содержимого ямы за счет расщепления на воду и твердые отходы, мы и вовсе не рассчитывали - не работали и не работатают так биоактиваторы. Обещания производителей всегда намного-намного больше хоть какого-то действия.

Недостатки
  • Стало только хуже
Явитане рекомендует