Опубликовано 6 Июнь, 2024 - 00:38

Пока Кения является экзотикой для наших туристов, лететь конечно далековато, но оно того стоит. Я очень люблю экзотику и часто путешествую, поэтому меня удивить сложно, но можно;). Вот дошла очередь до Кении.

Полетели мы туда перед Новым годом, Gala dinner мы планировали в отеле, при брони заказали и оплатили заранее.

🏨 БРОНЬ БИЛЕТОВ И ОТЕЛЕЙ 🏨

Полностью поездку мы бронировали сами, нас собралась достаточно большая компания.

Билеты мы бронировали на официальном сайте Аэрофлота и нам перепало много бонусов от программы бонус Аэрофлот. Все перелёты в Кению с пересадками, прямых рейсов нет. Мы брали билеты, чтобы между рейсами было несколько часов, чтобы погулять по Дьюти фри и по городу, для этого есть транзитные визы.

В саму Кению заранее визу делать не нужно, покупается на месте в аэропорту.

Отели мы бронировали на официальных сайтах отелей.

Также мы заранее приобрели медицинскую страховку расширенного действия. Советовать не буду, сейчас большей выбор, но советую не скупиться на своём здоровье. Хотя Страховка нам и не понадобилась, но мало ли…. Всегда беру с собой за границу медицинскую страховку

💉 ПРИВИВКИ 💉

А вот прививки вам нужно начать делать за месяца два до путешествия, тк у некоторых прививок есть повтор и время на выработку антител. После нужно получить международный сертификат о сроке прививок. Без него вас могут не пропустить в Кению. Правда, у нас его никто ни разу не спросил, но и рисковать здоровьем и поездкой мы не стали.

Также советовали начинать принимать таблетки от малярии, но после консультации с врачем, я решила не пить, тк очень сильно они влияют на печень. Врач сказал, что если после путешествия я почувствую себя плохо, сдать анализ на большую каплю. Да и мама у меня в детстве переболела малярией, вкупе решение было принято такое.

Малярию я не подцепила.

✈️ ПЕРЕЛЕТ И ПЕРВЫЙ ОТЕЛЬ 🏨

🏔 Перелёт долгий. Из иллюминатора можно посмотреть много интересных мест, типа вулкана Килиманджаро, если облачков не будет.

⛰ Кормили отлично. Компания была весёлой, так что время пролетело быстро.

Трансфер был заказан из отеля.

🍾 🥂 🎄 На новогодние праздники был выбран отель Фламинго в Момбасе. Очень романтичное место на берегу Индийского океана. Красивый берег с гротами очень меня впечатлил.

🙈 🙊 🙉 В отеле сразу предупредили, что на балконе и вообще на улице ничего оставлять нельзя, обезьяны Воруют. Обезьян на улицах очень много, и если бабуины держаться в лесу, то макаки стаями бегают везде, клянчат едут, воруют чипсы и не только чипсы, все что плохо лежит. И могут даже сорвать с человека очки, сумку, полотенце и тд. Только вот что разве бананы их не интересуют от слова совсем.

Обезьяны в отеле.

✈️ МЕСТНЫЕ МАРШРУТКИ ✈️

Из Момбасы мы полетели в саванну, в известный парк, который находиться под эгидой ЮНЕСКО.

Местечковые аэропорты очень милые, это просто соломенный навес, спрячет от солнца, а самолёты похожи на наши кукурузники. Я была в полном восторге. взлетная полоса это просто укатанная красная глина, хорошо, на неё не вышли дикие и домашние животные.

Местный аэропорт
Местная маршрутка

Местные такой транспорт рассматривают как мы маршрутки, в общем комфортно, быстро и не дорого.

🏕 ЛОДЖ ТИМБО ⛺️

Лодж мы выбрали очень милый, на берегу реки. Вот прям всем его рекомендую. У него два существенных достоинства.

💥1. Лодж находится на берегу реки.

Сам Лодж стилизован под палатки первых путешественников, сразу вспомнился Майн Рид, его литературные произведения про Африку.

Большая брезентовая палатка, отопления, само собой, нет. Есть большая двуспальная кровать, письменный стол со стулом, отдельно оборудованный душ.

Номер в лодже.
Номер в лодже.

На террасе ванна и большие качели. Ежедневно приносили в красивых флакончиках соль для ванны, гель для душа, молочко для тела. В ванне почему то была горячая вода, а в душе только тёплая. Надо сказать, что на экваторе ночи очень холодные и я мёрзла, поэтому грелась в ванне. Соль приятно пахла и расслабляла, а так как все номера на берегу реки, где живет семья бегемотов, то я любовалась играми больших и маленьких бегемотиков.

На территорию дикие животные не проникали, змеи в том числе. Персонал хорошо об этом заботиться. Хотя в общем то до бегемотов было метров пять.

Завтраки и ужины нам накрывали на природе, дождя не было и в навесах не было необходимости.

Освещение было интересно стилизовано с костями и черепами зверей.

Освещение в Лодже

💥2. На сафари джипы этого лоджа подъезжают очень близко к животным. Дикие животные привыкли к машинам и никак не реагируют, только одинокий слон в зарослях проявил агрессию и хотел броситься на машину, но мы быстро уехали.

Так близко мы подъехали к львам.
Сафари

На сафари мы выезжали рано утром, прямо на рассвете.

Саванна

В этом лодже мы прожили неделю, каждый день ездили на сафари, хотелось посмотреть все.

Из вечерних развлечений я хочу отметить массаж, по ночам было очень холодно, а массаж делают на втором этаже на открытой площадке, салон очень интересно расположен на дереве. Я очень замёрзла, так что не советую.

Также можно было посетить соседнюю деревню, для ознакомления с бытом и культурой местного населения, что я с удовольствием и сделала. Возможно, я когда-нибудь напишу отзыв об этой экскурсии.

В баре подавали очень вкусные и интересные коктейли, мне больше всего понравился Чёрная Жемчужина с шампанским брют, по вечерам я не отказала себе в этом удовольствии.

Друзьям больше пришёлся по вкусу Дава с мёдом, это местный национальный коктейль, достаточно крепкий и сладкий, а крепкое и сладкое я не люблю.

Данный лодж пользуется популярностью у русскоговорящих туристов, с нами отдыхала ещё две большие компании.

🦒 🌳ПАРК МАСАЙ МАРА🌳 🐘

Саванна

Выезжали мы на джипах с рассветом. При въезде в парк есть сбор. И таблица, которая предупреждает, что в парке дикие животные и за вашу жизнь и здоровье никто ответственности не несёт, едете вы туда на свой страх и риск.

Въезд в парк

🌳Итак, чинная и размеренная жизнь саванны, которая полна охоты диких зверей на свои жертва, семейные будни малышей с мамами.

🐆 Мы наблюдали охоту гепардов за антилопами.

Охота гепардов. Как близко стоят наши машины.

Малыши гепарда с мамой мило играли и бегали за ней хвостиком.

Гепардики
Мама с детками.

🦁 Прайд самок Львов и много львят, львы самцы держаться отдельно, обычно они спали, только малыши играли.

Львы самцы.
Прайд

🐄 Стада бабуинов часто попадались.

Бабуины
Бабуины.

🦒 Часто стада жирафов чинно переходили нам дорогу, птицы секретарь непринуждённости гуляли .

Жирафы перебегают дорогу
Жираф

🐄Буйволы и антилопы отдыхали и играли в травке.

Буйволы.
Антилопы.

🐘 Семьи слонов чинно прогуливались, одна мама трясла плоды с дерева своему маленькому слонёнку.

Себя слонов

🦛 Семья бегемотиков купалась в речке, птички порхали.

Худой бегемот.

🐊 Крокодилы беззаботно лежали на берегу речки и грелись на солнце, яхонтов подойти поближе и сфоткать , но они свалили в речку. Какие пугливые(

Крокодил.
После дождей наш джип в одном месте забуксовал, но ребята с гидом его быстро вытолкнули.
Наш гид
Местная флора.
Гиена.
Птица секретарь

🐍 Кое где мы высаживались, чтобы пройтись и перекусить. Внезапно гид попросил нас обойти навес и не проходить под ним, очень вежливо. Мы обошли , но спросили в чем причина. Гид показал нам змею, свернувшуюся высоко на перекладине, это была нежно салатавая Зелёная Мамба, сказал, что она ещё очень молодая и глупая, но от этого не менее опасная.Полагаю, не нужно объяснять про ее ядовитость и опасность, очень кипишная, нападает внезапно и сверху. Мы поблагодарили Гида, пофоткали ее издалека.

🆘 И тут случилось нечто. За нами шла ещё одна группа наших соотечественников , их гид также предупредил их об опасности, но они его послали и пошли четко под навесом, мы лично очень испугались за них, слава богу, все обошлось и они не пострадали, но откуда такая беспечность?

💍 ПОКУПКИ И СУВЕНИРЫ 💍

🐊OUT OF AFRICA🦒

Очень известный бренд, с ним связана интересная история Написана книга и снят фильм, кому интересно, найдёт в интернете. Теперь этот бренд символ Африки.

А вещи бренда очень качественные и интересные. Много чего накупила, футболки, сумки в стиле сафари, но самая любимая это толстовка, всегда со мной.

💥ХЛОПОК 💥

Ппривезла себе целый чемодан полотенец просто вау качества, так меня восхитили полотенца в Кении.

Еще несколько отрезов купила у местного населения национальной расцветки, очень приятный дышащий материал, хорошо впитывает пот, незаменим в жаркое время.

Ещё купила много футболок, себе и в подарок.

🎁 ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА 🎁

Местные делают очень красивые изделия из бисера, советую присмотреться, я привезла на подарки.

💎ДРАГОЦЕННОСТИ 💎

Кто любит и коллекционирует драгоценности, как я, советую прогуляться по местным ювелирным магазинам. Обратите внимание на цаворит и танзанит, здесь можно купить намного дешевле и более качественные камни.
Я выбрала себе пару колечек и брошь.

Цаворит.
Танзанит

☕️ КОФЕ ☕️ ЧАЙ 🫖

Здесь огромный выбор разнообразного и качественного Кофе, очень вкусный, но вкус кислый, не горький, как я люблю, поэтому почти весь купленный Кофе ушёл на подарки.

А вот привезённый чай мы выпили сами, брали в мешочках с национальным орнаментом племён. Чай тоже выше всяких похвал.

🌊 🌴 СЕМЕЙНЫЙ УЮТНЫЙ ОТЕЛЬ ALL-INCLUSIVE

VOYAJER 🌴 🌊

Собственно, этот отель ничем особо не удивил, кроме кухни, каждый день был посвящён определённой кухне.

А так обычный отель, с бассейнами и шоу программой по вечерам. Пляж и океан были чистые, немного не радовали длинные отливы, когда вода уходила очень далеко, но это уж природа.

Мы иногда выбирались в город попить местного потрясающего Кофе и погулять по магазинам.

Мы гуляли по вечерам по набережной, около океана вечера были тёплые из-за близости тёплого океана, но к воде нам подходить в ночное время не разрешали из-за диких животных. Днём же мы купались без проблем.

Прожили мы тут три недели, никаких претензий нет, убирали ежедневно, полотенца меняли, еда и местные напитки были вкусными.

🌆 СТОЛИЦА НАЙРОБИ И ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЙ РЕСТОРАН 🍷 🥩

Прилетев в столицу Кении, мы заселились в отель, немного перекусили, взяли такси и покатались по городу, замес посетили ферму крокодилов. Тк я много раз была на таких фермах в Тайланде, особо ферма меня не впечатлила, просто посмотрели и все. Нельзя даже было покормить, как в Тае.

Ферма крокодилов.

🐊 Сувениры из кожи крокодила меня тоже не заинтересовали, но мы зашли в кафе с меню из мяса крокодилов.

🐊Чтож , тайцы толи готовят вкуснее, толи тут крокодилы жирные и старые.

🥩На вечер у нас был заказан столик в очень известном ресторане Карнивор.

Карнивор
🍷Ресторан интересный, но особо не поразил. Мы заказали местных Красных сухих вин, вина очень достойные, так что вполне рекомендую.

🌴Интерьер оформлен живыми растениями и деревьями с ручейками. Очень мило и интересно.

Местная флора.
Местная флора

🥩Примерно раз в 10-15 минут официант обходил столики и раскладывал с общего блюда или срезал с вертела разнообразное мясо. В этот вечер мы вкусили запеченного страуса, крокодила, яйца бизона, антилопу и верблюда. Отрезаются немного, но понятностей мясо очень сытное. По меню мы заказали ещё по порции салатов и картофель.

Кухня у ресторана открытая, в центре, вертела и все остальное готовится при вас.

Кухня в ресторане Карнивор. Нейроби.

Все было вкусно, необычно, так что посетить стоит, но особо на экзотику рассчитывать не надо.

✈️А на следующий день пришла пора возвращаться домой. Общее время, проведённое в Кении составило 1,5 месяца. К посещению страну рекомендую, не очень экзотично, но интересно.

RedStarsрекомендует
06.06.2024
Какие красивые фото с животными Love аж мурашки от того, что можно встретить их вживую
06.06.2024
Да, было очень интересно. Фото не передают всех впечатлений
06.06.2024
Очень интересно было посмотреть)
Посетить ещё интереснее)
06.06.2024
Какой невероятно интересный отзыв) Историю про змею под навесом вообще... вот так из-за беспечности могли пострадать туристы, не просто не так предупреждают. Я змей боюсь, поэтому меня аж передернуло
06.06.2024
Да мы тоже были в шоке. Это даже не гадюка, а одна из самых опасных змей экваториальной Африки.
06.06.2024
Сразу вспомнилась передача "в мире животных". Памятные снимки привезли из Кении и круто, что всё это видели своими собственными глазами.
06.06.2024
Да, посмотреть нереально круто.)
06.06.2024
Интересный у вас вышел отдых и отзыв. Для меня было неожиданным открытием: отличные красные вина африканского континента даже за 3-4 доллара/бутылка. Беру ЮАР в основном, иногда Чили. Для глинтвейна и фильма раз в неделю - лучшее что можно придумать.
Жаль про кофе так скромно. Я ожидал разных впечатлений о местном зерне.
06.06.2024
Про вина, для меня тоже было открытием, очень очень неплохие.
А Кофе мне не понравилось, хотя вся компания была в восторге. Кислое оно для меня, а я люблю Горькое. Хотя запах сушедший.
С огромным удовольствием отдохнула бы там Love
Алкоголь и кофе не пью, думаю, что там есть чай и молочные коктейли.
А из мяса ем только говядину, курицу и свинину. Ну уж рыбы и морепродуктов, думаю, там полно и голодной никто не останется...
А вот змей я боюсь и гидов всегда слушаю, надеюсь, что гиды на русском языке говорят Smile
06.06.2024
Нет, русскоязычных гидов не было.
А чай там отличный.
Очень интересный отзыв)
Сколько стоил сертификат от желтой лихорадки? С прививкой, разумеется…
06.06.2024
Желтая лихорадка это гепатит а?
Я делала несколько прививок с разницей в месяц, но точно сумму не вспомню, что то не дорого совсем.
06.06.2024
маленькая мечта увидеть такое))
Мечты должны сбываться;)
06.06.2024
Живая природа, конечно потрясает. Очень атмосферные фото. Жаль, что вы не выложили фото сувениров. Было бы интересно посмотреть на аутентичные вещи
06.06.2024
Да как то неудобно) и большинство раздарила.
Постараюсь на днях дополнить парой фото сувениров.
07.06.2024
Спасибо! Всегда интересно посмотеть что можно интересного приобрести в том или ином месте. А тут Кения, местные бренды)
интересная поездка!
07.06.2024
Читала ваш отзыв на одном дыхании... Очень хочу посетить Африку, но пока... не получается)
10.06.2024
Love как интересно!
Настоящее Сафари!!!
11.06.2024
Какие живописные и необычные места)
13.06.2024
Да, природа очень интересная
С интересом прочла и посмотрела фото
13.06.2024
Спасибо.)