Опубликовано 12 Ноябрь, 2018 - 23:10

«Это было окно в маленькой комнатке рядом с прачечной. Маленькая комнатка, которая стала кабинетом Эми. Именно сюда она приходила подписывать чеки, делать записи в своём дневнике, говорить по телефону.., это была комната, в которой, как он подозревал, несколько лет назад Эми начала писать свой роман. А когда роман погиб, именно в этой комнате она тихо и скромно похоронила его в ящике стола. Стол находился возле окна. Эми любила приходить туда по утрам. Она могла начать в соседней комнате стирку, а потом копаться здесь в бумагах в ожидании зуммера, означающего, что пора выключать стиральную машину и включать сушилку. Эта комната была достаточно обособлена от всего дома, и Эми говорила, что ей всегда нравилось, как здесь тихо и спокойно. Тишина, чистота, спокойный утренний свет. Она любила время от времени выглядывать из окна и любоваться на свои цветы, растущие в глухом углу между домом и пристройкой. В голове Морта зазвучали её слова: «Для меня это самая лучшая комната, потому что туда почти никто — кроме меня — не заходит. Получается, что у меня есть своё секретное окно, которое выходит в секретный сад?»»

Стивен Кинг, «Секретное окно, секретный сад».

Надо признать, я очень люблю произведения Стивена Кинга. И актёрскую игру Джонни Деппа люблю ничуть не меньше. А уж если оба упомянутых фактора сливаются воедино, так это вообще предел моих мечтаний. Поэтому вопрос о том, стоит ли смотреть экранизацию произведения Кинга, где главная роль отведена Деппу, даже не возникал - конечно, просмотру быть!

«Тайное окно» (англ. Secret Window) — художественный фильм 2004 года, снятый по повести «Секретное окно, секретный сад» Стивена Кинга, опубликованной в сборнике «Четыре после полуночи». В главных ролях - Джонни Депп, Джон Туртурро, Мария Белло. Рабочее название также носило название повести — «Секретное окно, секретный сад». В США фильм собрал $48 022 900, в остальном мире $44 890 271. Премьера фильма состоялась 12 марта 2004 года.

О произведении под названием «Секретное окно...» я знала, но вот прочесть его до просмотра фильма не успела - то ли «Мешок с костями» читала в тот момент, то ли «Побег из Шоушенка» перечитывала, уже и не припомню. Хотя в конкретном случае это вряд ли изменило бы моё мнение об экранизации по крайней мере, спойлера концовки я бы точно не получила.

Сюжет фильма завязан вокруг молодого писателя Морта Рейни (Джонни Депп) - человека, влачащего довольно жалкое существование в небольшом домике на озере. Парень тяжело переживает драму, сложившуюся в личной жизни, и явно страдает от депрессии, напрочь лишающей вдохновения. Он производит впечатление замкнутого и очень неуверенного в себе (даже несколько трусоватого) человека - по крайней мере, вначале. Единственное живое существо, поддерживающее в Морте крохи самосознания - милейший пёс Чико.

Изначально в герое меня больше всего зацепил прикид - драный и засаленный халат, который, судя по виду, был с боем отобран съёмочной группой у какого-то из обитателей ближайшей помойки. Честно сказать, когда я узрела на экране человека в рванине, мирно спящего на диване во вполне себе приличной гостиной, предположила два варианта дальнейшего развития событий: либо парень сейчас проспится, поймёт, что по ошибке забрёл в чужой дом, и по-тихому свинтит к любимому мусорному баку, либо домой вернётся хозяин и вышвырнет случайного забулдыгу за дверь. Каюсь, не смогла сразу сообразить, что этот самый товарищ в обносках, при виде которого на ум приходят строки из песни «Сектора Газа», и есть протагонист. И Деппа в лицо не узнала, да - он спиной к зрителю лежал)

Ничуть не менее важный персонаж - загадочный мужчина из Миссисипи по имени Кокни Шутер (Джон Туртурро). Этот человек одержим жаждой возмездия, поскольку уверен, что мистер Рейни в своё время подложил ему огромную свинью. Шутер неуравновешен, склонен быстро впадать в ярость и в целом выглядит не совсем нормальным вполне подтверждая это впечатление собственными поступками. Морт всеми доступными способами пытается защититься от зарвавшегося искателя справедливости и доказать собственную правоту.

В оригинальном произведении Шутера зовут Джоном. В титрах фильма имя персонажа не указано вовсе - он значится просто как Shooter.

Джон Туртурро, исполнивший роль Шутера, решил принять участие в фильме из-за своего сына, который страстно увлекался произведениями Стивена Кинга. За эту роль Туртурро был номинирован на кинопремию «Сатурн» как лучший актёр второго плана.

Эми (Мария Белло) - бывшая супруга Мортона и самая раздражающая героиня фильма. По крайней мере, меня она дико бесила все полтора часа. Ни мотивы, ни поступки этой женщины мне непонятны - это что-то из разряда «сама придумала, сама сделала выводы, сама обиделась оставшись в итоге белой и пушистой, да ещё с халявной жилплощадью». А виноват во всём кто? Ну ясное дело, муж, кто же ещё.

« - Ну... раз всё кончилось, пока мы жили вместе, надо было меня предупредить.

- Ты тогда ведь уже был далеко. Уже не рядом...

- Я работал дома, Эми!

- Это ничего не значит».

Тед (Тимоти Хаттон) - ухажёр Эми, который, судя по всему, отнюдь не торопится переводить отношения с ней в серьёзное русло, зато при встречах с Мортом всем видом показывает собственное превосходство над последним. Неприятный персонаж, отталкивающий.

Естественно, есть в фильме и второстепенные действующие лица - например, приходящая экономка миссис Гэрви (Джоан Хини), шериф Дэйв Ньюсом (Лен Кариу) и частный детектив Кен Карш (Чарльз С. Даттон). К актёрам претензий нет - сыграли очень правдоподобно.

Премьера «Тайного окна» была отложена примерно на месяц с целью успешного проката другого фильма с Джонни Деппом - «Пираты Карибского моря».

Насчёт сюжета: честно признаться, меня настолько захватило происходящее на экране, что развязка стала понятна только в конце. Да, при повторном просмотре уже можно задуматься и обратить внимание на определённые мелочи, направляющие мысли в нужное русло, но в первый раз я догадалась о сути практически одновременно с самим главным героем. Хотя читала огромное количество комментариев, в которых люди уверяли, что фильм скучен и предсказуем - не знаю, мне так не показалось.

«Тайное окно» практически полностью отображает сюжет произведения Кинга, но имеет несколько существенных отличий - в частности, изменены имена некоторых персонажей и сдвинуты временные рамки происходящего, а кот главного героя заменён собакой. И самое главное различие - это финал.

Надо заметить, с определённого момента просмотра (когда основная идея фильма стала понятной, но время до завершения ещё оставалось) мне очень хотелось, чтобы всё закончилось именно так. А вот «книжный» финал с лёгким уклоном в мистику не впечатлил - на мой взгляд, он более прост и несколько несправедлив. Но это очень субъективно - скорее всего, сыграло роль личное восприятие персонажей. В целом же книгу и её экранизацию я считаю равноценными.

«Знаете, что важно? Это конец. Самая важная часть рассказа - конец. А этот очень хорош. Он - просто блеск».

Фильм «Тайное окно» я рекомендую как хороший психологический триллер и очень годную экранизацию произведения Стивена Кинга.

Достоинства
  • Авторский сценарий
  • Актерская игра
  • Джонни Депп в главной роли
  • Интересная концовка
  • Можно смотреть несколько раз, не надоедает
  • Сюжет безупречен
Недостатки
  • Для меня их нет
Funtime Foxyрекомендует
17.11.2019
Вот тоже, казалось бы, видела его неоднократно, но в малосознательной юности. Напрочь не помню сюжета и того факта, что авторство сценария принадлежит маэстро Кингу..) Загорелась пересмотреть)
17.11.2019
На мой взгляд, это одна из наиболее удачных экранизаций Кинга) Немногие фильмы, снятые по его книгам, мне реально нравятся, но этот прямо в душу запал)
17.11.2019
Смотрела Керри, Сияние, Оно (все самые старые первые которые, не ремейки), Мизери, Худеющий, 1408 и Зеленую милю. Я не ценитель, наверное, в полном смысле слова, но многие понравились и впечатлили. Миля особенно)
17.11.2019
«Миля» супер, согласна, я ревела и от книги, и от фильма. «Мизери» тоже понравилась, «1922», «Игра Джеральда», «Мешок с костями», «Побег из Шоушенка» и «Оно» весьма неплохи (только не новое «Оно»). «Кладбище домашних животных» вполне смотрибельно, «Останься со мной» зацепил даже больше оригинала. А вот «Сияние» не люблю, но я вообще с Кубриком не дружу, не для меня его фильмы, видимо) Хочу «Сердца в Атлантиде» ещё глянуть - одноимённая песня группы «Гран-КуражЪ» очень нравится, может, и фильм зайдёт.
P.S. Мдя, посмотрела на свой собственный перечисленный список и осознала, что своеобразное у меня понимание слов «немногие фильмы» Big smile
26.08.2020
Спасибо. Поддержу отзыв.
27.08.2020
Благодарю Вас за поддержку))