Опубликовано 19 Июль, 2021 - 08:55

Доброго дня!

Лето пройдёт ) стремительно и бесповоротно. Кому-то взгрустнётся, а кто-то обрадуется тому, что природа всё же даёт отдохнуть и людям и живности и природе - от жарких насыщенных дней.

И тут придёт время распаковать зимние и демисезонные вещи, уступив место для хранения - летним шортам, топикам, футболкам и открытым сарафанам.

А здесь ведь может ожидать и сюрприз ... Шерстяные вещи, меха, дублёнки - могут быть облюбованы за полгода невзрачными маленькими бабочками - молью. Которая всё это очень любит и благодарит Вас за то, что Вы не носите синтетику, а предпочитаете натуральные материалы )

От моли Вам спасибо, а вот хозяевам одежды как-то не очень радостно от дырок на любимых вещах.

И если Вы не видите моли, это не значит что её нет ) Мне кажется её можно случайно даже принести с какой-нибудь новой вещью из магазина. Потому что моль - это не только домашняя птица ползающая и летающая живность, это - проблема на многих швейных производствах, где есть и ткани и склады для хранения готовых вещей.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

А средство от такой напасти - ЕСТЬ и существует! ))))

И всё благодаря тому, что есть люди и лаборатории, которые изучают поведение насекомых, смотрят что их привлекает, а что отпугивает. Исследуют и натуральные растения и ищут химические аналоги. И эта деятельность не прекращается, потому что насекомые по прошествии нескольких поколений начинаю привыкать и адаптироваться к различным веществам, поэтому периодически происходит изменение добавок и улучшение действующего состава.

Я уже давно задумалась о том, что нужно бы использовать какое-то ароматическое средство для хранения вещей в шкафу. Ведь зимние вещи лежат около полугода, ни разу не тронутые. Демисезонные, и даже летние - не все носятся во время своего годового периода. Есть вещи любимые, которые одеваются раз в году потому что хочется их уберечь. А есть те, которые даже нет настроения надевать, потому что они могут в данный день просто не подходить.

Одним словом, шкаф - дело такое. Пятая часть вещей из него активно носится, а остальное - лежит, кушать не просит.

Одним из способов, которые я для себя рассмотрела - это использования вакууматора и герметичных мешков. Которые при этом уменьшают объём вещей. Но на данный момент я такое устройство себе позволить не могу.

Второй способ - упаковка в пакеты, картонные коробки, тканевые мешки. Как раз мой случай. Но к сожалению это просто способ сервировки. А если заведётся живность в недрах шкафа, то она на раз-два прогрызёт любую преграду. Мне думается что она упорная и прёт планомерно вглубь залежей вещей, тем более их по полгода никто не перетряхивает.

Поэтому - нужна какая-то химическая ароматическая штуковина, которая будет служить барьером для попадания в вещи - непрошенных летающих гостей.

Одно время я очень хотела приобрести саше с натуральной лавандой. Это такие мешочки с сухим цветом внутри. Которая источает природный запах в том месте, где она лежит. Натуральная лаванда конечно дело хорошее. Она обладает целебным действием, а благоухание цветов - успокаивающим и расслабляющим действием. В прямой продаже я саше не нашла, а в онлайн-заказах я не смогла определиться какой же продавец предоставит лучшее качество исходного материала. Поэтому я отложила вопрос на потом.

Отмечу то, что как бы ни был природный запах лаванды красив - он может понравиться не всем. А так как он достаточно сильный и достаточно "женский" по назначению - нужно учитывать предпочтения всех, чья одежда будет ароматизироваться. Да - вещи пропитываются благоуханием. А в шкафу лежат вещи не только мои, но и ещё нескольких членов семьи - унифицировать всех одновременно цветочными нотками при одевании - как-то не айс )

Натуральные саше со временем теряют свою насыщенность и их нужно периодически перетряхивать, заново разламывая сухие цветы, чтобы аромат вновь ожил и заблестел благоуханием цветка.

Но раз уж защищать вещи от насекомых нужно, то я обратилась к химическим эквивалентам.

Кстати я прочитала, что учёные уже давно утвердились в том, что применение натуральных ароматизаторов не даёт стопроцентного действия как защита. Да - ароматику прибавит, да - приятная будет атмосфера, да - может даже обстановка в доме станет более расслабленной и умиротворённой. Благодаря благоуханию настоящих цветов. Но вот от насекомых может и не спасти.

А химические эквиваленты, с содержанием экстрактов растений - более эффективны по своему действию.

Вот такое вот чудо техники средство я увидела в магазине "Магнит Косметик". Цена доступная. Бренд знакомый. Продаётся в достойном магазине. Это средство "Антимоль" с запахом лаванды.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Производится в России. Компания постоянно совершенствуется. Постоянно на страже в борьбе с насекомыми. Периодически улучшает формулу состава веществ. Для лучшего воздействия и эффективности.

Упаковано в плотный пластиковый пакет.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Размер пачки небольшой, как с две ладони. Запах через пластиковую упаковку не чувствуется.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Цвет жёлто-зелёный. Яркий. Наверно хотят показать ассоциации с травой и солнцем.

На этикетке написано большое количество информации по применению.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

На шве есть отверстие для того чтобы можно было вешать в магазине на витрину. Вообще конечно на витрине то удобно, а вот после нарушения герметичности пачки - срок годности уменьшается. Непонятно зачем так сделано.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Места для лёгкого открывания нет, да и не надо - мы же не в дороге будем её раскрывать. Дома берём ножницы и вскрываем пакет.

Внутри зелёный пластиковый кругляк. Выпуклой формы.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

По бокам есть отверстия, который на первое время закрыты.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Пластик если честно сделан так себе ... На троечку. Кое-где неровности отливки и царапины.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Конструкция сделана из двух половинок, верхнего и нижнего диска.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Чтобы привести в действие препарат - нужно повернуть два диска по кругу относительно оси.

По мере поворота открывается всё больше и больше окошек. Таким образом можно установить меру открытия, точнее контроля распределения запаха.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Внутри - есть впитывающий слой, похожий на тканевый или напоминающий материал ватного диска.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Он пропитан действующим веществом.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Как только откроете "окошки" - Вы сразу почувствуете запах.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

И это не аромат душистой лаванды ) вовсе нет. Конечно же в составе есть экстракт цветка, но на запах - так сразу и не скажешь )

По ощущениям больше похоже на амбре чистящего средства с лимоном типа "Пемолюкса", что-то такое, очень насыщенное. И на языке даже появляется привкус как будто в воздухе летало куча пены и мыльных пузырей и Вы случайно их "наелись". Смесь конечно яркая. Потом конечно насыщенность снижается. Поставив в шкаф - через время перестанете чувствовать какой-либо запах от этого средства. Вещи не ароматизируются.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Сам контейнер можно ставить горизонтально, при этом рассчитав так, чтобы вещи не загораживали те самые "окошки", из которых будет выходить запах. Либо можно прикрепить вертикально, предварительно приклеив на заднюю поверхность клеящий состав или двухсторонний скотч. Изначально ничего такого нет для крепления. Пластик девственно чистый.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Производитель рекомендует рассчитать количество таких контейнеров на площадь шкафа. Но я скажу - достаточно одной для любого домашнего шкафа. Может быть на производстве где немеряное количество полок на складах - там можно и раскидать их по периметру. А дома лучше этим не увлекаться )

Через 4 месяца можно сменить контейнер на новый. Но думаю это тоже слишком маленький срок. Полгода будет норм. Но если прям будет заметно что никак не помогает, то конечно можно увеличить дозу репеллентов или всё же перейти на более активные методы.

Репеллент - это то, что отпугивает насекомых, давая им предостерегающие запахи.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

В закрытой герметичной пачке хранить 18 месяцев. Срок годности выбит на этикетке.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Хранить следует отдельно от пищевых продуктов и лекарственных средств. Ну тут всё правильно и логично. Беречь от детей и животных.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Итак - после открытия пачки и почувствовав всю концентрацию ароматов - я не сразу разместила контейнер в шкафу. Сначала он "работал" рядом с вентиляцией в санузле. Не от моли конечно. А просто потому что через вентиляцию тоже достаточно всякого лезет в жильё. Ползущее и летающее. Потом после того как запах устаканился и перестал обращать на себя внимание, буквально через пару дней - контейнер получил своё законное место в шкафу. Насколько хорошо "Тайга Антимоль" работает - расскажу наверно ближе к поздней осени.

Средство "Антимоль Тайга" с запахом лаванды

Мой вывод. Я рада, что взяла в обращение средство "Тайга Антимоль" с экстрактом лаванды. Конечно первое впечатление после открытия и яркого химического запаха - нужно переждать пару дней. А потом можно смело устанавливать в шкаф. Как он поведёт себя в сохранности после сезона хранения зимних вещей - расскажу позже. И планирую всё же добавить к этому средству - саше из натуральной лаванды. Но больше в качестве ароматического эффекта.

Спасибо что прочитали отзыв, надеюсь он будет Вам полезным!

...............................................

Здесь можно посмотреть мои другие отзывы на разные темы:

Достоинства
  • Действует
  • Долгий срок службы
  • Достаточно одного контейнера
  • Доступен в продаже
  • Защищает от моли
  • Недорогой
  • Сделано в России
  • Сертифицировано
  • Содержит экстракт лаванды
Недостатки
  • Есть химический запах
kotiki_v_modeрекомендует
19.07.2021
Вот полезная вещица, заберу в заметку
19.07.2021
благодарю ) а себе я похоже ещё и вторую прикуплю )
необходимая вещичка.
19.07.2021
это точно ) похоже я ещё одну добавлю в другой шкаф, пригодится )
Мне как-раз такое надо!
надо брать )
19.07.2021
Спасибо что напомнили, надо срочно купить!
19.07.2021
да, я тоже не сразу поставила такую защиту для вещей )
19.07.2021
Полезная штука, мне ещё нравятся спреи от моли
19.07.2021
таких не видела, надо будет посмотреть )
Полезное средство)
19.07.2021
думаю да - лучше перестраховаться )
19.07.2021
в прошлом году с орехов полезли жуки, моли море было. ели таким вот средством отравили.
19.07.2021
у меня с орехов ещё и муравьи поползли, правда я их собирала все подряд, даже с дырками внутрь ))
19.07.2021
Спасибо за подробный отзыв, полезная штукенция)
19.07.2021
думаю да - лучше её на всякий случай поставить )
19.07.2021
Полезная вещь, спасибо за отзыв!
Smile
Хорошая штука, очень полезная
19.07.2021
надеюсь будет ещё и эффективной ) на все 100 процентов ))
20.07.2021
Нужное средство!