Опубликовано 18 Август, 2021 - 10:33

Приветствую всех!
🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁
Я очень люблю читать именно русскую классическую литературу, но почему-то творчество Лескова я обходила стороной. Я мечтала, что когда уйду в декрет буду очень много читать, в итоге это сейчас не совсем получается, но зато каждое прочитанное произведение- особенное! Таким стала и книга Н.С. Лескова- Леди Магбет Мценского уезда.


✍Главная героиня- Катерина Львовна.

Молодая девушка, которую выдали замуж за старого купца. Купец все разъезжает по своими делам, пытаясь умножить свое имущество. Он вызывает в её сердце неприязнь, скуку, уныние.
И как же бороться с этими чувствами? А не влюбиться ли в молодого, бравого, красивого, приказчика Сергея?
✍Сергей тоже молодец, так вскружил голову молодой, горячей, заскучавшейся в браке с нелюбимым мужчиной женщине! Да, может по женски её жалко, свекр тиран укоряет вопросами бесдетности, подруг нет, не положено по статусу видимо, муж нелюбим. НО почему-то мне совсем не жалко. Ну не убивать же людей при такой эмоционально пустой жизни!


✍Конечно, на убийства невинных людей и на проявление такой жестокости её подталкивал Сергей. Красивый, дерзкий манипулятор её сердца, разума и воли. Он все человеческое подавил в ней. В итоге Её слепая и одержимая любовь к нему довела её до смерти..
Даже в ссылке он продолжал мучить её и издеваться, но и при таких условиях она подчинялась и пресмыкалась. Что это? Безумная любовь или любовное безумие-помещательство?

Практически все герои мне не импанируют, мои слезы и жалость вызвал только мальчик Федя. Наивное дитя,которое доверяло этой подлой, безпринципной особо Катерине Львовне. Его убийство я все-таки не ожидала, все надеялась на другой исход этого эпизода.
Итог:
Какая бы у тебя жизнь не была скучная, но человеком оставаться стоит до последнего. Ни одна страсть, безудержная любовь не стоит жизней других людей.
Я рекомендую к прочтению это произведение. В сознательно возрасте эта книга воспринимается как-то по особенному. Тонкие психологичкие линии взаимоотношения героев этой книги описаны очень легко, красиво, но при этом очень глубоко эмоциональное. Они трогают сердца, невозможно просто прочитать, без внутреннего анализа их жизни, да и вообще человеческой сущность.

Приятного чтения!!!

Здесь ещё один отзыв на интересную книгу

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Красивый литературный язык
  • Поучительный
  • Ужас преступления
Anne15рекомендует
Читать все отзывы 25
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
18.08.2021
Книгу не читала, но на фильм ходила
18.08.2021
Книга очень поучительная, как и многая классика
19.08.2021
не читала, нужно исправляться
31.08.2021
Давно читала
Другие отзывы
Читать все отзывы 25
Смотрите также