Опубликовано 8 Ноябрь, 2023 - 01:30

Сидела я как-то дома в пятницу и решила, что самое время заказать продукты для торта, а, чтобы было интереснее - решила добавить к заказу какое-нибудь новое мороженое)

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

Я в прошлом большая поклонница Movenpick, нравился у них шоколадный пломбир (прямо воспоминания из моего детства, когда ещё маленькие упаковочки по высоченной цене продавались) и Тирамису, помню, умяла почти всё ведёрко за раз, так что сразу опознала этот бренд в стаканах Monterra (как известно, их и Баскин Роббинс переименовали на какую-то фигню, интересно, неужели это законно? если да - то просто лицемерие чистой воды).

В наличии был вариант с Тирамису (и сейчас я жалею, что его не взяла), с печеньем и карамелью (люди писали, что слишком сладко), а ещё - Monterra "Чёрный лес": мороженое сливочное двухслойное шоколадное и со вкусом сливок, с вишней и кусочками печенья. Решила именно его и попробовать...

Где купить

Заказывала я стакан Monterro через Сбермаркет из гипермаркета Лента. Мой отзыв почти 9-летней давности можете почитать ЗДЕСЬ, и увидеть, каким счастливым и позитивным ребёнком я была, пока не столкнулась так близко с мерзотными и подлыми "людьми".

Не очень люблю этот сервис, потому что они собирают все продукты сильно заранее, в итоге мороженое приезжает уже мягкое. И, если речь идёт об эскимо - его ещё можно съесть за раз, а, когда перед тобой целое ведро мороженого - то лучше не стоит.

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

В общем, я сидела подгадывала время так, чтобы с момента сбора до доставки прошло хотя бы не 2-3 часа, а максимум 1,5. Но всё равно десерт подразморозился маленько, ладно хоть не в воду. Кстати, интересно, что после морозилки мороженое такое твёрдое, что ложка гнётся, когда набираешь, поэтому я отрезала его ножом...

Цена

Она, конечно, очень высокая, и это меня возмущает, потому что раньше, насколько помню, Мовенпик делался чуть ли не в Швейцарии, то есть были большие транспортные издержки.

Сейчас же всё клепают у нас в окрестностях Москвы, бренд сменили, тогда откуда конские цены??? За 300 грамм мороженого я отдала 480 рублей (или 160 рублей за 100 грамм), а это ещё цена по АКЦИИ. Без неё ценник вообще дикий - 695 рублей!

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

Извините, но тут красная цена продукта - рублей 345 со всеми наценками, а не 700 рублей. За эти деньги должны на золотом подносе свежайший десерт из сливок и греческой вишни выносить с тёртыми какао-бобами. В общем, оборзели вконец со своими ценами уже...

Упаковка

Она тут ужасная. Раньше все Мовенпики продавались в квадратных плотных пластиковых стаканчиках, их даже выбрасывать было жалко, сейчас же дорогущее мороженое упаковали в какую-то дешманскую фигню - хлипкий дешёвый картон.

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

Реально: пытаешься зачерпнуть мороженое (тем более, оно колом стоит), а стакан гнётся во все стороны, потому что ничем не укреплён. Ещё и размокать может начать, и течь, я в этом не сомневаюсь.

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

Крышка тоже уже смятая изначально, вертится на стакане. Ладно хоть оставили защиту от первого вскрытия, а то я уже ничему не удивляюсь...

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

Так как теперь мороженое производят в России, русский шрифт находится на самом стакане, а не на этикетке, но не совсем понятно, почему тогда не перевели аутентичное название "Чёрный лес"? В итоге, мороженое по всей сети гуляет то под именем "Вишнёвый торт", то вообще как тут в ветке - набор слов из описания. Удивительно, как отзывы вообще в Яндексе индексируются...

Состав

Так как я эксперт в дорогих и натуральных сладостях, я уже с первых ложечек Monterra поняла, что перед нами не качественный пломбир из швейцарских сливок, к которому мы привыкли у Movenpick, а такое полумолочное мороженое с кучей добавок.

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

Единственное, что радует - отсутствие пальмового масла в составе, тут пока сохраняют традиции предшественника) А так - глицерин в разных видах, стабилизаторы... Но у Баскин Роббинс обновлённого ещё хуже список ингредиентов. Про него я тоже скоро выложу отзыв.

Повеселило печенье "Тирамису" в вишнёвом "торте": не заморачиваются, кладут один и тот же бисквит во все ведёрки. Там тоже длиннющий состав, удивило, что добавлен... розмарин! В качестве антиокислителя. Не поняла прикола, как это работает.

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

Кстати, нашёлся в списке и бельгийский тёмный шоколад, при том, что кусочков этого десерта там нет, он размешан со сливочно-молочной массой, судя по всему. Может, в этом секрет того, что мороженое всё же съедобное и съедается довольно быстро.

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

Калорийность десерта всего 228 ккал, но съесть 100 грамм мороженого - легче лёгкого, можно и 2/3 ведра умять, так как это не торт, здесь нет такой сладости, жирности и яркого вкуса, ещё текстура тающая.

Сахара тут, кстати, 11,3 грамма - не так много, но при этом его хватает во вкусе. Жира - 10,4%. Маложирный десерт - это радует лично меня, хотя на вкусе и текстуре сказывается не лучшим образом.

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

Я в шоке от срока годности мороженого. Полтора года! Ужас просто, это что ж туда напихали, что в картоне данная масса столько хранится... Я бы не рискнула такое есть после 10 месяцев с даты изготовления. Вообще, кошмар, конечно: нормальный пломбир подобного типа должен храниться месяцев 6 от силы, а то и три (но таких натуральных продуктов в магазинах не найти).

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

Моему мороженому всего 4 месяца, и то вкус будто подуставший уже, не представляю, что с ним было бы через год, тем более, оно ведь и запахи может впитать от окружающих продуктов, и морозилки ломаются в магазинах часто, и берут покупатели товар, уносят на кассу и там отказываются, а обратно на полку десерт попадает не сразу. Короче, за такую цену брать лежалое не стоит.

Вкус, аромат и другие свойства

Запаха у "Чёрного леса" практически нет, если приблизиться максимально, можно ощутить что-то едва уловимое от вишнёвого конфитюра и какао.

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

Из морозилки набрать ложку десерта почти невозможно, так сильно застывает это мороженое, соответственно, мне кажется, это свидетельствует о низкой жирности и о том, что перед нами не самый лучший пломбир.

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

Мороженное преимущественно шоколадное, белых участков меньше. Оно всё пронизано привкусом чего-то вишнёвого, но есть тут какая-то ненатуральность. Попадаются даже кусочки ягоды, правда, их будто из компота или сиропа достали.

Также очень много кусочков бисквита (в описании они указаны как печенье), эта добавка мягкая и не хрустящая, по размеру небольшая. Увидеть её почти не реально, по вкусу нечто сладкое и шоколадное, консистенция немного напоминает Брауни, не воздушная, а более плотная, но при этом тающая. По цвету они тоже шоколадные.

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

У пломбира есть вкус какао, он не слишком сладкий, но меня очень напрягает этот вездесущий вишнёвый топинг, он подмешивается абсолютно к каждой составляющей, в итоге чистый вкус того или иного ингредиента уловить сложно.

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

Я люблю вишню, но здесь с ней перебор, тем более, она тут не в лучшем виде (я недавно ела вареники с ней, так там был вариант и то приятнее), к тому же, есть будто небольшой привкус ликёра или иного алкоголя (не зря же аутентичное название "Чёрный лес").

Вывод

Мороженое съедобное, особенно, если немного подрастает, но повторно мне такое вряд ли захочется заказать из-за ярких и немного химических всплесков сиропно-компотной вишни, забивающей всё остальное, как-то с ней явно переборщили. К тому же, цена очень высокая, а качество ей не вполне соответствует.

Мороженое Monterra "Чёрный лес": шоколад-вишня - отзыв

Мои отзывы на другое МОРОЖЕНОЕ и десерты:

1. Мороженое "Нутелла" по подозрительно низкой цене...

2. Кошмарное МОТИ с манго в рисовом тесте!

3. Хотите поностальгировать? Макфлурри Де Люкс из Макдональдса)

4. ГИГАНТСКИЙ рожок с шоколадным пломбиром, который можно покупать)

5. Мороженое со вкусом... яблочного ШТРУДЕЛЯ!

6. ВОЛОГОДСКИЙ пломбир на пятёрочку)

7. Итальянский торт, который ВНЕЗАПНО растаял...

Достоинства
  • Есть кусочки вишни
Недостатки
  • Ведёрко не держит форму
  • Очень дорого
  • Сочетание вкусов сомнительное
  • Странная консистенция
  • Уступает простому пломбиру по вкусу
  • Химозно-вишнёвый вкус везде
Милая Liрекомендует
08.11.2023
Эх, разгром полнейший Big smile а ценник и впрямь убил
08.11.2023
Да это я ещё похвалила. 🤣 Скоро будет Баскин Роббинс, там точно разнос, всё-таки 600 рублей за ведёрко) Но дело, конечно, не в цене, а во вкусе.
23.12.2023
Выглядит очень аппетитно мороженое 🍦 кусочки вишни 🍒 мне бы понравились ,но жалко что химозное оказалось и цена очень высокая Angry
01.01.2024
Всё смотрю в сторону шоколадного мороженого. Раньше его обожала, но сейчас есть подозрение, что вкус будет гораздо менее сливочный.