Этот фильм я видела лет 10 назад, точнее его отрывки. Потому что, будучи ребенком не могла проникнуться таким сюжетом.
И вот сегодня я посмотрела его от начала и до конца.
Коротко о сюжете:
Американская семья, отец, мать, двое детей. Такой семье ничего не страшно, они очень дружные. Поэтому любую проблему и даже самую страшную болезнь будут упорно побеждать. Ради того чтобы вылечить свою дочь, родители решились на третьего ребенка, чтобы он мог стать донором и хоть как то продлить жизнь их старшей дочери.
Каждый член семьи настроен спасти жизнь своей тяжелобольной сестры и дочери. И даже на то чтобы совсем еще маленькая девочка отдала ей свою почку. И могла бы стать инвалидом на всю жизнь, не говоря уже от том, что не всякий может назвать это жизнью оставшись только с одной почкой.
Но вдруг, девочка начинает бунтовать, она решила, что хочет жить! И не хочет мучительных процедур и тем более отдавать свою почку больной сестре, которая все равно может умереть. Мать категорически против и настроена изменить решения своей дочери.
В фильме много отрывков из воспоминаний.
На самом деле даже в сознательном возрасте, очень сложно смотреть на жизнь умирающего человека. На его муки и страдания, и то же самое происходит с его родными от бессилия.
Весь фильм хотелось рыдать! Так тяжело и страшно, то что переживают люди с раком.
Но только в конце фильма, я поняла, в чем же все таки причина отказа помогать своей умирающей сестре.
Где гуманность? Продлевать жизнь хоть и в мучениях? Или дать умереть, но прекратить страдания? Каждый волен ответить по своему.
Я же посмотрев этот фильм сделала вывод:
Все мы часто откладываем свою жизнь на потом. Когда что то наладится, станет легче. А потом нам просто уже не нужно.
А что же с теми, у кого вся жизнь состоит из мучительных процедур и не выходит дальше больничной палаты. Это очень страшно.
Но посмотреть стоит, чтобы хотя бы начать ценить свою жизнь и не жаловаться по пустякам.