Опубликовано 6 Май, 2017 - 17:18

Ура!!! Наконец-то я получила водительское удостоверение и очень-очень этому рада! Я давно хотела получить права, но лишь сейчас мне предоставилась возможность выучиться, до этого я была видимо очень занята или желание было не столь сильным. Сейчас как представлю, что могла бы их получить еще в 18 лет, то понимаю как же мне не хватало этой заветной карточки. Ну да ладно, права на руках и теперь можно сделать выводы и написать об автошколе, в которой я училась.

Как я выбирала автошколу?

Когда я решила поступить в автошколу, я еще находилась в отпуске по уходу за ребенком. Сынок подрос и уже вечерами я могла его оставить с мужем и спокойно идти на занятия. Так как могла я учиться только вечерами, то очень важно для меня было расстояние до автошколы. Ближайшей автошколой оказалась Драйв Мастер, туда я и пошла учиться. К счастью оказалось, что не нужно ждать набора группы и можно начинать обучаться хоть в день поступления.

Стоимость обучения.

На момент моего поступления в автошколу стоимость обучения на категорию В составляла 22900 рублей, можно скачать купон на скидку 5% и соответственно стоимость составит 21755 рублей. Есть возможность оплачивать обучение в рассрочку. Стоимость обучения средняя, в нашем городе цена варьируется приблизительно от 17000 до 26000 рублей. Также мне нравится в этой автошколе, то что нет дополнительных сборов на бензин, амортизацию и др.

При желании есть возможность брать дополнительное вождение, 600 рублей 1,5 часа. Если с первого раза не удается сдать экзамен, то следующие попытки уже платные, 500 рублей.

На сайте автошколы есть много полезной информации как для собирающихся начать обучение, так и для курсантов автошколы (видеоуроки, расписание экзаменов).

Теория. Индивидуальное обучение.

Эта автошкола с индивидуальным обучением, я считаю, что это очень удобно, потому как нет необходимости подстраиваться под расписание, а приходить в выбранное удобное время. Автошкола работает с 10 до 20 часов, но это не значит, что например освободилась сегодня пораньше и можно пойти поучиться, так не получится. Все равно нужно планировать, ведь записываться нужно заранее и бывает так, что то время на которое ты планируешь записаться уже занято.

Занятия проходят следующим образом. Приходишь в автошколу, преподаватель сажает тебя за свободный компьютер и говорит какую тему ты сегодня будешь изучать, ты одеваешь наушники, включаешь видео и смотришь его до конца. После этого садишься к преподавателю и вы вместе разбираете вопросы, если что-то было не понятно в видеоуроке. Преподаватель задает еще несколько вопросов по теме и вы расходитесь. Индивидуальное занятие именно с преподавателем составляет не более 5 минут. Можно вообще все видеоуроки посмотреть дома и экстерном сдать все зачеты. Время обучения теории зависит исключительно от вас. Мне было удобно приходить в автошколу и смотреть видеоуроки там. Теории я обучилась меньше чем за месяц.

Вождение. Автодром и город.

Вождение представляет собой 28 занятий по 1,5 часа, из них 2 занятия проходят на тренажере. На вождение тоже нужно заранее по телефону записываться. Записывают на занятия по пятницам с 10 утра. Многим курсантам как и мне удобны были занятия в вечернее время, поэтому тут важно было успеть записаться, для этого нужно начинать звонить с самого утра. Первый раз я не знала, позвонила уже в 11 часов и осталась без часов на всю неделю. В следующие разы я уже не хлопала ушами, но все равно больше 3-х занятий на вечер в неделю не давали, другим ведь тоже нужно учиться. В принципе все справедливо.

Я переживала, что попадется инструктор-истеричка, но мне повезло) Инструктор у меня был адекватный, было комфортно и спокойно с ним на занятиях. Он все доступно объяснял, был терпим и спокоен. В первый же день занятия мы поехали по городу.

Я училась в зимнее время, поэтому были проблемы с автодромом. Там нет освещения, поэтому вечерние занятия проходили под лунным светом или по городу. Бывало я брала занятия на субботнее утро, чтобы покататься по автодрому, но и тут бывали неудачи, потому что никто его не чистил от снега и опять же приходилось ездить по городу. Таким образом, большинство занятий в начале мы провели по городу, хотя как инструктор объяснил, что обычно первые 10 занятий проводят на автодроме. У меня же вышло наоборот.

Внутренний экзамен и ГИБДД.

Внутренний теоретический экзамен можно сдать в любое удобное время у своего преподавателя, он дает тебе 5 билетов и допускается сделать всего 2 ошибки.

Внутренний экзамен по вождению можно сдавать на той машине, на которой училась. У меня не возникло никаких проблем с внутренними экзаменами, все сдала с первого раза, хотя очень много курсантов не могли сдать автодром.

У автошколы есть машины, оборудованные камерами, для сдачи экзамена в ГИБДД. Два-три занятия перед экзаменом нужно записываться на экзаменационную машину.

Проблемы начались когда я пошла сдавать экзамен в ГИБДД.

После сдачи теоретической части экзамена мы поехали на автодром на автобусе от автошколы. Там мы некоторое время ждали инспектора и когда он приехал, выяснилось что на экзаменационной машине не работают камеры видеонаблюдения, а это означало, что всем придется сдавать экзамен на той машине, на которой никогда не ездили. Это какой-то кошмар, мы все были в панике! Я считаю, что эта ситуация, результат неорганизованности автошколы, как можно было не проверить все перед экзаменом?

Конечно же я в тот день завалила экзамен как и большинство. Следующий раз меня записали через две недели и что вы думаете? Аналогичная ситуация, снова проблемы с камерами. Только в тот раз нам все-таки позволили сдавать на своих машинах, но только автодром, а город предстояло сдавать на машине от ГИБДД. Так неуверенно и некомфортно за рулем я себя еще никогда не чувствовала, машина была вообще другая. В тот день я завалила город(

Проблемы с камерами устранили и через неделю снова был назначен экзамен. Это была снова неудачная попытка и мне предстояло ждать целый месяц, поскольку на экзамен в ГИБДД я ездила 3 раза. Но как оказалось потом, 3 попытки даются на каждый этап экзамена, значит я могла и не ждать этом месяц. Промах менеджера, что тут поделаешь...

Третья попытка тоже оказалось неудачной, тогда я уже не понимала, что со мной происходит и почему не удается сдать экзамен, видимо месяц без руля дает о себе знать. Хотя я брала одно дополнительное занятие, но видимо его было недостаточно. Мне снова нужно было ждать месяц.

Месяц прошел, но звонка от автошколы не поступало, я сама звонила и просила записать меня, но увы очередь на экзамены огромная, мест нет. Так я просидела еще месяц, но очередь не подходила, мне ничего не оставалось делать как забрать документы и идти в ГИБДД самостоятельно. Так я и сделала.

Четвертый раз я снова завалила, и только пятая попытка оказалась удачной! В тот день я очень сильно волновалась, но все оказалось не зря, я наконец-то сдала!

Выводы.

Что я могу сказать об автошколе Драйв Мастер?

Я считаю индивидуальные занятия не самым удачным решением. Потому что так как расскажет преподаватель, не расскажет видеоролик. Конечно индивидуальное обучение удобно тем, что не нужно ждать набора группы и подстраиваться под расписание. Но подумайте, ведь обучаться нужно всего раз в жизни и все это дело не так долго длится, поэтому может быть стоит обзвонить автошколы, возможно они проводят занятие как раз в удобные для вас часы. И даже если по каким-то причинам вы пропустите занятие, также можно посмотреть видеоурок в интернете, к счастью их там огромное количество. Это критика не касается автошколы, это исключительно мнение о способе обучения, а что касается автошколы, то мне теоретическая часть понравилась, нет никаких претензий и замечаний.

Мой инструктор учил водить так, чтобы я смогла сдать экзамен, не более. Это я поняла, когда брала занятия у стороннего инструктора перед сдачей последнего решающего экзамена. Он меня научил многим вещам, благодаря которым я стала увереннее водить автомобиль.

Конечно же многое зависит от нас самих, без желания учиться даже самый хороший инструктор не сможет научить хорошо водить. У меня было огромное желание, но все же сдала я не с первого раза. Что это значит, меня недоучили или я сама так хотела? Иногда мне кажется, что если бы мне 2 раза не подменили машину, я бы сдала еще тогда, когда еще горячи были навыки вождения после обучения.

Из-за подмены машин снимаю один балл и ставлю автошколе Драйв Мастер оценку 4!

Надеюсь мой отзыв был полезен, делайте правильный выбор и удачи на дорогах!

EnigmaSрекомендует