Опубликовано 26 Июль, 2024 - 11:29

Приветствую, красотки и красавцы 🌸

Я - фанат различных добавок. Приучилась я к этому, начав тренироваться в спортзале, так как через какое-то время стало очевидно, что прогресс надо ускорять и подталкивать. Плюс мне уже 36 лет. А в этом возрасте хорошо выглядеть - это уже работа.

С аминокислотами, в честности с лизином, я как раз познакомилась по совету тренера, который сразу отменил, что мне трудно наедать большое количество белка, что отражалось на прогрессе, да и на внешнем виде тоже - ведь белок, это и кожа, и волосы, и ногти.

Итак, сегодня рассказ о лизине, который является одной из основных аминокислот и (что важно!) не синтезируется организмом самостоятельно!

✅ Зачем он нам нужен?

L-лизин – ключевой элемент всех белков, одна из трех главнейших аминокислот, жизненно необходимых для нормального функционирования всех органов и систем. При этом сам организм лизин не вырабатывает, а лишь ждет его поступления извне.

Без регулярного пополнения запасов лизина в организме затормозится рост и восстановление тканей, кости и хрящи потеряют прочность, суставы лишатся подвижности, сосуды ослабеют, упадет уровень ферментов и гормонов.

✅ Откуда можно получить лизин?

Рекордсмены по содержанию лизина - мясо, яйца, рыба, морепродукты 🍤 но много ли из нас едят достаточное количество белка? Врачи говорят, что огромная часть населения живут с хроническим дефицитом белка. Например я точно знаю, что я недоедаю белок.

Между прочим, недостаток лизина - это весьма серьезно!

Недостаток лизина выражается симптомами, подобными симптомам гриппа. Люди ощущают физическое недомогание, общую слабость, головокружение и тошноту. А долговременный дефицит аминокислоты чреват анемией, формированием почечных камней, гормонального дисбаланса и даже бесплодия у женщин.

Сколько лизина нам нужно в день?

Норма лизина в день составляет 2000-2500 мг в сутки.
А для активно тренирующихся в спортзале норма может дать увеличена до 3000 мг.

Между прочим лизин - это основа для формирования коллагена. Так что если хотите упругую кожу, крепкие волосы, ногти и суставы - welcome

Один из лучших на мой взгляд вариантов лизина - это L-Lysine 1000 mg, Now Foods

Добавки NOW FOODS я покупаю давно и всегда остаюсь довольна качеством и эффектом от приема.

Поддержка здоровья иммунной системы: L-Лизин помогает укрепить иммунную систему, повышая её стойкость к различным инфекциям и вирусам. Это особенно важно в условиях повседневных стрессов и изменчивости окружающей среды.

Улучшение состояния кожи и слизистых: L-Лизин является важным компонентом коллагена - белка, отвечающего за здоровье кожи, волос и ногтей. При регулярном употреблении L-Лизина кожа может стать более упругой и эластичной, а слизистые оболочки - менее подверженными раздражению.

Поддержание здоровья костей: L-Лизин способствует усвоению кальция и его сохранению в костях. Это особенно важно для поддержания костной плотности и предотвращения развития остеопороза.

Регулирование уровня серотонина: L-Лизин участвует в производстве серотонина - гормона счастья, который влияет на настроение и эмоциональное состояние. При нехватке L-Лизина возможно появление раздражительности и снижение настроения.

Поддержка здоровья сердца: Исследования показывают, что L-Лизин может способствовать снижению уровня холестерина и поддержанию здорового кровяного давления, что в свою очередь снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Вот хочу сказать, что снижение раздражения и улучшение настроения я наблюдаю всегда уже на второй день приема лизина. Также с лица исчезают воспаления (которым я подверженна) и не спешат появляться новые.

Единственный минус - это очень большой размер таблеток. Они весьма крупные и у некоторых людей могут быть проблемы с проглатыванием. У меня таких сложностей не возникало, но если вы с таким сталкиваетесь - можно довольно легко разделить таблетку надвое и проглотить.

Если вы занимаетесь спортом, то шикарно будет сочетать лизин с аргинином. При слвмесином применении они усиливают действие друг друга.

Опять же, долго принимать лизин нельзя. Я принимаю месяц, потом делаю перерыв на 2-3 месяца. Принимаю две таблетки в сутки по 1000 мг. Так как тренируюсь и ем объективно мало животных продуктов.

Кстати, в этот раз пропустила курс лизина, вспомнила о нем когда вскочил герпес.

Утром проснулась, губа чешется и пузырек. Через час уже не один пузырек. Тут же приняла лизин.

Уже на следующий день губы стали выглядеть более прилично.

Ну а через 4 дня, я вообще уже щеголяла в совершенно приличном виде. Что примечательно, при регулярных курсах приема лизина герпес меня вообще не беспокоит.

Добавку очень рекомендую для красоты и здоровья, особенно если вы не любитель мяса, сыра и яиц и не получаете много аминокислот, и при этом активно тренируетесь ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Достоинства
  • Избавляет от герпеса
  • Повышает работоспособность
  • Положительно действует на кожу
Недостатки
  • Очень большой размер таблеток
Olga_Vladрекомендует