Опубликовано 21 Сентябрь, 2014 - 18:21

С инфракрасными штанами я познакомилась в фитнес-клубе Тонус на сеансе термотерапии.

Надевают на тебя одеяние, внешне напоминающее штаны на прессотерапии. (Еще раньше нужно раздеться, принять душ и залезть в специальный целлофановый пакет - в него пот стекать будет.) Укладывают на кушетку и включают эту штуку. Внутри - инфракрасные датчики, которые начинают постепенно нагреваться. Любите потеть в сауне? Вот примерно так, только сауна вам в сравнении с этим холодильником покажется. Так как инфракрасные лучи в таком виде до 4 см внутрь ткани прогревают. За 50 минут сеанса не 7, а все 27 потов сойдет. Сами понимаете, не похудеть после потери такого количества жидкости просто нельзя.

Посетила я эту процедуру три раза. Кстати, количество пота во второй и третий раз гораздо меньше, чем во время первого сеанса.

А потом попала к гинекологу (не по болезни, на плановую консультацию) и заодно поинтересовалась, что она думает о различных процедурах в упомянутом фитнес-клубе. Все остальные она мне разрешила, а эту запретила наотрез. И не потому, что у меня есть какое-то заболевание из списка противопоказаний. Простите, тут отвлекусь - список очень внушительный, занимает страницу листа формата А4, в том числе внутриматочная спираль и психические отклонения (они меня больше всего поразили, поэтому их запомнила - казалось бы, какая связь).

Но вернусь к гинекологу. Каких только болячек она мне не наобещала - и кисту, и мастопатию, и эндометриоз, и онкологию в далекой перспективе. Возможно, она просто паникёрша, заступаться за нее не буду, но я крепко призадумалась. Ведь сауну, фито-бочку, разогревающие крема и обертывания пленкой она вполне приветствует и особо против ничего не имеет (главное - мера). А здесь по ее словам очень глубокое и длительное перегревание получается, которое может сказаться не только в ближайшие месяцы, но и в долгосрочной перспективе.

В общем, я уже в том возрасте, когда здоровье уже не кажется чем-то само собой разумеющимся, поэтому решила не рисковать.

А вы, дорогие читательницы, решайте для себя сами.

Кстати, насчет того, что инфракрасные штаны обладают антицеллюлитным воздействием. Те, кому уже за 30 и кому приходилось худеть в авральном режиме, мои слова подтвердят - при резком похудении кожа становится дряблой и целлюлит весь вылазит наружу. Поэтому быстро худеть - да, можно. А вот избавляться от целлюлита придется с помощью чего-нибудь другого, например, роликового массажера.

Достоинства
  • Можно быстро похудеть
  • Способствуют выведению лишней жидкости
Недостатки
  • Много противопоказаний
  • Очень вредно
Dameне рекомендует
24.09.2014
После такого прогноза гинекологом я бы эту процедуру никому бы не рекомендовала.
25.09.2014
Просто есть такие врачи, которые любят пугать. Я обычно стараюсь мимо ушей пропускать, все равно часто мнения расходятся - одни врачи одно говорят, вторые - другое. Но проверять на собственной шкуре как-то не хочется.
А кроме штанов есть еще такое же ИК-одеяло - оно до подбородка укутывает, и грудь тоже в зоне прямого прогрева оказывается.
17.01.2015
ИК штаны переношу хорошо, но под одеялом намного жарче, у него минимальная температура выше, стопы прямо горят под ним, поэтому ограничилась лишь одним сеансом, да и штаны принимала года 3 назад. Хотя Тонус+ время от времени посещаю.
17.01.2015
Я тоже хорошо их переносила, но вот после врачебных страшилок решила, что береженого Бог бережет. В принципе, и без них результаты есть. Хотя лично знаю парочку врачей, которые эту процедуру посещают.
17.01.2015
Врачи тоже люди и ничто человеческое им не чуждо.