Опубликовано 19 Апрель, 2016 - 18:13

Фильм конечно нашумел еще до своего выхода - пиар-компания гремела на каждом углу, трейлеры выходили один за одним и фанаты комиксов DC с огромным нетерпением ждали выхода этого фильма. Я не стала исключением и отправилась в кино в первый же день премьеры и... Осталась дико недовольна. Во-первых, абсолютной неопределенностью выбранных сюжетных арок (все любители комиксов знают, что про одного только Супермена существует более 3 различных комиксных сюжетных линий, в каждой из которых те или иные события его жизни разнятся). По-моему, режиссеры фильма просто не смогли определиться с выбором и намешали ВСЕ сюжетные линии в одну. Во-вторых, поражает то, что Бэтмена в этом фильме выставили этаким ведомым преступником-мстителем, которого хлебом не корми, дай отомстить Супермену. Бэтмен своей глупостью в данном фильме поражает - ну очевидные ведь провокации были, ан нет, все равно повелся. В-третьих, затянутость сюжета проооосто зашкаливает. Зачем нужно было почти 2 часа разводить всю эту мутоту, чтобы потом показать 7 минут противостояния главных героев и его завершения моментом: "Как, твою маму тоже зовут Марта? Ок, тогда я не буду тебя убивать и теперь ты мой друг!". Не слишком ли глупая причина отказа от мести, раз уж на то пошло? Повеселил инопланетный корабль, который почему-то не заметил разницы между Лексом Лютором и генералом Зодом и начал общаться с Лексом на чистейшем английском) наверное, это теперь не только международный, но и межгалактический язык! В общем, фильм поразил только полным отсутствием логики, иногда доходящим до абсурда, затянутостью и скудностью сюжета. Ну и, конечно, явный намек на то, что Супермен вовсе не мертв огорчил - ну зачем? Итак, конечно было понятно, но зачем интригу исключать? Единственное, что меня порадовало в данном фильме - финальная сцена сражения Супермена, Бэтмена и Чудо-женщины с Думсдеем (историяю появления которого на нашей бренной планете создатели фильма, кстати, тоже переврали как могли). Очень яркие спецэффекты, красивая графика, экшн, взрывы, разрушения в Готэме - смотрелось очень эффектно, но для того чтобы оставить положительные впечатления от фильма этого, увы, не достаточно. 2 звезды ставлю только за концовку, а за сюжет и одной бы не поставила!

Достоинства
  • Качественные спецэффекты
Недостатки
  • Затянуто
  • Скучно
  • Слабый сюжет
xxxatkoне рекомендует