Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 12:06

С автором я знакома уже давно, когда прочла книгу "Вскрытие покажет.Записки увлеченного судмедэксперта". Она прочно засела в моей памяти и побудила стойкий интерес к профессии и в целом к этой теме.

Я вообще являюсь большим любителем книг на медицинские темы, а если мне на пути попадается человек-врач...все, я могу трындеть с такими людьми просто часами))) Никогда не думала, что захочу стать врачом, поняла это только после 25 лет. Больше всего меня пленит психиатрия, но после знакомства с автором я поняла, что судебная экспертиза - это тоже невероятная профессия, ведь сотрудник становится и врачом и детективом (надо же все правильно найти и поставить диагноз), да и вообще интересная профессия, о которой не сильно часто слышу. У меня нет ни одного знакомого врача специальностей психиатр или танатолог. А жаль, мне кажется я бы их слушала и слушала не отрываясь время от времени задавая наводящие вопросы. Но так, как таких знакомых нет, буду довольствоватсья книгами))))

И не так давно я узнала, чтоу автора вышла вторая книга! Я не долго думая быстрее ей обзавелась, и могу сказать, что этот тот редкий случай, когда после чтения электронной, я пожалела, что не купила бумажную! Вообще это один из немногих наших авторов, к которому я бы побежала на презентацию книги (мне это вообще не свойственно) и которую я перечитаю потом, но перед этим автором снимаю шляпу, браво! Читать книгу о морге, трупах и курьезных случаях, будто ты разговариваешь со старым другом - надо суметь так написать и подать информацию.

Вообще на протяжении всей книги автор вызывает симпатию. Не смотря на то, что книга заявлена, как художественная с элементами биографии, сразу ясно, что в "биографию" ее нельзя было бы записать, так как у автора довольно деликатная профессия, которая не позволяет разглашать многие вещи. Даже если там придумано 90%, то у меня нигде не возникло мысли, что автор мне что-то пытается рассказать из небылиц.

Я не могу сказать, что книга будет вредна впечатлительным людям. Как по мне - здесь нет ПОЧТИ ничего, от чего можно перестать спать, хотя есть моенты, от которых мое серце просто разрывалось, но такие моменты можно пропустить. Хотя тем, кто боится такой темы - наверное, лучше не читать. Здесь не будет описаний зомби и невероятных случаев в морге, здесь будет быт, работа и биография автора. О его обучении, о его работе и случаи из практики. Как же нелепа бывает человеческая смерть, кроме как "нелепо" и не назовешь.

Я согласна с автором во многих аспектах, которые касаются смертной казни, человечности и вообще мне близок ход его мысли. Книга не смотря на темы, которые в ней поднимаются получилась "теплой", видно, что он свою работу любит и немаловажно уважает. Я вообще не понимаю, как можно идти работать в эту сферу, если к людям плохое отношение. Данная работа не для мясника, а для думающего и образованного человека,в едь каждая мелочь может указать, что травма была не самостоятельная.

Автор пишет очень легко и понятно, нет обилия медицинских терминов. Мне кажется, что у него отлично получилось бы вести лекции студентам, его бы точно слушали.

В общем, я в восторге! И тем, кто интересуется настоятельно советую прочесть книгу. Читала, что многим покзаалось, что книга высосана из пальца и содержит половину от первой...не согласна, книги абсолютно разные, да и подача материала тоже иная. Я довольна.

Прочитав книгу для себя поняла, как бы мне не была интересна эта тема - врач из меня в этой области получился бы никудышный))) Мне кажется, что работа не для всех и в ней нет права на ошибку.

После прочтения книги остался всего один вопрос, который не дает покоя...Какими же известными женсикми духами пахнет? Но, наверное, это навсегда останется тайной сотрудников)))))))))

Недостатки
  • Хочется бооольше!
OlaFloraрекомендует
09.02.2020
Профессия врача вообще не для всех. Я бы тоже не смогла работать. Но книга и тема, конечно, специфическая.
13.02.2020
Утащила в закладки, поищу эту книгу. Тоже очень люблю медицинские книги. Но вот свою жизнь с медициной не хочется связывать, хотя раньше думала, что это прям мое))
Я вообще раньше очень сильно хотела быть патологоанатом. Но мне запретили что ли. Все хотели инженера. Образование есть. А вот работу сейчас найти никак не могу