Опубликовано 17 Март, 2024 - 11:24

​​​​​Приветствую всех заглянувших.

Много лет назад в сети я наткнулась на отрывок книги от судмедэксперта. Эта тема мне интересна, не боюсь смотреть на обезображенные тела и естественные изменения тела после смерти. Поэтому и прочитала отрывок книги(несколько глав) взахлёб, далее полезла искать автора на жж. Прочитала весь его живой журнал, пересмотрела все фото, загорелась прочитать всю книгу, но, как часто бывает, отвлеклась на другие и эта вылетела из головы. Изредка вспоминала о ней, даже в книжные магазины целенаправленно ездила, но опять же, при входе в магазин у меня отключается голова. Мне нужны все книги! Прям здесь и сейчас!

И вот, 2 года назад, искала чего-нибудь интересного почитать в Читай городе, увидела Её. Естественно, купила, естественно, читала вне очереди.

• название- Вскрытие покажет.Записки увлеченного судмедэксперта.Дополненое и расширенное издание
  • автор - Алексей Решетун
  • издание - Альпина паблишер
  • возрастная маркировка -18+
  • место покупки - различные местные книжные магазины или интернет площадки.
  • стоимость - варьируется от места покупки. Так ,например, купить через озон можно за 897рублей, через wb выйдет дешевле- от 600рублей. Я же покупала в Читай-городе и стоимость была чуть больше 1000 рублей. 1200 что ли. Не помню точно уже.

✔️ Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта. Алексей Решетун - внешний вид, обложка и другие характеристики

Если не ошибаюсь, первое издание книги имело совершенно другую обложку. Я купила 3-е издание.

А. Решетун вскрытие покажет отзывы

Изначально книга была упакована в пленку, которая обязательна для маркировки 18+. Обложка ярко-красного цвета с забавной иллюстрацией.

Алексей решетун вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта

На обратной стороне предоставлены ответы автора, на часто задаваемые вопросы. Книга имеет мягкий переплет, но несмотря на это, ее удобно держать в руках и читать.

Вскрытие покажет записки увлеченного судмедэксперта

При чтении я обнаружила, что книга имеет основную и дополнительную обложку. Красная дополнительна, основная же в черном цвете с изображением секционного зала.

Книга поделена на части и главы. По содержанию достаточно понятно о чем пойдёт речь, какие темы затронет автор. В цитату я спрятала остальное содержание, если интересно-можете ознакомиться.

​​​

Вскрытие покажет отзывы

Каждая часть имеет свое название, которое написано на отдельном листе красного цвета, на обратной стороне которого имеется иллюстрация.

Вскрытие покажет книга

Вскрытие покажет. Записки увлечённого судмедэксперта отзывы

Отзывы вскрытие покажет

Иллюстрации все яркие, хоть и выполнены в скудном цветовом исполнении. По поводу иллюстраций и дополненного и расширенного издания стоит так же рассказать. Книга дополнена QR-кодами. Наводим камеру телефона на этот код и получаем доступ к фото по теме главы.

Книга Вскрытие покажет отзывы

Здесь и далее на полях - QR-коды для фотографий. Издательство предупреждает, что их просмотр не рекомендован впечатлительным людям

Сами страницы молочно-белые, относительно плотные и шероховатые. В книге 310 страниц. Для кого такой объём покажется внушительным, для меня же он вполне обычный.

Вскрытие покажет дополненное и расширенное издание

За все чтение у меня не возникло каких-то негативных моментов по отношению к качеству печати и самого издания.

✔️Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта - содержание, сюжет

Из названия понятно, что книга будет о рабочих моментах судмедэксперта. Мне, как говорила ранее, эта тема интересна. Да и вообще, интересно читать, что рассказывают о своей деятельности профессионалы. Так можно узнать о специфике той или иной профессии, узнать интересные факты и даже истории.

Судмедэкспертиза и эксперты всегда вызывали любопытство. По средствам кино и сериалов у многих людей сложилось впечатление, что в этой профессии работают суровые мужики, обязательно пьющие, уходящие с работы по локоть в крови. На самом деле это не так. Это глупейший стереотип. Такая сфера деятельности точно не потерпит выпивоху.

Алексей Михайлович подробно рассказывает о том, с чем сталкивается эксперт ежедневно. Какие действия выполняет, в какой последовательности и для чего они нужны.

Каждая глава рассказывает о том или ином случае смерти. Все случаи были в практике эксперта. Так же к каждой главе и истории имеется тот самый заветный QR-код. Ниже покажу пример того, что открывается после сканирования кода.

Книга вскрытие покажет А. Решетун

Естественно, в пример привела фото без 18+. Пример некоторых фотографий видел, думаю, каждый. На пачках сигарет картинки предоставленные экспертом.На каждом подобном фото имеется сноска или стрелка с указанием куда нужно смотреть для понимания.

✔️ Мое впечатление от прочтения книги А. Решетуна «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта»

Книгу я прочитала за 2 вечера. Мне было мало, хотелось еще больше историй из практики дока. Алексей Михайлович имеет достаточно живой язык. У него, определённо, талант рассказывать о страшном понятным языком. Каждый термин док объясняет на пальцах так, что не возникает вопросов.

Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта. А. Решетун

Каждый случай автор объясняет, в дополнение ещё может поведать предысторию случившегося, а так же дать рекомендации, как избежать подобного.

Некоторые истории у меня вызвали шок. Шок не от прочитанного и увиденного, а от осознания того, что это возможно и это делают люди. Люди! Да, я осознаю, что не все люди могут называть себя людьми, их животными -то не назовешь. И такое ходит рядом с нами.

На соседнем районе лет 10 назад(даже больше) произошло убийство с особой жестокостью. Погибла женщина, на ней живого места не было. Убийца сидел в соседнем доме, где все произошло и спокойно отдыхал с такими же уродами. Посадили. Вышел. В первый день свободны так же напал на молодую женщину, которая только проводила своего ребёнка в школу и шла домой. Благо, в это время проезжала патрулька и вовремя задержала его.

​​​​​​Или история годичной давности, которая произошла рядом с моим городом. Об этой истории говорила вся страна, сопереживала, надеялась и верила в лучшее. К сожалению, лучшего не случилось... Эта история потрясла всех, равнодушных не было.

Книга «Вскрытие покажет» не только показывает, но и учит. Казалось бы, чему можно научиться в такого рода литературе? Сыну 12 лет, задал вполне адекватный вопрос про запрещённые вещества. Я могла бы просто рассказать, да и все. Но я считаю, что о таких вещах нужно не просто говорить, но и показывать последствия такого образа жизни. В книге имеется глава на эту тему, фото с последствиями. Ребенок у меня адекватно отнесся к такому роду объяснений, вместе прочитали эти главы, просмотрели фото и обсудили эту тему.

Так же мне было интересно узнать о некоторых моментах, о которых в интернете вещают 2 лагеря. А так же были просто истории, о которых ты вроде бы и слышал, но хотелось узнать из достоверных источниках.

Вскрытие покажет книга

Во время чтения у меня не было желания закрыть книгу, не было какого-либо отвращения и тому подобное. Ужасы не снились. Это я говорю только за себя. Некоторых близких друзей передергивало от одного вида обложки и пояснения о чем книга. Все мы разные и это нормально.

✔️ Подводя итоги

Книга «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта» от автора Алексей Решетуна мне очень понравилась. Как сказала ранее, Алексей Михайлович отличный рассказчик, его язык понятен даже тем, кто не имеет никакого отношения к медицине. Док проделал огромный труд, приоткрыв завесу тайны для читателя в мир судмедэкспертизы.

Если Вам интересна эта тема или вы хотите впервые познакомиться с книгами подобного жанра, то смело рекомендую данную книгу.

Алексей Решетун вскрытие покажет

​​​

Kris.stalрекомендует
17.03.2024
Спасибо за отзыв! Люблю книги от Альбины и врачебно- научную тематику. К прочтению и покупке обязательно 👍🏻
17.03.2024
Вам значит идеально подойдёт книга. Рада быть полезной)
Да, да. Уже нашла на авито и договариваюсь Big smile
17.03.2024
Я как-то не рассматривала авито для покупок книг. Тоже пойти посмотреть что ли чего-нибудь интересного
Уже купила и читаю:)
Авито тема! Люди действительно активно и покупают и продают. Буквально вчера сама продала книгу за 1000, девушка сказала, что они с братом разыскивали эту книгу везде и были очень рады наконец приобрести ее
17.03.2024
Спасибо за отзыв! Начала читать)
17.03.2024
Быстро вы) будет интересно прочитать ваш отзыв на книгу)
17.03.2024
О, я такое люблю) спасибо за наводку)
17.03.2024
Вы меня пните, пожалуйста, еще поделюсь подобными книгами😂