Опубликовано 14 Октябрь, 2024 - 02:04

несколько раз
    152 руб

Кто любит странные книги, та я) И вот книжка о спец.уборщике помещений, в которых не так давно кто-то умер, со мной. Куплена на ВБ, стоимость 154 рубля.

Об издании. Твёрдая обложка с глянцевым покрытием названия, рыхловатые листы из серенькой бумаги, шрифт слегка мажется, но вёрстка удачная, перевод отличный, ошибок/опечаток либо нет, либо они не бросаются в глаза - мне было очень интересно, и о текст я не спотыкалась. В отзывах на ВБ многие писали, что их тошнит от одного взгляда на обложку, меня нет, я не впечатлительная, мне наоборот обложка показалась запоминающейся и яркой, прекрасно отражающей внутреннее содержание.

Читается крайне легко, я её от корки до корки прочла часа за два, включая перерыв на снятие штор и их загрузку в стиралку, очень уж меня впечатлили безумные накопители. Всего в книге чуть более двухсот страниц. Чтиво необычное и до крайности увлекательное. Оставляет непередаваемые впечатления.

Автор книги - Томас Кундт, он известный в Германии уборщик мест преступлений и кончины людей, до которых никому не было дела: алкоголиков, безумных накопителей, людей без семьи и т.п. Как он попал в профессию? Да очень просто, помогло его маленькое хобби - коллекционирование. Иногда после смерти стариков его приглашали в квартиру, где он искал разного рода "ценности". И однажды полицейский, знавший о этой его особенности, спросил, смог ли он делать уборку на местах гибели людей, а Томас предположил, что это ему по плечу.
И вот, он получает предложение убраться на месте, где мужчина выстрелил себе в голову. При том, первый заказ пришел ему прямо на рабочее место, где он занимал одну из наиболее скучных должностей, что только можно представить - был финансовым консультантом. За советом, что же именно купить для уборки места преступления он обратился...к маме. А та помогла ему. Прикиньте, насколько у них хорошие отношения. Вообще отношение Кунда к семье очень трогательное. Он - не самый счастливый человек в момент первой нашей с ним встречи: пережил тяжелое расставание с девушкой, с которой они прожили 12 лет, его мама болеет агрессивной формой рака, бабушка больна деменцией и требует ухода, поэтому Томас возвращается в дом бабушки, ездит в гости к маме и пытается как-то наладить свою жизнь.

После первого опыта спец.уборки ему показалось, что больше никогда его в это не втянут, но не отпускал интерес к этой теме. Ииии...Томас записался на экспресс-курс для похоронщиков, а потом и на двухмесячные спец.курсы, куда обычно ходили медсестры и прочие люди, связанные с медициной. Так он и вошел в профессию, постепенно ставшую для него основной.

В основном книга состоит из описаний его трудовых будней. Много анатомических подробностей о том, как происходит разложение тел, что там с насекомыми, раскрытие различных специфических терминов... При этом все с большим уважением к погибшим и их родным, и невероятно жизнеутверждающе, как бы парадоксально это не звучало.

К сожалению, я не смогла найти информации об авторе, т.к. в нынешнем интернете ру сегмента большие проблемы с поиском, но тем не менее охотно верится, что автор эксперт в своей области. В книге масса статистических сводок по теме: количество наркоманов, суицидников, смертей в каждой из категорий.

наркотики
домашнее насилие
Сама история девушки-жертвы тоже потрясающая.
суициды
Но самыми впечатляющими сюжетами для меня стали те, что связаны с безумными накопителями. Оказывается, у них даже название есть - синдром месси. Надо же.

Все эти завалы до потолка, продукты, купленные паллетами и превратившиеся в плесень... в том время как в другой главе будут умирающие от голода.

Ну, и конечно трогательная история самого ГГ, идущая насквозь через всю книгу, он меня тронул.

И что в итоге?

Я рекомендую. Меня книга впечатлила и тронула и в той части, что касалась работы автора, и в той, где он рассказывал о происходящем в его жизни. Грустно, необычно, трогательно, очень впечатляюще. От меня 5* и рекомендация.

Еще по теме: Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта. Алексей Решетун

Достоинства
  • Держит интерес на каждой страничке
  • Легкий слог повествования
  • Нестандартная интересная профессия
  • Познавательно
  • Ужасно интересные подробности
  • Читается за 2 дня
Rinaiaрекомендует
14.10.2024
В самый раз под кофе с шоколадом 😊
Я слушала серию книг про патологоанатома-антрополога, худлит, но автор тоже в этой профессии. Про разложение тел знаю многое.
14.10.2024
О, я не брезгливая совершенно, так что могу и под кофе Big smile
14.10.2024
Кто совершенно не брезгливый, тот не моет посуду и руки Big smile все мы немного брезгливые.
Но относительно такого контента мне тоже норм, т.к. у меня нет воображения, я информацию воспринимаю, как компьютер - двоичный код
14.10.2024
Можно узнать, что за шоколад на фото? 😁
Nelina Excellence молочный
Не берите. У него только коробка красивая, а шоколад ужасный
14.10.2024
Сначала отталкивает, а потом интересно прочитать))
14.10.2024
Да, но я в целом любитель подобной литературы
14.10.2024
Ооо, такое мы любим. Спасибо!
Всегда пожалуйста!