Опубликовано 10 Март, 2017 - 14:21

Всем привет. В этом отзыве хочу рассказать о семенах клубники (земляники садовой), купленных на всем известном китайском сайте Алиэкспресс.

У меня есть дача, но рассаду я не выращиваю, исключение составляет земляника садовая, в простонародии клубника. Из семян я выращивала мелкоплодную безусую землянику садовую: Руяна, Белая душа, Желтое чудо, Александрия и т.д. Выращивала много, много прижилось, много сдохло, короче, опыт выращивания есть.

В конце 2015 года подсела на сайт Алиэкспресс, купила много всяких вещей, и захотелось купить семена, семян на сайте много, обещают всякую экзотичную клубнику, синих, зеленых цветов, больших размеров. Я побоялась брать землянику экзотических цветов, купила простые, один пакетик крупной красной и два пакета белой клубники, белую клубнику (землянику садовую) я не считаю экзотической, так как выращивала из российских семян несколько сортов мелкоплодной.

Стоимость пакетика была небольшой, примерно 20 рублей, пришли семена быстро, меньше, чем за месяц.

Упакованы семена были в простые маленькие полиэтиленовые пакетики и была на принтере распечатана бумажка с изображением плодов.

Отзывов в интернете о китайских семенах было мало и все отрицательные, поэтому я решила все три пакетика не сажать, посеять только один.

Семена взошли дружно, почти все. Росли тоже хорошо, «падежа» почти не было.

Внешне семена и всходы были похожи на семена и всходы из русских семян мелкоплодной земляники, поэтому я даже вначале радовалась.

Отличия стали видны позже, когда рассада подросла и окрепла. Листья немного отличались от листьев настоящей земляники, начала рассада «метать» усы. Усов было очень много, на одном усе образовывалось несколько розеток. Корни у рассады мощные.

Я не стала сразу высаживать рассаду в открытый грунт, ждала почти до осени, цветочков так и не видела, в отличии от земляники из русских семян, земляника из русских семян в год посадки цветет и дает урожай.

В результате высаживать в открытый грунт китайскую землянику я испугалась, тем более на форуме «Дом и дача» знающие люди сказали, что это сорняк. С такими корнями и усами я этот сорняк никогда не выведу. Рассаду всю я уничтожила.

Вывод. Надо покупать проверенные семена у проверенных продавцов, а не тратить силы и, пусть небольшие, деньги на всякую хрень.

Отзыв дополнен.

Пока летом 2016 года я думала высаживать или нет это растение в огород, это растение закинуло ус из стаканчика в землю незаметно от меня и в 2017 году я обнаружила дюшнею.

Это гадость гадкая с кучей длиннющих усов и несъедобными ягодами.

Я в шоке, не дай бог разрастется этот сорняк.

Мои отзывы о технике для дачи:

Отзыв о насосе вибрационном погружном Лесной Ручей-10В (Лесник)

Отзыв о триммере BOSCH ART 23 SL

Отзыв о машинке закаточной с полуавтоматическим перемещением ролика ЗМ-10 «Лось»

Отзыв о сабельной пиле Skil 0788 RA.

ОльгаАнатольевна36не рекомендует
11.03.2017
Семена с Али это всегда кот в мешке. Я бы тоже побоялась такое высаживать.
а сколько манипуляций впустую, я рассаживала по отдельным стаканчикам, много земли потребовалось для этого, много места на подоконнике, удобряла рассаду, перевозила на дачу. А результат нулевой.