Здравствуйте.
Netflix последнее время не радует своими "оригинальными" произведениями. Но в этот раз он пробил дно.
Меня заинтересовал этот фильм по отзыву, но автор отзыва не предупредил о главной теме фильма-каннибализме. Да, я могла бы догадаться по названию, ведь это так очевидно, но я подумала, что это название дано фильму из-за чего-то другого, опосредованного, ведь я не так давно смотрела фильм "Меню", тоже название на тему еды, но там не было каннибализма. Поэтому нужно обязательно предупреждать в отзывах, что фильм на эту тему.
Я люблю триллеры, но тема каннибализма мне отвратительна и неприемлема, где она есть, я сразу выключаю, у меня даже мысль об этом вызывает тошноту.
Описание.
Во время отпуска во французской глубинке богатая немецкая семья связывается с молодым работником отеля, вынашивающим зловещие намерения.
Вот описание. Тут невозможно понять, о чём именно речь. Ну интригующий сюжет триллера и всё. Кроме названия, которое может относиться и к чему-то другому, ничего нет.
Режиссёр:
Неля Мюллер-Штофен.
У режиссёра явно есть какие-то проблемы.
Актёры.
Фахри Ярдым, Наиля Шуберт, Валери Пахнер, Жюльен Де Сен Жан, Зина Мартенс, Мелоди Каста, Каспар Хоффман и другие.
Мне трудно оценить игру актёров в таком фильме. Не знаю, где тут можно продемонстрировать какие-то великие актёрские навыки.
Семья богачей есть семья богачей, они весьма посредственны как личности, могу отметить что женщина в этой семье вызывала особую неприязнь. Наверное, это заслуга актрисы.
Актриса в главной роли злодейки по имени Теодора сыграла убедительно, но это вряд ли можно считать похвалой.
Съёмка.
Да, съёмка на высоте. Тут масса чётких красивых кадров. Мы можем разглядеть каждого персонажа.
И занимательный факт, который я заметила, это то, что практически все кадры создают ощущение, что снимал перфекционист-минималист, настолько положение вещей в кадре идеальное, или насколько лаконично смотрятся геометрические формы.
Пока я ещё не понимала, о чём фильм, смотрела на эти картинки и думала, что, возможно, у режиссёра какие-то проблемы с головой, ведь отснять столько идеальных кадров-гигансткая работа, и по сути я оказалась права. Или нам хотели показать контраст этой красивой картинки, богатой жизни и обратной мерзкой стороны среди бедных? Ну даже если показали, то что?
О самом фильме.
Фильм затянут, но вначале его всё равно интересно смотреть. Есть интрига.
Богатая семья, состоящая из мужа, жены, сына и дочери, приехали отдыхать в дом своих родственников у моря. И вот они сбивают местную девушку на машине, и вместо того, чтобы отвести её в больницу, везут к себе домой, обрабатывают рану, а позже берут её к себе на работу. И тут начинается очень медленная, но зловещая заварушка.
Когда впускаешь к себе в дом кого-то со стороны, как бы "случайно" встретив этого человека, это уже не сулит ничего хорошего.
Хочу отметить, что для меня главные персонажи (семья) абсолютно пустые. Неинтересные посредственные личности:
Муж, который довольно мягок, подчиняется жене, склонен к изменам, чувствует себя неудачником, да ещё и нарушает закон. Вот если бы он хотя бы отвёз в больницу эту девицу, а не слушал жену, всё могло быть иначе.
Жена, которая меня очень раздражала. Очень неприятная женщина, эгоистичная, не уважает мужа, помешана на своём успехе.
Между супругами нет любви.
А женщина вообще как будто и не умеет любить.
Подросток, который практически не был раскрыт как персонаж.
Девочка, тоже не особенно раскрыта, её реакции порой непонятны.
Теодора хоть и не лишена обаяния, но от неё сквозит чем-то неприятным с самого начала.
Да и вообще, как можно было так переоценить её рану на руке? Да, ситуация неприятная, но нормальные люди бы насторожились, почему не заживает, и отвезли хотя бы к частному врачу или купили лекарства посерьёзнее. У меня была такая же рана, и я знаю, о чём говорю.
В общем в этом фильме ни один из персонажей не вызывает эмпатии или же сочувствия.
Взрослые так вообще абсолютно безнравственные.
Я, наивная и незнающая, в чём суть фильма, обнаружила для себя всё только к концу, хотя звоночки были раньше, но я надеялась, что это кажется. Нужно было выключать раньше. Да, не раскрывая ключевых моментов, скажу одно, что это о каннибализме, и о противостоянии бедных и богатых (такая чушь вообще). Тут есть много омерзительных кадров, которые могут вызвать рвотные позывы. Если такие вещи не вызывают такой реакции, то, думаю, это повод задуматься над своим психическим здоровьем. Да, контрастная, практически идеальная картинка усиливает ощущение омерзения от ключевой темы фильма.
Также хочу отметить, что в фильме присутствует сцена жестокого обращения с животным, для тех, кто такое не выносит. Я, к примеру, такое также не могу видеть.
Итог.
В этом фильме никто не вызывал симпатии, сочувствия.
Ощущение мерзости, вот что несёт этот фильм. Меня тошнит от одного воспоминания о нём, мне хочется его развидеть, стереть себе память. Кто-то может сказать, что я неженка, но нет, это не должно восприниматься нормально. Кто-то может также сказать, что это высокое искусство, не для каждого, но тут я тоже могу сказать, что это не высокое искусство, а плоды извращённого разума.
Да, таких случаев хватает в жизни, но не стоит эти ужасающие события представлять в искусстве.
Если же вы по каким-то причинам захотите всё равно посмотреть этот фильм, настоятельно не рекомендую есть во время просмотра, особенно вторую половину фильма.
И из этого фильма нельзя ничего полезного извлечь, ничего хорошего. Не пускать в дом незнакомцев? Соблюдать закон? Что вот есть такое в мире? Это и так очевидно.
На мой взгляд, Netflix в этот раз жёстко пробил дно.
Одержимая моим мужем She’s Obsessed with My Husband (2024, фильм)
Стеклянные дома (2020, фильм)