Опубликовано 26 Август, 2024 - 04:19

Здравствуйте.

Неоднократно попадался отрывок из фильма "Меню" про чизбургер,

и даже по этому отрывку фильм мне тогда показался странным, но заинтересовал, тем более, что в комментариях шли споры о мотивах поступков главных героев, и я всё-таки решила посмотреть.

Описание.

Молодая пара в компании других богатеев отправляется на эксклюзивный ужин в знаменитый ресторан, который находится на небольшом острове. Одно изысканное блюдо сменяет другое, когда выясняется, что шеф-повар и его команда неплохо изучили сегодняшних гостей и прекрасно осведомлены не только об их вкусовых предпочтениях. И кроме того, меню содержит неприятные сюрпризы.

Факты.

Жанр: комедия, триллер
Страна: США
Режиссёр: Марк Майлод
Музыка: Колин Стетсон
Длительность: 107 мин.

В каком месте это комедия, я, честно говоря, не поняла. Если это комедия, то у кого-то уж очень специфическое и нездоровое чувство юмора.

Актёры.

В ролях: Рэйф Файнс, Аня Тейлор-Джой, Николас Холт, Хонг Чау, Джанет Мактир, Пол Адельштейн, Джон Легуизамо, Эйми Карреро, Рид Бирни, Джудит Лайт

Актёрская игра мне понравилась, актёр Рэйф Файнс сыграл очень убедительно и эмоционально, что прямо верилось, что он безумный.

Ещё хорошо сыграл Николас Холт фанатика, прямо раздражал.

Также понравилась игра Ани Тейлор-Джой в главной роли.

О самом фильме.

Суть фильма заключается в том, что знаменитый повар Словик пригласил к себе на остров в ресторан влиятельных гостей, и, как оказалось, не просто так, а с намерением отомстить им за прошлые различные обиды.

А главная героиня не была специальным гостем, а попала туда случайно, так как другая девушка не смогла пойти, и этой девушки не было в планах мести.

Весь фильм держит в напряжении: сможет она спастись или нет?

Приглашённые гости действительно неприятные люди в большинстве своём: пафосные, с завышенной самооценкой, думающие, что связи решают всё, что они лучше других, ну а кто-то просто фанатик повара и ресторана, готовый пожертвовать собой и другими из-за своего фанатизма.

Но если люди чем-то неприятны, это не повод их убивать.

Повару служат также фанатичные работники, чьё помешательство пугает.

У повара есть обида на каждого приглашённого гостя, кроме одной девушки. И задаёшься вопросом: может быть, там действительно что-то серьёзное, если этот человек так сильно хочет отомстить?

Но, если вникнуть, то можно прийти к выводу, что это обиды маленького злопамятного мальчика в теле взрослого мужчины. Например, из-за кого-то из гостей в прошлом закрылся их ресторан, кто-то написал критику, и тому подобное. Но тут есть хоть какие-то обоснования, хотя для подобного не может быть обоснований. Но есть совсем нелепые причины, к примеру, кто-то выложил фото блюд в социальную сеть, или же вообще до смешного: не понравилась игра актёра в каком-то фильме.

Представьте, что Вы работаете актёром, кому-то не понравилась Ваша игра, и этот кто-то решает Вас за это убить...

К сожалению, некоторые психопаты так и мыслят: им не понравилась какая-то мелочь, и они готовят план мести.

И по ходу дела становится понятно, почему Словик такой, ведь достаточно посмотреть на его мать, которая не просыхает годами, и травмировала его с детства.

Если посмотреть на блюда, которые подавались в этом ресторане, то также складывается впечатление, что всё очень пафосно, но невкусно.

А некоторые блюда ещё и составляли часть мозаики плана мести Словика.

Всё время подчёркивается разница между богатыми и нищими или же обслугой, мол, хлеб только для черни и прочее. Инфантильные рассуждения.

Главная героиня оказалась умной и наблюдательной девушкой. Она увидела, что повар когда-то готовил простую пищу от души, когда это занятие было в радость. Можно сказать, что она оказалась неплохим психологом.

Что касается остальных богатых гостей, то мне всё-таки их жаль, ведь многие из них не были уж такими безнадёжными людьми, могли бы и исправиться.

В фильме присутствует жестокость, и выглядит она по-особенному ужасно. Тревожная атмосфера нагнетается.

А ещё в какой-то момент может показаться, что повар обличает пороки своих гостей, показывает их гнилую суть, ставя их в стрессовые и экстремальные условия, и какие-то их поступки действительно противные, но не хуже поступков Словика и его команды.

Итог.

Фильм хорошо снят, сюжет держит в напряжении до конца, но атмосфера очень гнетущая и болезненная. Всё происходящее кажется плодом какой-то шизофрении, также присутствует много насилия и жестокости. Ещё ощущается какая-то недосказанность, что делает не совсем понятными поступки Словика.

Но всё-таки некоторые уроки вынести можно, например, что нужно лучше изучать психологию, смотреть в суть вещей, и это сможет однажды спасти Вам жизнь. А также, это отличная иллюстрация, почему не стоит копить обиды.

Материнский инстинкт 2018 год фильм

Комната (ROOM) (2015, фильм)

Девушка в подвале (2021, фильм)

Достоинства
  • Атмосфера фильма, игра актеров
  • Интересная идея
  • Интересный интригующий сюжет
  • Интересный сюжет
  • Красивые кадры
  • Можно сделать интересные выводы
  • Музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Заявлено, что это отчасти комедия, но не смешно.
  • Много жестокости
  • Недосказанность в сюжете
  • Отсутствие истории Словика
  • Очень болезненная обстановка
Marylovely05рекомендует
Посмотрела еще зимой из-за "ажиотажа", вообще не понравился)
26.08.2024
Ну да, вызывает неоднозначные чувства.
26.08.2024
Неужели реально есть такие психопаты, которые мстят, ещё и так из-за мелочей, ужас, конечно
26.08.2024
Да, и их очень много, к сожалению.
26.08.2024
А интересно стало, как она выпутаться сможет
Не смотрела, но обиды точно копить не стоит. Надо их проработать как-то, потому, что ни к чему хорошему багаж обид не приведёт.
Фильм не так прост как кажется. Писал про него отзыв.
Могу посоветовать еще один фильм на тему кулинарии - "Чего вы желаете" (2023).Сюжет закручен лихо, но хочу предупредить, мерзкий. Думаю писать ли на него отзыв )