Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 19:28

Что делать вечерком пятницы? Это конечно, залипнуть у телевизора и впечатлится новым киношедевром, посмеяться над комедией или пощекотать нервишки ужастиком. Обычно я выбираю фильм по главному постеру, а затем уже иду смотреть трейлер. Так и в этот раз мое внимание привлек фильм триллер Меню, почитав описание и посмотрев на актеров, в основном решила включить из-за Ани Тейлор-Джой ( уж очень ее пиарят в новостях, тип новая звезда) решила что посмотрю, а заодно оценю выдающуюся актрису, так ее творчество как то обходило меня стороной.

🎥Общая характеристика

Жанр фильма американский триллер с элементами чёрной комедии

Режиссер Марка Майлода

Слоган «Wonderful surprises await you all»переводится как «Вас всех ждут замечательные сюрпризы»

В ролях Рэйф Файнс, Аня Тейлор-Джой, Николас Холт, Хонг Чау, Джанет Мактир, Пол Адельштейн, Джон Легуизамо, Эйми Карреро, Рид Бирни, Джудит Лайт

Год 2022 г.

Длительность 1ч 47 мин

Сюжет

Молодая пара в компании других богатеев отправляется на эксклюзивный ужин в знаменитый ресторан, который находится на небольшом острове. Одно изысканное блюдо сменяет другое, когда выясняется, что шеф-повар и его команда неплохо изучили сегодняшних гостей и прекрасно осведомлены не только об их вкусовых предпочтениях. И кроме того, меню содержит неприятные сюрпризы.

Начало фильма разворачивается непринужденно, вот гости собираются на частный остров, где расположен эксклюзивный ресторан знаменитого повара Джулиану Словику. Как вы понимаете попасть туда это значит входить в элиту общества, но знали бы они чем закончится этот ужин. Меню довольно своеобразно и каждое блюдо имеет свой подтекст, шеф-повар неспешно представляет их.

Оказывается, все гости попали туда в один момент не случайно, а все это было тщательно спланировано, но зачем и почему, узнаем на протяжении фильма. Но сами понимаете планы всегда сворачивают не туда и затесалась таки темная овечка в стаде, как она оказалась тут и почему недоволен повар, еще один вопрос.

Герои

Марго Миллс – девушка, которая случайно оказалась на этом празднике жизни и пришла сюда заменой спутницы Тайлера. Ее и играет Аня Тейлор-Джой, если честно, то игра была не убедительна и скучна, одно и тоже выражение лица на протяжение всего фильма надменное, недовольное и скучающее.

Тайлер вот кто точно хотел оказаться в этом ресторане в этот день, сразу видишь его фанатизмом к искусству, он внимает шеф-повару ловя каждое его слово с восхищением, каждое блюдо для него шедевр. Фанатик это слово само срывается глядя на него.

Джулиан Словик – знаменитый шеф-поваров, его блюда не поворачивается слово назвать просто едой, это продуманный шедевр со своей историей и подачей. Но смотришь на него и понимаешь, он достиг вершины совершенства, но счастья это не принесло и наблюдая как богатеи просто жрут ( да едят не то слово) не понимая, что стоит за блюдом приводит его в уныние и толкает на мрачные поступки.

Остальные герои ничем не примечательны, они здесь как раз чтобы показать нам их грешки…хотя кто из нас безгрешен?

Кулинарный критик и ее подпевала- разрушившие не одну карьеру начинающих поваров, просто придирающиеся к блюдам.

Кинозвезда и его помощница – вечно сорятся и врут друг другу, снявшись в одной хорошей картине, он перестал развиваться и берет посредственные предложения, растрачивая свой потенциал впустую.

Деловые партнеры поделывающие документы и крадущие деньги.

Мои впечатления о фильме

Нудно, скучно и неинтересно… Хотя такая идея и такая подача кадра, все эстетично красиво и привлекательно. Начиная с окружающей среды вокруг, ресторана и красивых блюд. Но увы, никому ничего не интересно, такое чувство, что они попали не в эксклюзивный ресторан, а так спустились в столовку с мухами, чему тут удивляться то.

Шеф-повар представляет вам блюдо у которого есть история и свой особый смысл, но все такие ой я это есть не буду, дайте хлеба. А что это такое не хочу, как дети в детском саду с овсянкой. Хотя если копнуть в смысл самого неоднозначного блюда поближе получится, что оно олицетворяет всю мишуру что окружает человека, а внутри пустота, ведь нет основы (то бишь хлеба).

В общем у мня фильм вызвал только негатив, недопонимание и неприятно просто смотреть на этих людей, зачем вообще куда-то ехать если вам все равно чем набить свое пузо.

Отсюда понятны и мотивы повара затеявшего весь этот ужин.

Даже сцены смерти выглядят как некая пародия на спектакль, ой ну стало кем-то меньше не принципиально. как стадо овечек они просто сидят и ждут, чего ждут непонятно...как я люблю говорить чудо какого-нибудь.

Апогеем всего этого цирка для меня стало появление бургера и картошки фри…вот уж точно пища богов…серьезно?

Итоги

Фильм Меню оставил у меня неоднозначные впечатления, если честно, то жаль потраченного времени. Идея в целом то хороша, загадочный остров, элитное место для избранных, мрачный повар задумавший что-то нехорошее, все это могло стать отличным хоррором -триллером, а оказалось невыносимой нудятиной.

Такое чувство, что было два актера повар и Тайлер гость фанат, которые пытались привнести в атмосферу фильма свою игру, увлечь зрителя.

Но вот главная героиня с отрешённым скучающим лицом вообще непонятно зачем туда пришедшая, ее деревянная игра на мой взгляд портит всю картину.

Достоинства
  • Интересный интригующий сюжет
  • Красивые кадры
  • Мораль
  • Музыкальное сопровождение
  • Прекрасная работа всей съёмочной группы
Недостатки
  • Банально и предсказуемо
  • Главная героиня скучна
  • Непонятны мотивы
  • Неправдоподобная ига актеров
  • Судьба героев не вызывает отклика
Алена2891не рекомендует
Не буду смотреть
Как всегда интересную задумку испортят плохой игрой😒
11.10.2024
Как хорошо, что есть отзывы, прочитала и понимаю, что можно сэкономить время и не смотреть эту картину.))) Спасибо!
11.10.2024
всё ни как не доберусь посмотреть)
11.10.2024
Не люблю эту актрису, еще с времён "хода королевы"
11.10.2024
Учту, не смотрела Smile .
12.10.2024
А мне фильм понравился, снят красиво и сюжет необычный)
12.10.2024
не видела