Опубликовано 26 Июнь, 2018 - 04:32

Среди огромной массы фильмов о войне очень сложно найти что-то без трагического и героического пафоса. Основная тема всегда примерно одна — ужас и бессмысленность миллионов смертей ни в чем не повинных людей. Как передать эту идею, как заставить зрителя сопереживать? Можно показать взрывы и оторванные конечности, слезы матерей и жестокие пытки. Это самый простой способ, примитивный, я бы сказала, и неприятный. В последнее время я вообще избегаю этой темы в кино, потому что жду именно вышеописанного. Особенно, если фильм о евреях и фашистах — без шок-контента ну точно не обойдется. Но бывают и исключения!

Например, фильм "Поезд жизни" (1998 год)

В съемках приняли участие сразу несколько стран:

Франция, Бельгия, Нидерланды, Израиль, Румыния

Язык в фильме французский, так что, его можно назвать французским. Режиссер Раду Михэйляну родился и вырос в Румынии, и там же происходит действие в фильме, так что, его можно назвать румынским. Герои — евреи, и весь сюжет строится на этом, а еще весь фильм пронизан еврейской культурой, так что, его можно назвать израильским. В общем, получилась интересная смесь.

?️ СЮЖЕТ

В двух словах: жители небольшой еврейской общины в Румынии узнают, что фашистские войска уже близко (идет 1941 год). Деревенский сумасшедший предлагает организовать поддельную депортацию, переодев часть жителей в немцев, а остальные должны будут изображать заключенных.

Клеман Арари (Clément Harari)
На поезде они отправятся через Россию в Святую землю (территория современного Израиля). Затея кажется безумной, но старейшины соглашаются, ведь других вариантов нет.

Жители деревни серьезно и слаженно приступают к подготовке: собирают поезд, шьют форму и учатся как можно больше походить на своих врагов.

?️ ЖАНР

В целом, это, скорее, комедия. И очень смешная, она не даст заскучать ни на минуту. Сама ситуация с переодеванием дает простор для множества забавных ситуаций, когда герои на грани разоблачения, но все-таки выкручиваются.

Рюфюс (Rufus)
Много шуток строится на еврейской культуре, религии, традициях. Например, запрет есть свинину и понятие кошерной еды.

Но за юмором в фильме нет-нет, да и проступает трагизм. Когда понимаешь: ведь это было на самом деле, только немцы были не переодетые, и вагоны действительно увозили жителей целых деревень туда, откуда не возвращались.

Есть еще философская часть, связанная с тем самым деревенским дураком. Он высказывает мысли, которые не приходят в голову другим, смело рассуждает о Боге и о человеческой сущности.

Лионель Абелански (Lionel Abelanski)

?️ АКТЁРЫ

Среди актерского состава нет звезд мирового масштаба, но играют все великолепно, на мой субъективный взгляд. Все очень живые, убедительные, эмоциональные.

Понравилось, что женщины без макияжа, или он так хорошо сделан, что совершенно не заметен. В историческом кино я обычно обращаю внимание на "нейтрально" накрашенные губы и глаза у героинь, которые ну никак не могли краситься в тех условиях, в которых находились.

Еврейская красавица Агат де Ла Фонтейн (Agathe de La Fontaine)

Цыганская красавица

Любовные линии, кстати, тоже есть, но скорее комедийные. В сюжете они не играют главную роль.

?️ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Музыку для фильма написал сам Горан Брегович, чье имя для меня прочно ассоциируется с киноработами Кустурицы ("Время цыган", "Андеграунд" и т.д.). Музыкальное сопровождение получилось идеальное, это зажигательная еврейская музыка.

Но и без цыганской тоже не обошлось!

?️ ИТОГ

Фильм пронизан любовью к жизни, добрым юмором и самоиронией. Если хочется чего-то легкого, но не глупого и пустого, со смыслом, то это отличный вариант.

Я очень переживала за героев, от всей души желала, чтобы у них все получилось. А получилось, или нет — смотрите и узнаете.

cryptoslonрекомендует
26.06.2018
This! Поэтому также избегаю всех этих драм-трагедий, изобилие которых самой темой начинает вызывать отторжение. Хорошо, что данный фильм - чудесное исключение из всего этого.
26.06.2018
Не слышала об этом фильме, но теперь обязательно посмотрю)
29.06.2018
А вот спасибо - как раз хотелось бы посмотреть что-то не завязшее на зубах и оригинальное