Опубликовано 14 Май, 2023 - 21:33

• Общее

Майкл Ньютон так увлекся своей неоригинальной задумкой, что настрочил аж три книги на данную тематику. Какой подарок для поклонников его творчества! В книге в целом нет отсылок к религиям, только к реинкарнации.

Метод, который использует автор для своих бесед с Субьектами (так называет своих пациентов, которые тоже заинтересовались этими "расстановками в прошлые жизни")

Регрессия прошлой жизни (англ. Past life regression, PLR) — псевдонаучная техника использования гипноза для обнаружения того, что практикующие эту технику считают воспоминаниями людей о прошлых жизнях или реинкарнациях. Используется в парапсихологии в связи с попытками подтвердить гипотезу существования феномена реинкарнации.

Техника включает специальную серию вопросов к человеку, находящемуся в состоянии гипноза, для обнаружения и идентификации событий, произошедших в предполагаемой прошлой жизни. Многие пациенты якобы оказываются способными к такого рода «воспоминаниям» (также и к «воспоминаниям» о «будущих жизнях»), однако в памяти таких людей содержатся сведения лишь из их собственной жизни, либо их воспоминания являются плодом фантазии, конфабуляции, преднамеренных или непреднамеренных внушений гипнотерапевта. Современной наукой категорически отвергается возможность воспоминаний о реальных прошлых жизнях, поскольку нет никаких доказательств существования феномена реинкарнации. Специалистами в области психического здоровья техника регрессии прошлых жизней признана дискредитированной практикой.

Тема очень интересная, ведь кого не волнуют подобные вопросы: "Для чего мы в этом мире?", "Что с нашими ушедшими близкими?", "Что будет дальше после смерти?", "Присматривает и помогает ли нам кто-нибудь на протяжении жизни?".

Всё произведение имеет вид глав с диалогами. Иногда автор поясняет происходящее или новую информацию. Главы небольшие - Вы не устанете читать, если конкретный случай не заинтересовал. (Но скажу честно, Вы не устанете - очень все любопытно.)

Перевод читабелен, но далек от работы перфекциониста или мастера своего дела. Полагаю, что и оригинал написан незамысловатым языком.

• Впечатление

Воображение у меня очень живое. Мир духов или световых "Касперов" я вижу четко, с деталями. Но всецело верить в эту картинку, конечно, не могу. Это было бы замечательно, но фантастического можно придумать много, а быть легковерным наивно.

Если начать читать критику произведений Ньютона, волшебное впечатление, создаваемое "Путешествиями душ", улетучивается. Как мы отнесемся к человеку, который начнет утверждать, что мир Толкиена или Сапковского существует на самом деле?

Ничему из написанного в книге Ньютона нет доказательств, сам метод полностью дискредитирован.

Все "едет" на субъективных ожиданиях и страхах читателя. Какой бы то ни было физической и материальной базы, имеющей возможность убедить нас в реальности повествования нет. "Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад".

• Резюме

Читается произведение легко, с удовольствием, медитативно. "Путешествия души" я бы порекомендовала как книгу перед сном: успокаивает и отвлекает от сует.

Я полностью за то, чтобы взять от этой работы всё позитивное: людям, которые нуждаются в поддержке и успокоении в стрессовой ситуации, Ньютон предложит надежду новых встреч и "ангела-хранителя", жизнь - обучающий тренажер и просто опыт души. "Путешествия души" - прекрасный материал для вдохновения и тренировки фантазии. Но всецело и без критики доверять всему подряд не стоит.

Достоинства
  • Интересно и есть над чем подумать
  • Легкая
  • Мистическая
Недостатки
  • Не имеет доказательств
snowwhitesappleрекомендует
Читать все отзывы 69
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 69
Смотрите также