Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 10:53

Вступительное слово.

Когда я училась в начальной школе, мне, довелось посещать кружок по дополнительному образованию. Когда все, как казалось, счастливые ребятишки, учились петь, плясать, актерствовать и играть на музыкальных инструментах, я, в составе малочисленной группы, активно прокачивала моторику. Именно там, от приятельницы по кружку, я узнала о существовании Тоторо, точно не знаю, как и когда, он появился в её жизни, но влюблена она в него была со всей детской безусловностью и пылом.

Однажды, поддавшись её уговорам и рекомендациям, я тоже посмотрела про «соседа», но настолько положительных эмоции не испытала, отрицательных, к слову тоже, вернее сказать, увиденное было настолько непонятным, непривычным, что как-то охарактеризовать чувства было сложно.

Сюжет. Маленькая, но дружная семейка, переживающая не лучшие времена, переехала в чудо-деревеньку, где, на лесных дорожках, обитают духи хранители. Однажды, самая младшая и открытая – Мэй, заводит дружбу с самим Тоторо – главным в пантеоне.

В премьерный просмотр, я еще не осознавала, что японская культура может быть не всегда понятной, что нужно искать слои и метафоры, а оттого все эти котобусы и заигрывание маленькой заики с большой кисой, напоминали не то «Алису в стране чудес», не то детское сновидение.

Сейчас, толи, осознание культового статуса центрального персонажа, накопившийся жизненный опыт, открывшийся творческий «глаз», или просто общемировая, порой, доведенная до абсурда тенденция, видеть больше, чем тебе показывают, как-то изменила восприятие.

Теперь, мне кажется, что Тоторо – это японский Карлосон, а все произошедшее – проекция сознания, адаптирующего детскую психику к травматическому жизненному опыту.

К слову, это один из немногих мультфильмов, где не хочется оспорить возрастной ценз.

В целом, мне было приятно пересмотреть эту картину, ведь, с ней срослось, одно из моих воспоминаний.

Достоинства
  • Беззлобность
Недостатки
  • Не искала
Марфа Лавррекомендует