Опубликовано 8 Апрель, 2024 - 19:52

После неудачного ретинола Гельтек 0,2% и 0,5% я решила переобуться и купить ретинол от севеки. К тому же очень уважаю этот бренд. Приобрела от севеки ретинол 0,2% и 0,4% на пробу.

Замечательно, что они продают пробники - маленькие саше, у которых срок годности 4 дня. Да, не совсем удобное использование, но если не подойдёт средство куда девать большую упаковку?

Я из саше выдавливала нужное количество, закрывала скрепкой и клала в тёмную баночку с крышкой. За 4 дня успевала использовать, если мазать 2/2: где 2 дня ретинол, 2 дня увлажняющий уход. Продаётся по 5 саше на их сайте.

Обозначение % и дата

Обещания производителя:

для начинающих и тех, кто хочет выровнять тон кожи и устранить тонкие морщины.

• Разглаживает морщины
  • Укрепляет кожу и делает её более упругой
  • Обладает антиоксидантными свойствами
  • Действует против акне
  • Осветляет пигментные пятна
  • Имеет накопительное действие
  • В начале применения может раздражать кожу
  • Запрещён к использованию во время беременности и кормления грудью
  • Без парабенов, отдушек, красителей и эфирных масел, не тестируется на животных

Deionized Water, Squalane, Niacinamide, Di-C12-13 Alkyl Malate, Sodium PCA, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Caprylic/Capric Triglyceride, Phospholipids, Retinol, Butylene Glycol, Tocopherol, Beta-Sitosterol, Bisabolol, Polydimethylsiloxane, Ceramide NP, Phenoxyethanol Ethylhexylglycerin, Allantoin, Dimethyl Isosorbide, Lactic Acid, Sodium Hyaluronate, Sodium Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer.

В составах ретинола не очень хорошо разбираюсь. Главное, что вижу сам ретинол, а не его производные.

Текстура: белый крем, густой, туго размазывается. Подушку не пачкает, быстро впитывается полностью. Финиш матовый. Не совсем понятно сколько нужно нанести, чтоб не заработать раздражение. Но кажется, будто переборщить с комбинированным или жирным типом кожи, невозможно.

Моя кожа:

Комбинированный тип, чувствительная. Есть чёрные точки, папулы, сальные нити, закрытые комедоны. Самая проблемная часть - линия нижней челюсти. Расширенные поры. Если средство не подходит или нарушился кожный барьер, то в течении дня появляется комедон. Есть постакне. Перед кд стабильно высыпания.

Гельтек 0,2% оставил кожу в неприглядном виде. Учитывая, что до него высыпания были только на подбородке.

На фото 7-10 больших подкожных больный прыщей

Гельтек 0,5% только усугубил ситуацию создав ретиноевый дерматит.

Нанесение и использование:

Наносила методом сыворотка пептиды - ретинол - ниацинамид. Между слоями ждала по 15 минут. С утра по необходимости SPF. 5 саше мне хватило на полтора месяца.

У меня были большие надежды на средство и они оправдались!

Все мои воспаления убрал за несколько применений. Кожа на носу и подбородке стала меньше жирнится. Чёрные точки постепенно в течении месяца стали уходить. На поры никак не действует и сальные нити не осветляет (простим ему это).

С пост-акне сыворотка справляется хуже, застойные пятна от высыпаний всё ещё со мной, осветляются очень медленно.

Анти-эйдж эффект не могу оценить, срок для результата не прошёл, надо минимум 3 месяца. С рельефом тоже не заметила чуда.

За 1,5 месяца использования не было раздражений, шелушений, зуда, покраснений. Также не было ни одного нового воспаления. Это успех для меня.

В общем и целом ретинол рабочий! Возможно, в пробник кладут более рабочие активы и в маленькой дозировке сыворотка действует лучше. Но однозначно повторю курс ещё осенью.

Достоинства
  • Борется с воспалениями и постакне
Marichka0220рекомендует
08.04.2024