Опубликовано 14 Май, 2019 - 16:39

Периодически мою душеньку тянет на что-то такое совсем не женское. Нет бы кулинарные передачи смотрела Гордон Рамзи ван лав, нет - хочется чего-то брутальненького и совершенно не применимого в жизни. В такие моменты я и включаю "Между молотом и наковальней".

О чем передача?

Лучшие мастера-оружейники соревнуются друг с другом, воссоздавая старинное холодное оружие — от боевых топоров викингов до самурайских мечей и индийских боевых когтей.

Вот честно, до этой передачи я и не догадывалась как же много на просторах Америки настоящих кузнецов-оружейников. Я думала, что в век компьютерных технологий и всеобъемлющей роботизации уже и не осталось рукастых мужчин. Ан нет, вон их сколько.

Состязание разделено на три раунда.

В первом раунде четырем оружейникам дается определенная воля и они делают свои авторские клинки. Ограничивают их только видом изделия - кинжал, топор, меч и т.д , временем и материалом.

Из этого бедные брутальные кознецы куют свои клинки.
За три часа они должны успеть разработать дизайн и выковать пригодный для проверки экземпляр. Чаще всего за это время конкурсанты делают только основу оружия - не заточенную и без рукояти. По истечении трех часов судьи пристально изучают закалку стали, внешний вид оружия и выносят свой вердикт. Три лучших по их мнению экземпляра проходят дальше.

Во втором раунде три оставшихся кузнеца дорабатывают свои клинки. То есть исправляют ошибки, на которые указали судьи, делают рукояти и точат лезвия. Ведь в конце этого раунда их ждет настоящее испытание - каждый судья проверяет выкованное оружие на прочность и остроту. В каждой серии эти проверки разные, за несколько сезонов я не видела повторов. Но общая идея такова - колошматить со всей дури клинком по железным трубам и разрубать туши всевозможной живности уже мертвой, конечно))

Частенько в этом раунде сразу выявляется аутсайдер, у которого либо рукоять отлетит, либо клинок развалится. Выгоняют его без промедлений и брутально, само собой.

Третий раунд самый интересный. Двум оставшимся счастливчикам предстоит выковать точную копию какого-то старинного оружия. Для этого они возвращаются к себе домой в родные кузницы. На изготовление оружия дается 5 дней. По истечении этого времени, оружейники возвращаются к судьям, которые совершенно немилосердно проверяют созданные шедевры. Финальные проверки чаще всего намного эпичнее проверок второго раунда - здесь и из пистолета стреляют по клинкам, и стену кирпичную им разбивают, да много чего. Не всё оружие выдерживает такое. И так жалко кузнецов, у которых на глазах ломают их детище - а детища эти чаще всего просто нереальной красоты. Тут даже не жаль обронить скупую брутальную слезу)

Ну а победитель получает звания лучшего кузнеца и 10000 долларов в подарок.

А судьи кто?

Уилл Уилис - ведущий передачи, актер. Не знаю точно, как именно он связан с оружейным делом. Видимо, взят в передачу за брутальную внешность) Но ведущий из него ничего, хороший такой.

Джей Нельсон - мастер американского общества оружейников. Вот это уже знаток своего дела - и закалку проверит, и прочность, и остроту. Но присутствует не во всех сериях, периодически его место занимает победитель предыдущего сезона.

Дэвид Бейкер - бессменный судья и знаток исторического оружия. Самый колоритный из всех.

Даг Маркайда - специалист по заточке клинков и мастер филиппинского боевого искусства "пекити-тирсия Кали". Его проверки самые интересные - он не просто со всей дури колошматит оружием направо и налево, а делает это очень эстетично и красиво. Создается впечатление, что смотришь на реальный бой.

Участники.

Это отдельная история - простые смертные в эту передачу не приходят. Каждый участник уникален, ну и, само собой, брутален)) Да это и понятно, всё-таки не на офисный планктон смотрим никого не хочу обидеть, я сама ярый представитель планктона)) Все мужчины бородаты, волосаты и сильны.

Но бывают и исключения. Периодически в соревнования заглядывают совсем молоденькие мальчики.А иногда даже милые дамы.Чаще всего я уже в начале конкурса выделяю для себя любимчика и болею за него.

Где посмотреть?

Передача есть в открытом доступе в интернете, я же, как средневековый человек, смотрю её на телеканале History.

Что понравилось?

Оружие! Оно просто бесподобно. Не подумайте, я не маньяк-убийца, но всё же есть что-то завораживающее в холодном оружие. Точнее в кузнецах, которые из куска стали делают настоящие шедевры. Каждый раз я с нетерпением жду финальный раунд, когда оружейники узнают, что же именно им предстоит выковать.

Скиссор, оружие римских гладиаторов
Шамшир, персидская сабля
Церемониальный меч племени нгобе из Конго
Непальский кукри
Мечелом

Кому посмотреть?

Даже и не знаю, кузнецам? Вот только вряд ли здесь найдётся хоть один. А вообще, если вы устали от банальных кулинарных/певческих/танцевальных и иже с ними шоу. Зато любите исторические передачи, конкурсы и холодное оружие, тогда "Между молотом и наковальней" точно для вас.

Достоинства
  • Брутальные кузнецы
  • Интересные исторические факты
  • Красивое оружие
  • Судьи
Catfishheadрекомендует
Мы с другом все серии пересмотрели сразу в интернете, как только узнали о такой передаче. Крайне классные клинки бывают, прям... тоже хочется стать кузнецом Smile
15.05.2019
Я прям подсела на эту передачу)) Кстати, у них еще есть "Между молотом и наковальней на ножах" - те же кузнецы со своим оружием проходят полосу препятствий. Тоже ничего, но не так интересно. А на днях наткнулась на передачу "Рыцарский поединок" - там бойцы одеваются в рыцарские доспехи разных эпох и стран и устраивают что-то типа гладиаторских боев. Без особого членовредительства, но выглядит забавно)
Надо глянуть Рыцарский поединок, о таком даже и не слышала.
"На ножах" тоже не слишком впечатлила передача, мне не хватает именно "производства" готового оружия.
Кстати на Дискавери тоже запускали шоу про оружие, но там что-то совсем не то, возможно, мне одной не понравилось. К тому же шло очень поздно.
16.05.2019
Вот на Дискавери что-то не припомню, поищу в интернете, вдруг понравится. Еще подобная передача была на Viasat Explorer несколько лет назад, не смогла название найти... Но там тоже только испытывали оружие, а потом делали постановочный бой, чтобы понять, какое оружие опаснее. Но потом они от мечей дошли до огнестрельного, а это уже не то.
Оригинальная тема Smile
16.05.2019
Для любителей старинного оружие и такого формата шоу вообще находка)