Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 14:34

несколько раз
    300-460 рублей

Добро пожаловать в отзыв. Наткнулся в Дикси на недорогое испанское вино, которое было заявлено как выдержанное. По акции цена на Clos de Solisticio Reserva составила 300 рублей. Также в Дикси есть версия этого вина с большей выдержкой — Gran Reserva, но я решил начать с того, что подешевле.

Clos de Solisticio цена

Clos de Solisticio Reserva

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Наименование: вино сухое красное

Объём: 0,75 л

Крепость: 13 %

Количество сахара на 100 мл: 3 грамма

Категория: вино защищенного наименования места происхождения выдержанное категории DO региона Таррагона

Сорт винограда: Темпранильо, Гарнача

Год урожая: 2014

Выдержка: 12 месяцев в дубовых бочках (французский и американский дуб)

Изготовитель: Viña Tridado S.L., Les Borges del Camp, Испания (Каталония)

Срок годности и условия хранения: хранить в вентилируемых, не имеющих постороннего запаха помещениях, исключающих воздействие прямого солнечного света, при температуре от +5С до +20С и относительной влажности воздуха не более 85%. Срок годности не ограничен при соблюдении условий хранения и транспортирования. После вскрытия плотно закрытую бутылку хранить при температуре от +5С до +10С не более 10 суток.

Год урожая указан в верхней части этикетки, что русской, что оригинальной.

Clos de Solisticio 2014

Clos de Solisticio Reserva 2014

Ниже контрэтикеток располагается марка, которая подтверждает, что вино было произведено в регионе Таррагона.

вино Clos de Solisticio Reserva отзывы

Сама бутылка Clos de Solisticio Reserva сделана из зеленого стекла, которое защищает вино от вредного воздействия солнечного света.

Оранжевая этикетка оформлена довольно просто, но своим ярким цветом привлекает внимание.

Clos de Solisticio Reserva отзывы
Большая часть бутылок этого вина была укупорена пробками из целого куска коркового дуба, но в некоторых встречались и из склеенной пресованной крошки.
Clos de Solisticio

вино Clos de Solisticio Reserva
Это может показаться мелочью, но разница может быть довольно сильной — в первом случае вино будет развиваться в бутылке, а во втором останется таким, каким оно было при розливе. С цельной пробкой мы получим более интересный образец, так как у вина будет потенциал к выдержке. Его можно будет хранить, а не пить сразу.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Clos de Solisticio отзывы

В бокале вино Clos de Solisticio Reserva обладает вишнево-гранатовым цветом. В аромате прослеживаются тона чернослива, черноплодной рябины, изюма, ягодного джема, шоколада, дуба и ванили. Во вкусе чувствуются черная смородина, черешня, ваниль и дубовый оттенок. Танины сглаженные, не шероховатые, выдержка в течение года дает о себе знать. Послевкусие средней продолжительности, мягкое, джемовое и сбалансированнное. Несмотря на крепость в 13%, спиртуозность отсутствует.

Вино мне очень понравилось, я хотел бы поставить ему максимальную оценку, однако после нескольких удачных покупок мне попалась бутылка с дефектом. Пробка ссохлась и легко вышла из горлышка, а внутри бутылки напиток был с пузырьками. Я попробовал содержимое, хотя в аромате присутствовал тон браги. В остальном ароматика была такой же, как и обычно. А вот вкус отличался не в лучшую сторону, из-за покалывающих язык пузырьков углекислоты он был более кислым. Однако это дало новые оттенки клюквы и кислой вишни во вкусе. Также вино казалось более вяжущим и менее выдержанным. Я решил рискнуть и выпил его до конца, даже с дефектом оно не было противным. Никаких неприятных последствий со мной не произошло, но я не советую пить вино, если оно кажется вам испорченным. К сожалению, я забыл сфотографировать, какая дата розлива была на той бутылке, но год урожая был также 2014, как и у вина, с которым все в порядке.

Позже я пообщался с отцом, который тоже покупает Clos de Solisticio Reserva, он подтвердил, что ему также попалась бутылка с дефектом. Так что это был не единичный случай, а, скорее всего, брак партии. Возможно, бутылки неправильно хранились в магазине, а, может, накосячили еще при розливе. Фактом остается то, что при покупке вы рискуете получить вместо хорошего выдержанного вина потенциально опасную жидкость с пузырьками углекислоты и запахом браги. Так что я даже не знаю, как корректно оценить Clos de Solisticio Reserva, поскольку если брать качественный образец, то он заслуживает наивысшего балла. За такие деньги выдержанное вино найти довольно сложно, а помимо выдержки этот экземпляр располагает к себе богатым ароматом, приятным вкусом и гастрономичностью. Но если вам не повезет, то может попасться бутылка с браком, который испортит впечатление от этого вина. Так как у меня и отца не было проблем с самочувствием после употребления вина с дефектом, то поставлю ему хорошую оценку, но еще раз предупрежу о возможном риске при покупке Clos de Solisticio Reserva.

Другие отзывы о недорогом красном вине:

Castillo San Lorenzo Tempranillo

Mayoral Monastrell

Mayoral Crianza

Zarafa Shiraz

Sol De Agosto

Le Grand Noir Pinot Noir

Solano Monastrell

Astrale Rosso

Достоинства
  • Богатый аромат
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Может быть с дефектом
  • Не всегда пробка цельная
Holy Spiritрекомендует
19.11.2021
Обожаю Испанские вина, особенно красные и сухие. Обязательно попробую это! Smile
07.11.2022
Дата выпуска такая же как и на фото. Вино из Дикси, цена то ли 250, то ли 260 руб по акции. Тоже было с пузырьками и пахло бражкой, вкус был кисловатый. Я расстроилась. Но муж добавил немного меда в бокал и размешал, чтоб пузырьки ушли. И о чудо, вино стало очень лёгким и вкусным. Поехали вчера купили ещё одну бутылку, неважно, если будет опять бракованные, снова исправим медом или сделаем глинтвейн
20.11.2022
Спасибо за конструктивный ответ, интересная идея с добавлением меда в вино. Также можно улучшить вкус, если пропустить вино через специальное приспособление аэратор или налить его в декантер и дать подышать полчаса- час. Если нет декантера, можно использовать подручные вещи типа глубокой миски или вазы. Проверено на себе, это улучшает вкус и уменьшает вяжущее чувство танинности любого красного вина, не только дефективного.