Опубликовано 5 Январь, 2021 - 14:25

Исходные данные: утепленная лоджия с "западными" окнами и жалюзи (жалюзи я не закрываю).
Зимой температура 18-20 градусов. Относит. влажность 50-70%.
Растения рассредоточены по всему помещению.

То, что произошло с цветами в первую зиму на лоджии, рассказывать не буду.
Почему я считала, что оптимальной температуры и хорошей влажности для зимовки будет достаточно, не знаю.
Может быть, потому, что раньше жила в квартире с "южным" окном, но очень сухим воздухом (зимой около 10-15%), видела, как в отопительный сезон страдает все, кроме кактусов и думала, что влажность - это ключевой момент.

Важный, но не ключевой.

У растения (если оно не теневыносливое) больше шансов успешно перезимовать в сухом помещении, но при достаточном свете, чем в прохладном, достаточно влажном, но недостаточно освещенном.
Во всяком случае, у меня так. Открытие сделано опытным путем.

Лампа номер один. Итак, первой покупкой стала лампа "Аполло-1 КОБ" фуллспектр от "Минифермера".

К тому времени я начиталась про спектры, длины волн, КПД в зависимости от этих длин и прочие световые явления столько всего, что в голове кипело как в чайнике, коим я, собственно, и являлась в мире почитателей фитоламп. Жаркие баталии на форумах цветоводов, некоторые длиною в 80 страниц я честно одолевала. Глубины знаний, в которые погружались, споря, местные завсегдатаи, меня все чаще усыпляли.
В конечном итоге я честно решила - я девочка, я ничего не хочу решать, я просто хочу лампу.
Светодиодную и не китайской сборки - это, наверное, единственно важное, что я вынесла из прочитанного.
Истинные цветоводы и физики не меряют эффективность фитоламп по Ваттам, а я меряю. Ибо я гуманитарий. Подобрать нужный спектр каждого светодиода, тем самым увеличить КПД и сэкономить на Ваттах мне не раз предлагали представители незарегистрированных фирм (сборщики на дому), но я что-то не решилась. Лучше официальная компания. Фиг с ним, даже если переплачу за электроэнергию, буду уверена в надежности лампы. А так, где мне этих сборщиков в случае чего потом искать?

Вернемся к Аполло. 70 Ватт фуллспектра муж подвесил на знатный карабин к потолку (это вам не хлипенькие китайские светильники!), я настроила таймер на 4 часа досветки в первой половине дня и 5 во второй, боясь перегрузить светодиоды и принялась ждать.

Ждать пришлось недолго, можете судить по пеларгонии. Разница между 1 и 3 фото несколько недель. Напомню, на улице был февраль.

Расстояние от лампы до большинства растений достаточно большое - сантиметров 60-70. Но им ничего, хватает.
Хватает настолько, что нынче за 5 дней до Нового года без всяких удобрений зацвел гибискус. Цветы, правда, чуть миниатюрнее, чем летом, но у мамы вот вообще не цвел ни разу на восточном окне).
Лучше всего разницу видно по пестроокрашенным растениям. Например, даже один куст колеуса может быть окрашен по-разному - в зависимости от того, сколько ему перепадает от Аполло. Убедитесь сами - сверху под Аполло, снизу - затененные ветви.

И еще несколько фотографий моих любимцев под этой лампой

Затем я купила еще три разных лампы той же фирмы, но (спойлер) Аполло так и остался вне конкуренции. Приводить его спектральные характеристики здесь не буду, кому надо - найдет на сайте.

Лампа номер 2. Новая фитолампа понадобилась на относительно узкую и длинную столешницу тумбы. Переплачивать за Аполло, который эффективнее осветит квадрат, я не решилась и заказала линейную MiniFermer 100 см 24 led фуллспектр на 45 Ватт.

Я думала, что светить она будет тем же нежно-розовым колером как и мой любимчик, но жестоко ошиблась) Цвет оказался тот самый ядерно-фиолетово-розовый инопланетный, который можно ближе к весне с улицы увидеть над рассадой в каждом втором окне.
Первое время я не могла на нее спокойно смотреть, теперь привыкла. Но специально, конечно, не таращусь.
"Линейка" оказалась не совсем тем, что мне нужно. Да, под ней хорошо укореняются растения, ослабленные быстро наращивают зеленую массу (обратите внимание на минифиалку, одна и та же, да, причем зелень сверху начала появляться именно тогда, когда я переставила растение под лампу. Честно говоря, я уже думала, что у нее шансов нет).

Но надо понимать, что линейная лампа - это не концентрированное освещение, а растяяяянутое (по одному диодику на определенную площадь). Наверное, прекрасно для стеллажей с рассадой, некрупными комнатными растениями с зеленой листвой, для досветки теневыносливых при отсутствии нормального солнечного света и проч. А у меня там, в основном, кроме "укоренялок" суккуленты. И это явно не их "тема" и спектр. Вот, "полюбуйтесь", как возмущаются.

К сборке лампы претензий нет. Увесистая, ровная, аккуратная, как литая.

Лампа номер три. Тарелка.UFO SMD 50 Ватт.

Появилась у меня из-за неуемного любопытства и жлобства. На другой конец лоджии над двумя стойками с растениями требовалось что-то концентрированное. Купить Аполло жаба душила, а тут 50 Вт, новинка, приятный для глаза спектр, 3500 К и не менее приятная цена.
Впечатления по итогу смешанные. Т.е. на самом деле лампа вполне себе неплохая, эффект есть (вариегатная монстера пускает вариегатные листья, а, значит, света ей хватает, также как и вариегатному сингониуму, пеларгонии и тд).

Но вот того плещущего эффекта как от Аполло (когда всё начинает переть во все стороны, цвести в любой сезон, пытаться пробить потолок и передать привет соседям) - такого нет. Заелась я, батюшка, мне ж изначально нужно было только обеспечить комфортную зимовку.

Лампа номер четыре. Баловства ради я купила недорогое блюдце с фулл спектром на 12 Ватт.

Не ждала от него ничего особенного, как-то не внушило оно мне доверия - тем более, греется ощутимее всех остальных. Купила, чтобы досветить "низы". А туда я, к слову, затолкала олеандр. Тот цветок, который я купила, ничего о нем предварительно не узнав и просто поведясь на красивое название. Затем прочла и ужаснулась: одной третьей листа можно убить взрослого человека. Если предварительно предложить ему откушать сие милое растеньице. Олеандр был вариегатным, но под подоконником быстро перестал таковым быть. Однако ж терпеливо стоял, не выказывая никаких желаний - ни засохнуть, ни начать расти.
Мне стало его ужасно жаль, но переставить повыше - места не было, и я привинтила над ним "блюдце" на минимальном расстоянии.
А дальше меня ждало настоящее чудо. Сначала бедняга "завариегатился" вновь, начав выпускать новые листья, а затем...вот полюбуйтесь сами на цветение олеандра. Каков красавчик, а?

Остался у меня на лоджии незасвеченный кусок. А там светолюбивые колеусы. Выросли настолько, что под один Аполло не помещаются. И теперь капризничают, превращаясь из лаймово-желтых, бордовых, розово-фиолетовых в однотипные зеленые.
Я долго ждала появления Аполло на сайте, но его пока так и не случилось. В тренде квантум-борды. Ну что ж была не была. Мелочиться не стала, выбрала на 120 Ватт. Производитель говорит, что для комнатных это очень много, но я думаю, что в самый раз. Я же не на 12 часов подряд включаю. В общем, что из этого выйдет, посмотрим. Если "выйдет", заменю линейную на такой же борд, только поменьше. А ее отдам маме, у нее скоро сезон рассады и комнатных растений тоже немало, будет весьма кстати.

P.S. Так выглядит моя лоджия с улицы поздним вечером

Достоинства
  • Приятный глазу спектр; нравится растениям
Недостатки
agent provocateurрекомендует
Ооочень полезный отзыв. Спасибо за опыт. Давно собираюсь купить но жаба душит Laughing out loud
05.01.2021
Спасибо! Меня тоже долго душила, но потом жалость к растениям перевесила. Теперь полюбоваться цветами на лоджию ходит даже муж, хотя он не любитель.
18.05.2021
Спасибо, очень полезная информация! Скажите, на каком сайте заказывали? Сколько стоит Аполло, сколько весит и как прикрепили?
20.05.2021
Заказывала на Минифермере. Но что-то у них там ее давненько нет. Весит она несколько кг, точный вес не скажу, не помню. В комплекте шел специальный шнур, муж просто подвесил на карабин к потолку.
20.05.2021
Спасибо!