Опубликовано 12 Июль, 2022 - 20:27

несколько раз
    1061 руб.

Если бы в моём детстве у меня были такие легкие классные книги в большом количестве, то полюбить более сложную литературу было бы сложнее. Вот правда. Моя любовь к чтению началась лет в десять с Говарда Лавкрафта, и я до сих пор не уверена, что мама знала, о чем пишут в тех книгах, которые я читала с упоением, дрожжа от страха и омерзения одновременно. И да, сейчас купить такие книги десятилетке практически невозможно в крупных сетях книжных магазинов, где на ограничения 16+ или 18+ не смотрят сквозь пальцы.

Поэтому место фанатичному потрясающему миру болот, трущоб и прочих неприятностей занимает легкое чтиво, которое рекомендовано читать детям в юном возрасте. Не могу назвать их полноценными художественными произведениями, оттого что не тянут они на них, как не крути. Об одной из таких занятных книг я вам сейчас и расскажу.

Название: "Снежная сказка"

Автор: Александр Полярный

Для начала представлю вам нового для меня писателя - Александра Полярного. Имя у него очень серьёзное, хотя автор очень молод (я уже в школу ходила, а он только родился))). Не поленитесь погуглить это имя, мальчик очень хорош. Примерно о таким людях он и пишет: молодых, симпатичных, пытающихся выстроить свою жизнь от и до так, чтобы быть счастливыми.

У Полярного несколько книг тематики, похожей на "Снежную сказку" и, строго говоря, если почитать рецензии на его книги, то эта - не самая сильная. В одном из источников я даже увидела замечание, что сюжет его книг похож на фанфики к какому-нибудь более серьёзному произведению. Ну... С этим я точно не согласна. Это не Лавкрафт и даже не Толстой, но что-то теплое в его строчках цепляет взгляд.

Книга у меня - в подарочной обложке. Плотная и красивая, с безупречнци оформлением и цветными иллюстрациями. Вот это - моя любимая:

О чем написано в "Снежной сказке"?

Здесь всё просто: о любви. Кажется, на этом можно и закончить, но - нет. Потому что у меня есть что сказать:

🧩 любовь в этой книге - многогранная и простая. Может быть, вам не хватит глубины чувств или накала страстей, но... Это книга - для молодых людей в возрасте до 16 лет (написала тетя лет на двадцать старше), когда о любви нужно знать именно то, что указано в книге.

Здесь я читала о любви - как о выборе. Описывается не только любовь между мужчиной и женщиной, но и между друзьями. А любовь к любимому делу, к своей работе - разве не важно найти своё место в этом мире? А признать ошибки, осознать их и принять свой выбор - это ли не любовь к самому себе?

Герои книги проходят большой путь в небольшом формате, и заставляют задуматься о многом на самом деле.

🧩 герои этой книги - это ты и я. По другому не скажешь. Здесь нет того пафоса, когда героиня - вся такая супер-обычная, но не такая как все. Знаете, как в большинстве современной литературы?

Здесь мне очень нравится позиция главного героя: он любит свою подругу детства несмотря ни на что. Даже меняясь сам, он продолжает любить её, принимая её такой, какая она есть.

А почему книга-то называется "Снежная сказка"? Они что, живут на Северном полюсе?

Нет))

Просто этот ещё один гениальный ход автора, который придает книге своеобразный шарм. Есть три пункта, что бы доказать вам мои слова:

🧣 каждая глава книги - это очередная зима из жизни главных героев - этот раз.

🧣 все самые важные решения в жизни герой принимает именно в зимнее время года - это два.

🧣 начало и конец сказки приходится на сочельник, что опять-таки бывает только зимой - это три.

Цитаты из книги

Здесь речь больше про оформление книги. У меня, напомню, издание подарочное, где каждая страница и без того, как произведение искусства.

Самые красивые мысли вынесены на отдельные листы. Смотрится красиво. Читается хорошо. Такие цитаты - как редкие семена на благодатной почве: наполняют душу радостью и волшебством.

Мои впечатления от произведения:

Полярный, конечно, нашел свою нишу в девичьих сердцах. Это не легкое бульварное чтиво, а книга, над которой стоит подумать и поразмышлять. Герои там ошибаются, делают не всегда верный выбор - как и мы в жизни. Но герои на своих примерах показывают, что никогда не поздно признать ошибку и сделать шаг назад, чтобы пойти верным путём.

Считаю, что посыл для молодого поколения в этих книгах - точно благодатный. Лучше уж молодежь задумается над такими простыми вещами сейчас, чем впадет в ступор, когда жизнь захлестнёт своей волной и оставит за неподготовленным бортом.

Книга показывает, что ошибки - это нормально. Нельзя прожить жизнь, сидя на обочине. Нельзя бояться жить.

Наверное, эта книга так меня зацепила, потому что я росла втревожные 90е. Кто знает, что происходило м нашей страной в те годы, меня поймут. Родители советской закалки не оставляли нам право на ошибку, а эта книга показывает, что такое право есть у каждого. Не нужно бояться жить только потому, что не знаешь как это.

А вам приятного чтения! И помните: каждая книга найдет своего читателя. Может, и вам стоит поискать?

Достоинства
  • Авторское оформление
  • Легкий сюжет
  • Несет добро
  • Отличные иллюстрации
  • Подходит подросткам
Недостатки
  • Нет большой смыслового нагрузки
G-rafffрекомендует
13.07.2022
Как-то так сложилось, что для меня имя Полярного - словно тряпка для быка известного цвета Smile)) Я считаю его гениальным маркетологом (даже смотрела ролики и читала статьи о его скандальном продвижении). Однако как писателя (он же себя позиционирует как писатель) не могу этого человека воспринимать вообще.