Опубликовано 16 Июль, 2017 - 18:30

История наша хоть и недавнаяя, но уже очень непростая... Изначально купила эту пасту коту для вывода шерсти, так как ухудшился аппетит и тошнить ею стало чаще... "Прописала" сама, как сама себе врач... И разве я знала тогда, о присутствующих в организме диагнозах...

Не буду описывать наше состояние, поскольку эмоции ещё остры, напишу сразу отзыв о пасте для тех, кто собирается так же самостоятельно, БЕЗ осмотра врача и сдачи анализов её использовать: Просто потому что "хуже не будет, тем более раз нет противопоказаний и побочек".

Да, паста первое время работала хорошо в том плане, что действительно шерсть начала выходить с актом дефикации, а не со рвотой, как это было... И аппетит "как бы" улучшился, НО всё это было лишь на время... Пасту использовали месяц. Через полгода симптомы про аппетит и рвоту повторились - снова дали пасту... Эффекта хватило на месяц... Далее снова хуже аппетит, снова стошнило и снова дали пасту... Лучше бы этого не делали, как поняли в последующем у врача.

Итак:

Паста ИМЕЕТ побочные эффекты для котов и кошек, у которых проблемы с поджелудочной железой именно благодаря своим жирным маслянистым свойствам... Эти самые масла, которые обволакивают шерсть и выводят её - ещё больше своей жирностью раздражают поджелудочную железу! Если у кота панкреатит или, упаси Бог, опухоли - паста только УСУГУБИТ данные диагнозы! Так же как и при этих же диагнозах - жирная пища для людей!!! Причем именно усугубит, потому что разработчики пишут, что давать нужно 3-5см в день и может это хорошо для здорового животного (если Вы знаете, что он здоров), но те диагнозы, которые тихо протекают в организме какое то время - может только ухудшить, как в нашем случае.

Я пишу это не для того, чтобы кого то напугать. Наша семья сама только с недавнего времени развенчала миф о том, что если даже кот прыгучий и весёлый как обычно - это не значит, что он здоров. Вы никогда не знаете о том, что даёте, если не знаете о том, какие проблемы есть в организме Вашего любимца.

Поэтому, ПОЖАЛУЙСТА, прежде чем что-то давать, если Вы видите малейшие изменения в поведении или питании; если Вы замечаете, что малыша тошнит пусть даже на один разочек, но чаще - НЕ ЛЕНИТЕСЬ идти в врачу! Потому что мы не рентгены, а они (как и детки), не могут сказать нам что болит или что что-то не так... Плюс ко всему, у котов болевой порог достаточно низкий и о многом мы можем не подозревать... Причем не подозревать именно на той стадии, когда это ещё можно лечить.... Sad

Сейчас, когда уже идёт о сложнейшем лечение и я часто бываю на форумах - о болезни питомцев чаще всего люди обращаются только тогда, когда кот перестаёт есть, или случается приступ дикой рвоты (как было в нашем случае) и т.д. И там уже такие показатели, когда люди рыдают и пытаются спасать своих любимцев. Я пополнила их ряды, но хоть Вы не пополняйте, если задумались об этом вовремя..

Пожалуйста, делайте хотя бы годовое узи...хотя бы раз в год сдавайте общий анализ крови и особенно биохимию... И сделайте лучше в двух разных клиниках, потому что оказывается и врачи очень сильно ошибаются...и результаты в двух клиниках могут либо что-то подтвердить, либо опровергнуть.

В общем, сейчас уже поняла, что со здоровьем нельзя заниматься самолечением. Особенно, когда дело касается братьев наших меньших... Они даже пожаловаться не могут Sad Мы понятия не имеем, что у них может быть и какая реакция последовать даже на такую, казалось бы, мелочь и полезность для вывода шерсти. Хотим то ведь как лучше, а кто знает действительно ли лучше оно будет?..

Моя итоговая оценка три, так как в первое время паста шерсть действительно выводила. Я не могу это не отметить! НО о побочках люди должны знать, нельзя давать жирности не имея представления о здоровье! Важно писать об этом на упаковке, вместо "отпускается без рецепта".... Может быть, если бы не реакция на данную мальт-пусту и приступ - мы бы до сих пор и не подозревали, что на самом деле происходит с организмом нашего ЛЮБИМца... И так бы и раздражали и без того раздраженные органы.

Всем пушистым малышам здоровья, сил и долголетия! Мы в ответе за тех, кого приручили...

ИРИНОЧКАне рекомендует