Опубликовано 4 Март, 2021 - 14:40

Привет всем, друзья!

Сожрать нельзя намазать: даешь баночку ухода вместо шоколадки на лишнюю сотку!, - так бы я начала, если б это действительно было уходом!

Думаю, все видели в магазинах эти баночки, которые выглядят так вкусно, что хочется скупить все. Так вот, это наш российский Фитокосметик. Клубничный мусс, шоколадно-кофейное суфле, черничный крем с зернышками ягод… Вкусно звучит, правда? А цена меньше сотки – чего бы и ДА, спрашивается? Но одно – то, как это выглядит, эффект – совсем другое. Обычно, если средство такое «понтовое» снаружи, внутри – полный шлак. Таков расклад в моей голове, и пока что это правило меня не подводило. Но попробовать что-то из серии у меня прям подгорало и вот, собственно, этот отзыв.

Я тот человек, который очень любит кофе и уход за собой, скептически морщится от слова «эко» и слегка презрительно относится к «натуральной» косметике. Потому что я за химию. Потому что она работает. Потому что работает лучше, чем пара апельсинов и лопухов с алтайской грядки.

Про серию Десерты красоты, наверное, все уже слышали: это средства для тела, волос и лица в виде аппетитных десертов с такими же вкусными ароматами. И эти ароматы… девушек прям по больному бьют. Вот, было бы Вашей первой мыслью при виде ароматного пирога с черничным джемом – «надо бы пойти, поскрабиться тем скрабом, чтоб кожа красивой была»? Да ха-ха. Ладно, если при виде пирога у Вас в голове вообще были другие мысли, кроме «надо это сожрать». Это самая главная причина, по которой я обхожу «съедобную» косметику стороной. Предпочту запах травы, только не это, хоспаде… В этой серии, кстати, есть даже антицеллюлитные средства. С ядреными ароматами пряников и ароматного мохито, еще чего-то… пхаха! Надо же додуматься. Производитель, ах ты садист хитрож…

Производитель: ООО «Фитокосметик» (Россия, с 2003 года)

Объем: 220 мл

Цена: 84 руб

Место покупки: интернет-аптека (ссылка под тайтлом)

Срок годности: 2 года с даты пр-ва, год после вскрытия

Опыт использования: 1,5 недели

Вот что нам обещает сей десерт:

Нежное увлажняющее молочко для тела «Ванильный капучино» прекрасно увлажняет кожу и дарит лёгкий кофейный аромат, заряжая бодростью и отличным настроением на весь день!

Зелёный кофе – мощный антиоксидант, легко проникает в кожу, смягчает и повышает эластичность.

Масло какао поддерживает гидролипидный баланс кожи, предотвращая её пересыхание, дарит нежность и шелковистость.

Здесь надо добавить, что все это будет происходить, если кожа УЖЕ увлажнена. Иначе никакой поддержки гидролипидного баланса и «проникновения антиоксидантов» не видать.

Кстати, вот так описана вся серия Десерты Красоты у них на сайте:

Десерты Красоты - это сочные ягодно-фруктовые миксы, которые превратят обычный уход за лицом, телом и волосами в фейерверк наслаждения нежнейшими текстурами и восхитительными ароматами. Неповторимые сочетания насыщенных кремовых и лёгких гелевых текстур, воздействуя на кожу изнутри и снаружи, подарят ей сияние, а Вас зарядят отличным настроением!

Сладенько звучит, да? Но все мы тут понимаем, что для создания «нужных» текстур и ароматов порой используются не самые лучшие средства. И, в конце-концов, все это влияет на эффект. Но я слишком люблю кофе, чтобы проигнорить очень бюджетную баночку ухода с любимым ароматом.

Aqua, Camellia Sinensis Leaf Water (Настой Белого Чая), Оrganic Theobroma Cacao Seed Butter (Органическое масло Какао), Оrganic Prunus Amygdalus Dulcis Oil (Органическое масло Миндаля), Butyrospermum Parkii Butter (Масло Ши), Coffea Arabica Seed Extract (Экстракт Зеленого Кофе), Vanilla Planifolia Fruit Extract (Бурбонская Ваниль), Caprylic / capric triglycerides, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Glyceryl monostearate, Acrylates/Vinyl Isodecanoate Crosspolymer, Parfum, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl alcohol, CI 77891, CI 47005.

Получше о том, что будет попадать на Вашу кожу из этого тазика:

• Aqua: вода.
  • Camellia Sinensis Leaf Water: гидролат листьев зеленого чая. Антиоксидант, натуральный УФ-фильтр и легкий эмолент. Тонизирует, вяжет, снимает отеки, успокаивает, тонизирует кожу, укрепляет стенки сосудов и препятствует их проницаемости, придает эластичность и улучшает цвет лица, помогает от темных кругов и мешков под глазами, придает волосам блеск и эластичность, укрепляет их; противогрибковое, дезодорирующее и антибактериальное действие.
  • Оrganic Theobroma Cacao Seed Butter: масло семян какао. Смягчает, тонизирует и удерживает влагу, восстанавливает защитный барьер, повышает тургор, помогает регенерации и выравнивает поверхность кожи, сокращает появление растяжек и подходит для любой кожи, укрепляет волосяные луковицы, сглаживает кератиновые чешуйки и придает блеск, может применяться как эмолент.
  • Оrganic Prunus Amygdalus Dulcis Oil: масло сладкого миндаля (проникающее). Антиоксидант; питает, заживляет, удерживает влагу и регенерирует, смягчает, укрепляет и стимулирует рост волос; содержит большое количество олеиновой кислоты.
  • Butyrospermum Parkii Butter: масло ши (карите) (обволакивающее). Натуральный УФ-фильтр. Удерживает влагу, кондиционирует, заживляет, разглаживает морщины и растяжки, успокаивает, улучшает структуру кожи и волос, защищает и питает.
  • Coffea Arabica Seed Extract: экстракт необжаренных кофейных зерен арабики. Антиоксидант, стабилизатор эмульсии и натуральный УФ-фильтр. Тонизирует и осветляет, повышает упругость, усиливает лимфодренаж и подтягивает кожу, ускоряет рост волос.
  • Vanilla Planifolia Fruit Extract: экстракт стручков ванили плосколистной. Антиоксидант и натуральный ароматизатор. Успокаивает и сглаживает, кондиционирует, согревает кожу, улучшая кровообращение; антибактериальное действие.
  • Caprylic / capric triglycerides: каприлик/каприловый триглицерид (Tricaprylin / трикаприлин), смесь раст. сахаров и жирных кислот из пальмового и кокосового масел. Натуральный эмолент. Защищает и смягчает, сохраняет влагу, хорошо распределяется по коже, не оставляя жирных следов; некомедогенен в отличие от масел.
  • Glycerin: глицерин. Соэмульгатор и стабилизатор. Притягивает и удерживает влагу, смягчает, защищает кожу, улучшает структуру волос и проникновение влаги в глубокие слои кожи; смягчает агрессивные ПАВы, повышая очищающую способность средства.
  • Cetearyl Alcohol: цетеариловый спирт (жирный, «хороший»). Эмульгатор, загуститель, стабилизатор вязкости. Смягчает, удерживает влагу.
  • Glyceryl monostearate: моностеарат глицерила, полученный из пальмового или кокосового масла на основе пальмитиновой и стеариновой кислоты. Натуральный эмульгатор, ПАВ и эмолент. Придает продукту приятную и мягкую текстуру.
  • Acrylates/Vinyl Isodecanoate Crosspolymer: акрилат/винил изодеканоат кроссполимер. Стабилизатор эмульсии, регулятор вязкости, пленкообразователь. Создает на коже мягкую водоотталкивающую пленку, придает упругость продукту, снижает жирность и липкость, оставляет ощущение гладкой и бархатистой кожи. Способствует равномерности распределения средства и усиливает тактильную привлекательность продукта.
  • Parfum: отдушка.
  • Benzoic Acid: бензойная кислота (добавка E 210). Консервант масел и жиров, антисептик и регулятор кислотности, обладает умеренным фунгицидным действием, осветляет кожу; разрешена в «натуральной» косметике.
  • Sorbic Acid: сорбиновая кислота, получаемая из плодов рябины (добавка E 200). Натуральный консервант и пластификатор, в несмываемой косметике обладает умеренным сенсибилизирующим свойством, увлажняет; макс. концентрация – 0,6%.
  • Dehydroacetic Acid: дегидроуксусная кислота (добавка Е 265). Консервант с бактерицидным и противогрибковым действием, обладает сенсибилизирующим свойством.
  • Benzyl alcohol: бензиловый спирт (ароматический, «вредный»). Антисептик, растворитель и консервант, парфюмерный ингредиент – придает заметный цветочный аромат, встречается в некоторых фруктах и чаях; в качестве консерванта процент ввода – до 1%.
  • CI 77891: краситель белого цвета, или Titanium Dioxide (Диоксид титана). Наполнитель и УФ-фильтр.
  • CI 47005: синтетический краситель желтого цвета (добавка E104), «хинолиновый желтый» (D & C Quinoline Yellow 10 Lake). Используется в косметике, за исключением продуктов для слизистых.

Нда. В плане составов Фитокосметик совсем не «фито», но еще около «косметик». Красители и другие, не всегда разрешенные в «эко» ингредиенты, использовать не стесняются. Хотя мне до лампочки на это, - главное, чтоб не вредило и работало, как надо.

Глядя на такой состав, сказала бы, что средство питающее и «смазывающее». Но – увлажнение? Нет, нет. Тут вообще никаких хумектантов. Где там производитель свое «увлажнение» узрел? Есть масло миндаля, баттеры какао и ши, плюс кофе и гидролат чая. Это все не увлажняет!

Упаковка

Спойлер: хороша тут только текстура средства. Ибо упаковка у всей этой серии в виде маленького прозрачного тазика с «подставкой» на донышке. Достаточно хлипко и легко сгибается. Конечно, с такой текстуркой важнее всего то, чтобы содержимое было видно сквозь упаковку, и купить захотелось еще не зная запаха... кстати, под крышкой ничего не было – без всякой защиты. Эх, ладно, требовать тут еще чего-то за 84 рубля.

Объем маловат, конечно, для тела-то. 220 мл… Я б купила 2 литра и 200 мл средства. Просто потому, что площадь тела больше, а ухаживать за ней надо также, как за лицом. То есть, побольше, побольше) да я б и кастрюлю целую купила, продавайся средства в таком объеме.

Коробочка, к слову, тоже легко рвущаяся: я на изи разорвала картон (случайно). Очень тонкий. Но, зато – «тазик» в такой коробке фиксируется хорошо, и если кто-то до Вас вытаскивал его, чтобы открыть – узнаете сразу. Эдакая защита первого вскрытия.

Сверху картонки маленький спойлер содержимого, а «бока» исписаны инфой.

На донышке «тазика» тоже есть:

Конечно, выглядит все это как настоящий десерт, конкретно этот – похож на кофейное мороженое в специальном стаканчике, в которых в кофейнях подают десертики. Конечно, хочется сожрать, да еще этот аромат…

Аромат и консистенция

Какой зааапах… боже, да, я его рекомендую. Очень яркий, будто находишься в кофейне, рядом пекут пряники, а перед тобой тот самый ванильный капучино. Нн… не люблю «сладости» в косметике, как и в своем кофе. Мой кофе суров, как эта реальность) но этот прям вкусный. Ваниль, кстати, способствует выработке серотонина.

Отчего это молочко обозвали именно молочком – вопрос на 84 рубля.

Здесь две текстуры: красно-коричневое желе с пузырьками – это гель, напоминает колу и пахнет кофе, а белые части – очень густое засохшее творожное суфле. И пахнет все это… то есть, нет, ОРЕТ И ТАЩИТ от всего этого слаадким-пресладким кофе и ванилью. Запах очень сильный, и останется с Вами часов на шесть.

К липкости так и пригорало прикопаться, но оно не липкое. Как ни наносила – этого нет.

Белая часть – будто засохшая, твердая и наносится комочками, а желейная – нормально так размазывается. Подозреваю, что суфле такое твердое от того, что целью было не допустить смешивания текстур, но из-за этого миксовать их на коже – не очень удобно. Я лично вообще забиваю на это и наношу, как получится зачерпнуть – либо гель, либо суфле. Зачерпну сразу оба – и ладно)

Думаете, из-за масел будет жирно? Блестеть, с пленкой? А вот и нет. Ни одна из текстур не жирная и не липкая, наоборот – суфле даже суховато. Впитывается это моментально, никаких следов не остается. Будто и не наносил ничего…

Смотря на вот это все – чего бы Вам захотелось в первую очередь? Лично в моей голове сразу возникает образ чего-то вкусненького и неполезненького, из чего вывод – лучше не подходить к такому на диете. Вместо кружечки кофе, очень мотивирует обожраться.

Я все ждала, когда же мне надоест такой сильный запах… видимо, я слишком сильно люблю кофе.

Применение

Небольшое количества молочка нанесите на чистую сухую кожу тела активными массирующими движениями, оставьте до полного впитывания.

Зря написали, что надо на сухую. Так как раз хуже. Об этом вон там ↓.

Эффект

Моя кожа тела: склонная к сухости, если не забивать на ежедневный уход – вполне нормальная. Главный приоритет – увлажнение.

Мои ожидания: ну, увлажняло чтобы, ясен пень! Желательно, на подольше. Если еще и питать будет за счет масел – буду признательна.

КАК же оно сушит, это просто жесть!

Я честно пробовала по-разному приткнуться: наносила и на влажную, и на сухую, потолще, потоньше, отдельно желе и суфле, в один и в два слоя, на спрей какой-нибудь увлажняющий, на масло, – всегда сушит! Ааааахрмпф. И не просто сушит – еще и стягивает потом! Лучше всего было так: спрей на влажную, а потом сразу толстый слой этого молочка.

Первое, что я заметила… окрашивание кожи. Вот это поворот. Если мазать только желейной частью – будет легкий эффект автозагара. На пару часов буквально. Это тот самый кофе в составе или красители? Хотя мне неважно уже. Расстроил такой эффект. Оно настолько же бесполезно в уходе, насколько красиво и ароматно внешне.

Это молочко – одно из тех средств, после впитывания которых кожа остается такой же, какой была до нанесения. То есть, сухой, разве что, чуть более гладкой. Но так я думала первые два раза… А потом оно начало еще и стягивать! Вот, ничего кошмарного в составе не заметила, но отчего ж тогда такой сушняк? Как впитается – хочется еще что-то нанести. Да побыстрее, да пожирнее. Потому как никакой увлажненности и в помине. Напитанности – благодаря маслам в составе, - тоже. Бесконечно накидывать слой за слоем не выход с такими средствами. Просто потому, что не изменится ничего, кроме нагроможденности кремового слоя вплоть до катышков. Какое разочарование…

Я-то надеялась на, хотя бы, легкое непродолжительное увлажнение, но его тут и в помине! Серьезно, как водой помазали.

Знаете это неприятное ощущение, когда кожа становится такой сухой и стянутой, что аж «шелестит», когда рукой проводишь? При определенном освещении – еще и блестит от сухости? Это очень неприятно. И вот именно такой эффект получается от молочка!

Благодаря постоянному уходу кожа тела у меня не атопично сухая, а лишь склонная к сухости, если затяну с нанесением кремов; но даже обычная смесь вода+вазелин сработала бы лучше! И знаете, что? После массажа по жирному маслу, которому нужно сутки, чтобы полностью впитаться, - я нанесла это молочко поверх и кожа высохла! От масла едва ли что-то осталось… Это, блин, вообще, как понимать? Состав очень даже ничего, но почему сушит так явно? Почему такой эффект? Что на сухую, что на влажную кожу – однофигственно.

Вот, нанесли Вы суфле с желейкой, размазали → впиталось за несколько секунд без всяких следов, кроме легкого окрашивания в цвет колы → и ты ощущаешь, как кожа превращается в гербарий буквально с каждой секундой. Но, зато от нее теперь тащит за километр кофе и ванилью!.. Ну, вот что. Мне такой ценой всего этого «праздника» не надо. Я покупаю Ухаживающее Средство, а не игрушку, беря с полки «молочко для тела»; и хочу получить определенный результат, а не разрушение всех своих трудов по предыдущему уходу (нелегкому, надо сказать, за сухой кожей нужен глаз да глаз).

За аромат, оригинальность исполнения и интересную текстуру - заслуженные 3 балла. Но как средство ухода – полный провал. Потому и не рекомендую. Вместо этого рекомендую вот это: крем-баттер Compliment. Марка тоже бюджетная, но составы не пустые, и лично мне ни разу еще не вредили. Этого баттера у меня всегда про запас минимум две банки, помимо уже открытой. Вот он – действительно ухаживает! Питает и даже немного увлажняет.

Это молочко я наносила в том числе на ноги, и вот на них прогресс виден лучше всего. Точнее, регресс: кожа погрубела и потрескалась, пока я не вернулась к прежнему уходу. Ну и ужас же! Честное слово, не будь у него такого аромата и текстурки – бегом бы в мусорное ведро отправилось! Ибо я не знаю, куда приткнуть продукт, который сушит, как ни используй.

Расход

У меня ушла треть «тазика» за полторы недели, а пользовалась я им ежедневно в немалых количествах. Так что, можно сказать, экономичное. Только мне уже пофиг на это, я не знаю, куда его девать с таким эффектом. Даже летом, когда кожа не особо сухая – я б его выбросила!

Резюме

Если кратко – это Вау снаружи и Отстой – внутри.

Кто там говорил, что оно реально увлажняет? Оно сушит, сушит! Не рекомендовала бы вообще ни для какого типа кожи. Сухость – это нехорошо. Блин, как же подгорает с эффекта! Вроде и не потратилась особо, но, наверное, аромат и внешний вид сами завысили ожидания от средства. Я б написала «не слиплось, и ладно», но не ладно! Прохладно!

Взглянем на жестокую реальность. Что понравилось:

• Цена, естественно
  • Оригинальная текстура и внешний вид средства под десерт. При этом не липкое
  • Аромат. Повторюсь, что не любитель съедобных и ядерно сильных запахов в косметике, но я слишком люблю кофе
  • Состав вполне себе ничего так, в отличие от эффекта
  • Можно найти много где. Нынче эту серию даже в аптеках продают
  • Некомедогенно. Тип кожи может быть любой, но на теле есть участки, более подверженные образованию воспалений. От молочка этого не заметила
  • Несмотря на легкое окрашивание кожи, одежду не пачкает
  • Не оставляет за собой пленки и жирных следов, впитывается чуть ни моментально.

А за это ругаюсь:

• Адская сушильня! Что это такое?! Какое еще «увлажнение», где?.. Пфф, е-мае…
  • Обратная сторона такого аромата: может спровоцировать срыв на диете. Очень уж сладенький-вкусненький
  • Обратная сторона оригинальной текстуры: неудобно наносить. Чтобы смешать желе и суфле надо еще постараться. Плюс выглядит это все, мм… ну, скажем, не очень в процессе. Да и неудобно это – такие текстуры плохо смешиваются
  • Желейная часть чуть окрашивает кожу. Верни мою трупную бледность, Фитокосметик. Верни
  • Хлипкая коробочка. Да и сама баночка. Первую я легко разорвала, пока пыталась отснять не слишком убого, а вторую вечно боюсь уронить – очень уж она легко сгибаемая
  • Не сильно минус, учитывая расход, но все же: можно было и побольше объемчик. Но да, но да – в этой серии внешний вид – самое главное. А десерты в кофейнях в ведрах не подают.

Где и за сколько достать?

Этой серии уже больше года, потому продается везде, где представлена марка Фитокосметик: инет-аптеки и ИМ, косметически ларьки, рынки, обычные магазины косметики вроде Подружки и Магнита.

Цена от 78 до 130 рублей, и не только конкретно за это молочко, а за каждую баночку из серии. Ценник у них у всех одинаковый.

Жаль, запах и текстурка отдельно от продукта не поставляются. Если кто ждет ухода, нацелившись на этот бочонок – знайте: по крайней мере, не слипнется. Лично моя радость была только в том, что вместо сладкого я попыталась помочь своей коже. Пусть даже на сто рублей. У Десертов красоты такие запахи и текстуры, что все равно хочется еще что-то из этого купить, хотя после молочка это желание должно было поутихнуть. Может быть, и куплю. Скорее всего, это будет кокосовое суфле. Но, честно – такая подстава от продукта, который пахнет моим любимым кофе… Ну и отстой же!

До скорых встреч, гайз.

Не делайте, как я, не ведитесь на красивый фантик. Даже если от него сладенько тащит во все стороны.

Достоинства
  • Красивый внешний вид средства
  • Не липкое и не жирное
  • Не оставляет пленки
  • Не пачкает одежду
  • Некомедогенно
  • Необычная текстура
  • Продается почти везде
  • Экономичное
  • Яркий вкусный аромат
Недостатки
  • Желейная часть слегка окрашивает кожу
  • Не увлажняет и не питает
  • Нет защиты первого вскрытия
  • Неудобно наносить
  • Объем маловат
  • Потенциальный враг на диете
  • Сушит и стягивает
  • Хлипкая упаковка
Kilmisterне рекомендует
Тоже не люблю у средств чересчур приторные сладкие ароматизированные запахи(((
28.04.2021
А как же баттеры от Sendo, под которыми Вы писали, что Вам, вроде как, нравится?)
Но тут - да, аж в печень въедается. Вдохнул и никогда не забудешь.
Он недолго держится, это его плюс)