Опубликовано 24 Сентябрь, 2021 - 09:44

несколько раз

Пионерию я уже не застала, но о пионерах наслышана немало. Бравые и находчивые ребята, которые всегда готовы. Готовы ко всему, в т. ч. к разного рода неприятностям. И мультфильм "Ивашка из Дворца Пионеров" - яркое тому подтверждение.

О мультфильме

Год - 1981

Страна - СССР

Режиссер - Геннадий Сокольский

Роли озвучивали - Светлана Харлап, Гарри Бардин, Ефим Кациров

Длительность - 10 мин.

Аннотация

У Бабы Яги именины, приглашены гости, которых она хочет угостить чем-то вкусным. Как водится, посылает она гусей-лебедей за упитанным мальчиком, которым оказывается Уфимцев Ваня из Дворца пионеров.

Баба-Яга отмечает свои именины и в ожидании гостей, как всякая прилежная хозяйка, наводит порядок в доме и готовит угощение.

Ивашка из Дворца Пионеров (мультфильм, 1981)
Избушка на курьих ножках, гуси лебеди - вот и все немудреное хозяйство Яги. Этих самых гусей и снарядила именинница в ближайший город за упитанным мальчиком, которого она планирует подать своим гостям в качестве угощения.

Ивашка из Дворца Пионеров (мультфильм, 1981)
Гости у Бабы-Яги тоже самые что ни на есть сказочные.

Змей Горыныч.

Кот Баюн.
И Кощей Бессмертный.
Ивашка из Дворца Пионеров (мультфильм, 1981)

На беду Бабы-Яги и ее гостей выбор гусей пал на Ивашку из Дворца Пионеров - смышленного мальчишку, который к тому же оказался не робкого десятка.

Ивашка из Дворца Пионеров (мультфильм, 1981)

Кто же возьмет верх - сказочная нечисть во главе с Ягой или же советский пионер Ваня, вооруженный знаниями, смекалкой, изолентой и другими нехитрыми приспособлениями?

Вывод

"Ивашка из Дворца Пионеров" очень нравился мне в детстве, нравится и сейчас - забавный мультфильм с динамичным сюжетом. За 10 минут произойдет так много событий, что их можно было бы положить в основу полнометражного фильма. Скучать зрителю точно не придется.

Мне понравился образ Бабы-Яги в этом мультике. Несмотря на жуткую, пугающую внешность, эта героиня не лишена подлинно женской природы - изрядная доля кокетства присуща и Яге.

- Я перед гостями выспаться должна, чтоб свежей быть и красивше

Ивашка тоже по-своему интересен - не растерялся и не испугался, не опустил руки в казалось бы безвыходной ситуации. Юное дарование из Дворца Пионеров докажет, что абы кого в пионеры не берут.

В финале, как и положено сказке, справедливость восторжествует и зло будет наказано благодаря смекалке и храбрости главного героя.

Моя оценка 5 звезд, рекомендую.

Летучий корабль

Другие мои отзывы на мультфильмы, фильмы, сериалы можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует
24.09.2021
Мультфильм с прекрасным чувством юмора
20.04.2024
Когда-то один из любимых мультиков.