Опубликовано 22 Май, 2023 - 23:55

На выходных мы с экскурсией посетили республику Дагестан.

Живем мы относительно недалеко, но в Дагестан выбрались впервые.

Выехали ночью и когда рассвело, за окном потянулись засушливые пастбища.

Первое впечатление у меня о Дагестане - это колоритная компания отары овец, сопровождаемая двумя кавказскими овчарками, с пастухом во главе, ведущего в поводу великолепного скакуна.

В 6 утра нас уже катали на катере по реке Сулак. Laughing out loud

Стоимость 300 рублей с человека.

Далее мы пересели на джипы и отправились на смотровые площадки знаменитого Сулакского каньона.

Сулакский каньон — каньон на территории России в долине реки Сулак (Республика Дагестан), глубочайший каньон Европы. Протяжённость каньона составляет 53 километра, глубина достигает 1920 метров. Это на 63 метра глубже Большого каньона в США и на 620 метров глубже каньона реки Тара.

Однозначно, эта природная достопримечательность стоит бессонной ночи в дороге.

Мы приехали достаточно рано, туристов было еще немного. На одной из смотровых площадок попили вкуснейший кофе и съели по пышному пончику.

Радует, что практически во всех местах, посещаемых туристами, оборудованы туалеты и стоят мусорки.

По поводу оплаты, везде пишут, что банкоматы в Дагестане большая редкость. Мы были предупреждены заранее и сняли наличку, но обратили внимание, что практически везде можно расплатиться переводом. Благо, интернет не ловил разве что только в пещере.

В каньоне меня впечатлили масштаб панорамы и орлы, парящие над этой красотой.

Недаром на гербе Дагестана изображен орел. Их здесь в избытке.

На локациях надо все-таки проявлять осторожность, наблюдала, как некоторые туристы ради удачного кадра карабкались на самый выступ скалы.... Ужас, у меня замирало сердце!..

Налюбовавшись на скалы, реку и орлов, мы отправились в пещеру Нохъо.

Нохъо комплекс из трех пещер в Дагестане над Сулакским каньоном. Общая длина лабиринтов — несколько сот метров, по обе стороны мостового перехода находятся смотровые площадки. Главным экстремальным развлечением комплекса является зип-лайн — 250-метровый скоростной спуск по ущелью на стальном канате.

Здесь пришлось нам спускаться, а затем подниматься по многочисленным ступеням.

Хорошо, что в это время (середина мая) еще не слишком жарко.

Нохъо - это рукотворный комплекс со смотровыми площадками, кафе, качелями, лабиринтами и экстремальными развлечениями все в том же Сулакском каньоне.

Здесь можно было пройти по навесному мосту через каньон или же прокатиться на Зип-лайне, заплатив 500 рублей.

Для желающих пощекотать нервишки предусмотрены два вида тарзанок.

Это головокружительное зрелище, где смельчаки летят вниз с моста, раскинув руки, а зрители дружно вопят от ужаса.)))

Стоит такое развлечение 5 тысяч.

Получив порции адреналина и ярких эмоций, мы с группой отправились обедать в колоритнейшее место, ресторан в персиковом саду.

Здесь нам предложили отведать шашлык из баранины и другие блюда национальной кухни.

Открытые беседки расположились в тени деревьев, по азиатской традиции гости лежат и сидят на разбросанных коврах, вкушая разнообразные яства. Ценник умеренный.

Кстати, алкоголь в Дагестане под запретом, так что в меню ресторанов его нет.

И одеваться лучше не в излишне открытую одежду, об этом висят напоминания на баннерах в туристических зонах.

Республика мусульманская, гостям следует уважительно относится к местным традициям.

Пообедав и отдохнув, мы отправились на бархан Сарыкум.

Данное чудо природы впечатлило меня не меньше каньона.

Сарыкум или Сары-Кум (кум. Сари хум, что означает «Желтый песок») — крупнейший песчаный бархан в Европе, расположен в Кумторкалинском районе Дагестана, Российская Федерация. Это одна из крупнейших песчаных дюн в Евразии. Дюна находится на охраняемой территории, в составе Дагестанского заповедника, который был создан 9 января 1987 года. Дюна являлась местом съёмки для фильма «Белое солнце пустыни."

Вход стоил 200 рублей с человека.

Чтобы подняться на вершину бархана, необходимо пройти по деревянным и железным ступенькам, а в конце и вовсе по песку.

Песок очень мелкий, так и хочется перебирать его пальцами.

По дороге висят таблички, которые рассказывают об обитателях этой небольшой пустыни.

Наверху сильный ветер и толпы туристов.))

Сделав множество фото и налюбовавшись видами, мы спустились вниз, и в ожидании своей группы зашли в кофейню неподалеку от входа в заповедник.

Кофейня также оказалась в национальном стиле, уютная и какая-то умиротворенная, прям не хотелось ее покидать.

На этом наша экскурсия, к сожалению, закончилась, и мы отправились в долгий путь домой.

Подводя итог, хочу сказать, что Дагестан мне очень понравился.

Конечно, мы пробыли там всего лишь день, но светлые эмоции и добрые впечатления не покидают меня и сейчас.

Очень самобытный, теплый, аутентичный, не похожий ни на одну другую республику, где мне пришлось побывать. Мне хочется вернуться сюда еще раз на более длительное время, съездить в Махачкалу и на Каспийское море.

Если вы любите знакомиться с новой культурой, открывать для себя неизведанные горизонты, необязательно ехать заграницу.

В России очень много мест, где можно получить массу положительных впечатлений.

Всем интересных путешествий и удивительных открытий! Sexy

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Вкусная кухня.
  • Захватывающие пейзажи
  • Местный колорит.
Ярослава1983рекомендует
23.05.2023
Очень колоритно)
Павлин при вас не кричал? Big smile
25.05.2023
У меня знакомы недавно туда ездили. В восторге остались. Smile
Вау, какие пейзажи!Красиво
03.06.2023
Фото - глаз не оторвать. Цвет воды невероятный.
10.06.2023
В последнее время Дагестан очень популярен. Судя по отзыв очень красивый регион. Как же его раньше недооценивали.... Если не секрет вы из какого города?
Не секрет, Кабардино-Балкария, Прохладный. Smile
11.06.2023
Здорово! Мы через неделю едем отдыхать в вашу сторону в Кисловодск
05.07.2023
Очень красиво)