Опубликовано 5 Октябрь, 2019 - 23:05

Этим летом мне выдалась возможность побывать в Дании. Я прилетела в столицу Дании Копенгаген откуда мне нужно было добраться до небольшого городка на юге Свеннборг. Когда прилетаешь в Копенгаген, не нужно выходить из аэропорта, чтоб сесть на поезд, нужно спуститься в подземку. В холле аэропорта находятся автоматы для покупки билетов. Человеку, даже говорящему по-английски, будет сложно разобраться с этим автоматом, поэтому возле них всегда есть работники, которые помогут купить билет. Есть специальное приложение DSB, где можно посмотреть расписание поездов, что я и сделала заранее, еще дома. По прилету, я уже знала во сколько отправляется ближайший мой поезд, главное, чтоб билет был в наличии. Мне помогли купить билет, и я спустилась вниз в подземку, где есть табло с расписанием ближайших поездов и высматривала свой поезд. Билет можно купить с местом и без, без места билет соответственно дешевле. У меня был билет с местом, номер места и вагон указаны в билете. Поезда, конечно,очень комфортные, с вагонами для велосипедистов. Мне нужно было проехать примерно полтора часа с аэропорта Копенгагена до города Оденсе, там у меня было 5 минуты, чтоб пересесть в поезд до Свеннбурга и проехать ещё 42 минуты. Во втором поезде можно садиться, где хочешь, место и вагон не указаны.

В Свеннбурге меня встречал муж (он находился в Дании по работе). По пути к нашему жилью мы зашли поесть мороженного. Такого вкусного мороженого я еще не ела, цена у него немаленькая 8,5$ за два мороженого по одному шарику. Ещё они предлагают сверху добавить взбитые сливки.?

Свеннбург- портовый городок на юге Дании, на берегу Балтийского моря. Улочки в городе достаточно узкие, а по бокам расположены старинные здания из дерева и камня. Возле берега пришвартованы современные и старинные яхты.

Я приехала в середине июня и там было достаточно прохладно, как для человека, привыкшего к 35ти градусной жаре летом. Температура была примерно 20 градусов. За две недели, проведенные в Дании, были и очень тёплые солнечные дни, и достаточно прохладные с дождем. Климат летом на юге Дании очень комфортный. В теплые дни, мы ходили на пляж купаться. Вода прохладная и по дну моря бегают крабы, которых можно попробовать словить руками. Огромное количество чаек, которые не замолкают.

Валюта в Дании - датская крона, на данный момент 1$= 6,83kr (крон), летом $ был немного дешевле. Продукты в супермаркете дороже чем, например, в Испании, Германии, Франции и некоторых других странах Европы. Попить кофе стоит от 4,5$, пиво от 2,5$, самая маленькая булочка 0,50$. Цены в супермаркетах разные, желательно сходить в несколько и прицениться.

Люди в Дании очень приятные и улыбчивые. Много людей гуляет по городу просто с мороженым или отдыхают компанией на яхте, пришвартованной к берегу. Проходя мимо незнакомые люди могут просто улыбнуться или поздороваться. Было такое ощущение, что все они счастливы и наслаждаются жизнью и простыми вещами. Как и во всей Европе много велосипедистов, но найти свободный общественный велосипед невозможно, поэтому мы очень много гуляли. Во время прогулок, нам попадались машины, с которых нам весело махали пассажиры.?

Мы ездили на поезде в соседний большой город Оденсе. Там мы посетили зоопарк и местные достопримечательности. Зоопарк нам очень понравился. Это первый зоопарк, где мы видели семью ламантина.

Ламантин

Оденсе - это родина Ганса Кристиана Андерсона, автора знаменитых сказок знакомых нам с детства («Гадкий утенок», «Принцесса на горошине»). Возле собора Святого Кнуда можно увидеть памятник автору.

Недалеко от Оденсе, примерно в 25 минутах езды на поезде, на станции Кверндрап находиться замок Эгесков. Это красивый замок с парками, озером и большим количеством всевозможных выставок. Билет можно купить выборочно только с посещением замка, а можно и с посещением выставок. Мы купили полный билет за 450 крон (68,2$ ) за двоих.

На территории можно посмотреть выставку одежды и аксессуаров 19 века, принадлежавших предыдущим владельцам замка. Выставку карет, ретро автомобилей, мотоциклов, транспорта и предметов использования экстренных служб. Каждая выставка была по-своему интересна и впечатляющая.

Весь период пребывания в Дании у меня было прекрасное настроение, каждый день был насыщен позитивными эмоциями и очень не хотелось уезжать. Казалось, весь позитив этих беззаботных и жизнерадостных, по крайней мере на вид, местных жителей передался и нам.?

Наше полное эмоций путешествие на мотороллере по Шри-Ланке ?

Достоинства
  • -много красивых мест
  • Доброжелательные люди
  • Чистота
Недостатки
  • Дорого
Nastation1рекомендует
Уютная страна!
06.10.2019
Да приятно выглядит страна и ваше путешествие
Спасибо Smile
09.03.2023
Там туристом быть конечно хорошо, а так очень скучно...